Людвиг Бамбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг Бамбергер.

Людвиг Бамбергергерманский политический деятель[1].

Родился в Майнце в 1823 году.

Молодые годы Бамбергер провёл в обстановке, располагавшей к радикализму: «золотой» Майнц более других немецких городов чтил традиции конца 18 века, помнил бурное время клубистов, социальные и политические реформы, проведенные под давлением революционной Франции, секуляризацию церковных имуществ, величественные походы Наполеона и, сравнивая все это с наступившей после изгнания чужеземцев реакцией, не мог не возмущаться отечественными порядками. Особенно сильно было недовольство в рядах буржуазии и представителей либеральных профессий. «Краской стыда покрывались лица наших студентов-юристов, — пишет Бамбергер в своих воспоминаниях, — когда мы сравнивали единство, стройность и ясность Наполеоновского кодекса с противоречивыми и лишенными всякого смысла местными законами, простирающими свое действие то на один лишь Сольмс, то на Штакенбург, то на Люен, то, наконец, на Каценельбоген». Среди евреев, получивших свободу и равенство либо непосредственно от Франции, либо под ее давлением и столкнувшихся при новых порядках с отвратительным «hep, hep»-движением, культ свободолюбивой Франции, естественно, был сильно развит, и студент-юрист Бамбергер как в университете, так и дома впитывал в себя отвращение к принципам Св. союза и любовь к свободному режиму Республики.

Его дружба с польскими эмигрантами, рисовавшими ужасы освященной в Вене в 1815 году политики, отказ правительства принять его, как еврея, на государственную службу, несмотря на блестящий диплом, выданный ему в 1845 году Гиссенским университетом, еще более усилили в Бамбергере чувство ненависти к господствовавшему строю, и он с энтузиазмом встретил первые известия о февральской революции. Желая быть очевидцем «великих событий», он поспешил в Страсбург, но, чувствуя себя здесь как бы на чужбине и узнав, что и в родной стране народное недовольство принимает революционный характер, отправился сначала в Карлсруэ, а затем в Майнц, где стал во главе антиправительственного движения. Скептически относясь к уступкам князей, Бамбергер предостерегал в «Mainzer Zeitung» своих друзей от чрезмерного оптимизма и излишней веры в искренность правительства; собравшимися в Франкфурт на предварительный парламент либералами он был недоволен за умеренность их требований и критиковал даже тех из них, кто, подобно Блюму и Раво, шел в своих требованиях очень далеко. Бамбергер настаивал на немедленном провозглашении единой и объединенной Германии либо с президентом республики, либо, если это невозможно, с императором во главе. Из парламентских деятелей он сошелся лишь с Геккером и Струве. Отдавая отчет в Майнце о франкфуртских постановлениях, Бамбергер назвал их половинчатыми, способными лишь запутать ход революции. Выработанная им резолюция о необходимости республики была единогласно принята собранием. Под руководством Бамбергер прошла в Майнце избирательная кампания в франкфуртский парламент (вследствие политического несовершеннолетия его кандидатура не могла быть выставлена); слово «красного Бамбергера» было законом для Майнца, и ему был обязан избранием в парламент добродушный Цинц. Деятельность первого всегерманского собрания нашла в Бамбергер строгого критика: по примеру революционных событий во Франции, он мечтал о влиянии «улицы» на парламент. С поправением парламента по инициативе Бамбергера майнцские избиратели послали во Франкфурт протест против поведения дармштадтского представителя в бундестаге.

На демократических конгрессах 1848 года, требовавших немедленного провозглашения республики, Бамбергер играл очень крупную роль, причем на берлинском он даже председательствовал. В расстреле Роберта Блюма он обвинял не только австрийское правительство, но и «заседавших в парламенте врагов народа с Гагерном во главе», и он считал казнь депутата Блюма началом гибели монархии в Германии; ввиду этого он покрыл страну сетью демократических организаций на случай решительной борьбы с реакцией. Хотя принятая парламентом конституция не удовлетворила Бамбергера и отправленная к прусскому королю депутация с Симсоном и Риссером во главе внушала ему «безграничную антипатию», он, однако, видел в ней оплот против абсолютизма и на собрании прирейнских демократов в Бингене рекомендовал защищать её всеми средствами. В отказе Фридриха Вильгельма IV от императорской короны Б. увидел крушение всех чаяний и надежд франкфуртского парламента и прибег к «самой решительной мере»: восстание было провозглашено, и он произвел в Верштадте смотр вооруженным силам.

