Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Логическое программирование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Логическое программирование — модель программирования, основанная на присвоении семантики выражениям математической логики.

Общая информация[править]

Логика является лишь нотацией, вычислительную работу выполняет доказыватель теорем, в основе которого лежит алгоритм семантической унификации переменных.

Концептуально системы логического программирования близки к базам данных, в том числе реляционным (реляционная алгебра является подмножеством логики первого порядка).

В 1990-ые годы в Японии хотели положить модель логического программирования в основу так называемых «компьютеров пятого поколения», но проект провалился, в том числе из-за недостатков парадигмы логического программирования.

Декларативность[править]

Логическое программирование близко к функциональному: описывается скорее общая форма алгоритма и ограничения, налагаемые на требуемый результат, чем строгая последовательность действий (ее составление поручается компилятору и прочим нижележащим системам). Такой стиль кодирования называется декларативным.

Отличие же этих парадигм в их базовых блоках: функциональное программирование употребляет направленные от аргумента к результату функции, логическое же основано на предикатах или реляциях, связывающих свои компоненты вне зависимости от того, определены они или нет.

Языки[править]

Источники[править]