Разочарование Бамбергера было велико: на его зов откликнулись очень немногие, вооружение было самое примитивное, и во всем господствовал беспорядок. Назад идти, однако, было уже поздно, и Бамбергер с разлетевшимися надеждами (völlig verflogenen Spiritus) двинулся во главе немногочисленной банды в Пфальц; 18 июня 1849 года он вместе с остатками своей «армии» вынужден был при Книлингене перейти в Швейцарию, чтобы скрыться от преследований пруссаков.

В Швейцарии Бамбергер часто встречался с А. И. Герценом, Клацкой, Гервегом, а впоследствии с членами штутгартского так наз. Rumpfparlament’а, куда он в последние дни существования парламента сам был избран.

Вскоре его родственник Бишофсгейм дал ему место в банке в Лондоне; здесь он встречался, между прочим, с Карлом Марксом, но особенно подружился с Луи Бланом и Мадзини, который вместе с ним выработал проект организации восстания в Италии; в то же время Бамбергер участвовал в революционной эмигрантской литературе и по просьбе Герцена писал для газеты Прудона «Voix du Peuple».

В 1853 году Бамбергер был назначен управляющим отделением банка Бишофсгейма в Антверпене; бельгийское правительство отказалось выдать его Германии, несмотря на то, что за ним числился целый ряд политических преступлений: 1) оскорбление национального собрания (майнцский суд присяжных приговорил его за это к 2 годам крепости); 2) участие в организации повстанческого движения (8 лет крепости); 3) оскорбление армии (4 месяца); 4) мятеж (смертная казнь). Жизнь в Антверпене не удовлетворяла Бамбергера, и он оставил службу, переселившись в Брюссель; однако в 1853 году он снова поступил к Бишофсгейму в парижское отделение его банка. В Париже перед ним открылись двери лучших литературных и политических салонов, и друзьями Бамбергер сделались Ив. С. Тургенев, Ад. Кремье, Жорж Санд, Ренан, Ламартин и др.

Во время войны 1859 года между Австрией и Италией, когда в Южной Германии усиленно стали раздаваться голоса в пользу вмешательства, Бамбергер выпустил брошюру «Juchhe nach Italien», в которой предостерегал немцев от излишнего сочувствия «братьям-австрийцам» в их подавлении национальной независимости Италии; уже в этой брошюре можно было заметить страстное желание Б. видеть Германию объединенной вокруг одного государства, и таким государством менее всего могла быть, по его мнению, Австрия. После войны по совету Бамбергера Валесроде стал выпускать в Гамбурге «Demokratische Studien», и за первую же статью Бамбергер издатель был привлечен по обвинению в государственной измене. Однако в «Deutsche Jahrbücher für Politik und Literatur» (18611863) он мог печатать свои статьи, несмотря на то, что по существу они ничем не отличались от прежних работ. Из них особенным успехом пользовались этюд о «Жизни Христа» Ренана, параллель между Парижем и Берлином и исследование о золотой и серебряной валюте. С 1864 года в миросозерцании Б. стал замечаться поворот: прежний идеалист и республиканец становился «реалистом» и полагал, что час республики ещё не пробил для Германии и что Пруссии следует стать во главе великого объединенного государства и вести его вперед по пути широких демократических реформ.

Военный успех Пруссии в 1866 году ещё более укрепил Бамбергера в необходимости объединения мелких государств под знаменем Гогенцоллернов, и он открыто заговорил языком «прусского патриота». Переход Бамбергера в лагерь монархистов вызвал изумление со стороны эмигрантов, перешедшее у некоторых в негодование, и восторг в рядах прогрессивной партии, боровшейся на родине за объединение империи. По настоянию депутата Унруэ Бамбергер обратился с воззванием к своим единомышленникам, умоляя их признать гегемонию Пруссии и работать в пользу объединения Германии с прусским королем в качестве императора; в то же время он стал печатать в «Revue Moderne» ряд статей под общим названием «Mr. de Bismarck», в которых доказывал, что прусский министр, несмотря на свои юнкерские и реакционные тенденции, работал во славу прогресса и что торжество идеи объединения Германии явится победой цивилизации и демократии (статьи были отдельно изданы на немецком и французском языках).

После амнистии 1866 года Бамбергер вернулся в Майнц, где в 1868 году был избран в парламент, несмотря на агитацию крайних демократов, называвших его изменником. В «Vertrauliche Briefe aus dem Zollparlament 18681870» Бамбергер мотивировал свою эволюцию вправо ссылкой на необходимость (ввиду императорской Франции) сильной Германии; в 1870 году он первый обратил внимание министра Дельбрюка на приготовления наполеоновского правительства к войне с Пруссией.

Во время войны 18701871 годах Бамбергер сопровождал Бисмарка в качестве посредника между немецкой печатью и канцлером и оказал последнему существенные услуги во время версальских переговоров с южно-германскими государствами относительно их вступления в Германский союз. Когда соглашение состоялось, Бамбергер по поручению Бисмарка отправился в Страсбург, чтобы помочь губернатору Кюльветтеру в трудном деле управления только что завоеванной страной.

В 1871 году Бамбергер был избран от Майнца в первый германский рейхстаг и с самого начала сделался одним из авторитетных лидеров национал-либеральной партии; особенно часто он выступал по финансовым вопросам. Пока длился период правительственного либерализма, Бамбергер поддерживал Бисмарка; но с внесением в 1878 году закона против социалистов Бамбергер перешёл в ряды оппозиции и в речи перед майнцскими избирателями (июнь 1878 года) впервые изобличал Бисмарка в измене либеральной партии. Однако второе покушение на императора Вильгельма I побудило Б. голосовать вместе со всей фракцией либералов за правительственный проект: это был последний акт его доверия Бисмарку.

С 1879 года, когда Германия вступила на путь усиленного покровительства как сельскому хозяйству, так и обрабатывающей промышленности, Бамбергер начал вести систематическую борьбу с Бисмарком: в глазах лидера национал-либеральной партии манчестерство и либерализм были неразрывно связаны между собой, и всякая протекционистская система была для него отрицанием либерализма. С народной трибуны, на митингах и собраниях и в печати Бамбергер деятельно агитировал против «феодально-протекционистской политики» Бисмарка, организовал ферейн «Zur Förderung der Handelspolitik» и в качестве его председателя предпринял поездку по всей стране с целью раскрыть измену правительства «недавнему прошлому». Одновременно с защитой принципа фритредерства Бамбергер вёл агитацию и против колониальной политики империи; «faule Fische» — так называл он планы тех, которые мечтали об африканских и азиатских авантюрах. Его выступлению в рейхстаге обязан был провал правительственного предложения о приобретении островов Самоа; эта систематическая борьба Бамбергера с Бисмарком не встретила сочувствия в рядах большинства национал-либералов, и 30 августа 1880 года Бамбергер вместе с 25 другими депутатами вышел из состава национал-либеральной партии и организовал новую под названием «Liberale Vereinigung». Причины его выхода из партии, подробно изложенные в брошюре «Die Sezession», выдержавшей в течение года четыре издания, в общем сводились к тому, что Б., в противоположность большинству своих единомышленников, не соглашался быть слепым орудием в руках Бисмарка («Bismarck sаns phrases»).

Новая партия повела самую ожесточенную борьбу с главой правительства, и речи Бамбергера в 1881 и 1882 годах отличались такой резкостью, что по временам принимали характер личных нападок на Бисмарка; в принципиальном отношении замечательна речь его о требовании перехода Германии к чистому парламентаризму. К этому времени относится также и широкая литературная деятельность Бамбергера: большинство его работ было посвящено экономическим и финансовым вопросам; отметим лишь его статью в «Unzere Zeit» под названием «Deutschland und Judenthum» (1880), в которой подверглись резкой критике антисемитские взгляды проф. Трейчке и демагогические приемы пастора Штеккера. Ожесточенное желание пробудить к новой жизни старое чувство неприязни к евреям, по мнению Бамбергера, объясняется не глубоко лежащим в воззрениях народной массы чувствами, а искусственным разжиганием, исходившим из известных слоев общества; Трейчке своими антисемитскими выходками оказал услугу евреям, так как он заставил многих из них очнуться: «быть может, третьестепенные таланты, как называет нас профессор Трейчке, меньше станут теперь добиваться кафедр и судейских кресел — они поймут, что говорят с них некоторые из коллег — за спиной».

В парламенте Бамбергер, однако, никогда не выступал против антисемитов: «он не мог являться представителем собственных интересов». Однако, его речь на могиле Ласкера в достаточной степени свидетельствовала, какой болью отзывалась в душе Бамбергер антисемитская вакханалия начала 1880-х годов «Среди всего, что давило нашего дорогого покойника, нельзя обойти молчанием того своеобразного явления, которое обнаружилось за последние несколько лет в Германии и которое для удовлетворения потребностей фанатиков изобрело новый род фанатизма — расовый, так как наше время не выносит фанатизма религиозного. Покойному это причиняло, быть может, самые сильные страдания, но ошибочно было бы думать, что он особенно огорчался из-за себя или из-за близких по крови; нет, эти безобразные явления потому отзывались болью в его сердце, что он их считал пятном на германском знамени и видел в этом унижение Германии перед собой и перед всем светом».

Существование партии «Liberale Vereinigung» не могло быть продолжительным, так как ее программа в большинстве вопросов была тождественна с программой прогрессистов и раздробление сил лишь мешало успешной деятельности обеих партий; вот почему в 1884 году состоялось их объединение в одну партию «Deutsche Freisinnige Partei». В ней Бамбергер играл менее крупную роль, хотя нередко выступал от имени правого её крыла. Оставаясь по-прежнему манчестерцем, он вотировал против таможенной системы, против возвышения пошлин на хлеб, мясо, дерево, против ограничения ввоза иностранного скота и т. д. На рабочий вопрос Бамбергер смотрел глазами строгого последователя теории «laissez faire, laissez passer» и боролся не только с социал-демократами, но и с «катедер-социалистами»; много шума наделала его полемика по этому вопросу с проф. Брентано; его книжка «Sozialistische Gefahr» (1886) вызвала резкий отпор со стороны социалистических писателей. Когда внутри «Deutsche Freisinnige Partei» возникли недоразумения, приведшие в 1893 году к расколу, Бамбергер был на стороне менее левых и вместе с Бартом и Риккертом образовал из правого крыла прогрессистов «свободомыслящий союз» (Freisinnige Vereinigung); во время парламентских выборов 1893 года Бамбергер не выставлял своей кандидатуры, объяснив свой отказ невозможностью объединить разрозненные силы либеральной партии, и в конце жизни занимался исключительно литературой, являясь усердным сотрудником органа Барта «Die Nation». С этого же года Бамбергер стал выпускать собрание своих сочинений (Gesammelte Schriften; успело появиться 5 т.).

Свободомыслящий союз торжественно праздновал в 1893 году 70-летие Бамбергера; приветствуя юбиляра, профессор Моммзен сказал: «В этот радостный день с особенной горечью вспоминаешь, что в немецком парламенте для Альвардта нашлось место, а для Бамбергера нет».

Бюст Бамбергера помещен в одной из зал «Имперского немецкого банка».

Кроме названных в статье книг Бамбергера, отметим: Die Flitterwochen der Pressfreiheit, 1848; Erlebnisse aus der pfälzschen Erhebung, 1849; Zur Naturgeschichte des französischen Kriegs, 1871; Die Aufhebung der indirekten Gemeindeabgaben, 1871; Die fünf Milliarden, 1873; Die Zettelbank vor dem Reichstage, 1874; Reichsgold, 1876; Gegen den Staatssozialismus, 1884; Ed. Lasker, 1884; Schicksale d. lateinischen Münzbundes, 1885; Deutsche Münzgesetzgebung, 1872; Die Verschleppung d. deutschen Münzreform, 1882; Deutschland und der Sozialismus, 1878; Stichworte der Silberleute, 1893; Silber, 1892; Die neue Silber-kommission, 1894; Bismarck Posthumus (резкая критика «Воспоминаний» Бисмарка); Charakteristiken, 1894 (удачные характеристики ряда известных лиц, между прочим, Ренана, Ласкера, Трейчке); особенно высоко ценятся труды Б. по финансовым вопросам. После его смерти опубликованы: Bambergers Erinnerungen, 1899 (автобиографические данные до 1870 гг., представляющие значительную ценность для истории революции 1848 г.); Ausgewählte Reden und Aufsätze über Geld und Bankwesen, 1900) изд. "Schriften des Vereins zum Schutz d. deutschen Goldwährung.

Умер в Берлине в 1899 году.

Примечания[править]

  1. «Бамбергер, Людвиг» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913