Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Macarena

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Макарена»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Macarena

MacarenaLosDelRio.jpg


Выпущен
15 августа 1995 (США)
Формат
7", 12", CD
Записан
1992
Жанр
дэнс-поп, фламенко
Длительность
3:51 (Bayside Boys Mix)
Лейбл
RCA Records
Продюсеры
Los del Río
Авторы песни
Рафаэль Руис Пердигонес, Антонио Ромеро Монхе


Хронология синглов Los del Río
Macarena
(1995)
Macarena Christmas
(1996)

Макарена (исп. Macarena) — песня дуэта «Лос Дель Рио» и танец. Задорная испанская Макарена покорила весь мир своими незатейливыми движениями и легкой приятной музыкой.

История возникновения[править]

Мелодия Макарены появилась в 1996 году, быстро стала популярной и распространилась по всему миру. Вначале это была лишь песенка с бесхитростным содержанием, а позже к песенке присоединились несложные движения. Так началось странствие Макарены по свету. Автор Макарены — дуэт из Испании «Лос Дель Рио», в состав которого входят Антонио Ромеро и Рафаэль Руиса. Названием песни дуэт обязан одной из дочерей Антонио, по имени которой и назван шлягер. Макарена — это еще и наименование квартала в знаменитой Севилье, откуда произошли известные литературные персонажи Дон Кихот и Кармен. Именно в этом квартале состоялся дебют песни Макарена в исполнение дуэта «Лос Дель Рио» в 1993 году.

На создание песни Антонио Ромео и Рафаэль Руис вдохновило выступление преподавателя фламенко на одной из частных вечеринок в Венесуэле. В 1996 году буквально весь мир охватила «макареномания». Песня исполнялась в концертных залах, звучала в кафе, на дискотеках, в домах, на улицах. Малоизвестный испанский дуэт при помощи Макарены сходу занял первое место в британском и американском хит-параде и держался на позиции лидера целых 14 недель. Заводная Макарена сделала то, что оказалось не под силу политикам — объединила мир в радости и веселии.

Макарена имела все шансы стать официальным гимном Олимпиады в Атланте. Под Макарену праздновала свои успехи американская сборная по гимнастике, баскетболисты заканчивали матчи исполнением этого танца, и даже делегаты съезда американской партии демократов, принявшие решение об избрании Билла Клинтона кандидатом в президенты, исполняли Макарену.

В Рио-де-Жанейро на центральную площадь однажды вышли 120 тысяч человек, чтобы танцевать этот танец. А в Испании, в городе Санта-Колома-де-Граменет, Макарену одновременно исполняли четыреста с лишним тысяч человек.

Родина танца[править]

Родина Макарены не Боливия и не Мексика, как можно было бы предположить по характеру музыки и танца, а Андалусия — цветущий и солнечный край на юге Испании. Ласковое солнышко, легкий ветерок, атмосфера кокетства и флирта — все это нашло отражение в легкомысленной песенке, о девушке по имени Макарена, которая проводила в армию своего возлюбленного и обещала его ждать. Но летний солнечный день полон соблазнов, горячая испанская кровь кипит, а красивые молодые парни будоражат воображение. Захватывающая мелодия песни вовлекает в танец, жизнь бурлит, страсти накаляются. Девиз танца — не думать о том, что будет завтра, жить здесь и сейчас, брать от жизни все, что она может дать, не думая о последствиях и проблемах. Наверное, именно в этой философии кроется феноменальный успех танца, полонившего в одночасье весь мир

Особенности[править]

Главной особенностью Макарены явился ее феноменальный, непревзойденный по массовости, успех. Для девяностых годов Макарена звучала довольно необычно. Это было своеобразное соединение нового фламенко или Flamenco Nuevo, румбы и поп-музыки. Такое непривычное сочетание и вызвало популярность Макарены. Существует много разновидностей исполнения этого танца и каждый имеет возможность выбрать тот, который наиболее полно раскрывает его индивидуальность и мастерство. Известно также множество версий песни Макарена. Советский слушатель знаком с этой песней в версиях Сергея Минаева.

Как танцевать[править]

Движения танца очень простые. Задействованы не только ноги, но и руки и голова. Руки можно выставлять вперед, поворачивать ладонями вверх и обратно, поднимать, опускать, закидывать за голову, обнимать себя за плечи. Вариантов много. Некоторые даже ухитрялись танцевать Макарену сидя.

  • Вытяните вперед правую руку ладонью вниз, как будто вы плывете в воде. Точно также нужно вытянуть левую руку. Делайте эти движения плавно, без напряжения.
  • Затем переверните сначала правую руку ладонью верх, а затем левую.
  • Легким движением правую руку перенесите на левое плечо, а левую положите на правое. Получаются скрещенные на груди руки.
  • Мягким и не размашистым движением правая рука уходит за голову, ладонь кладется на затылок. Точно также нужно сделать и со второй рукой.
  • Далее правая рука плавно спускается накрест вниз, к левому бедру, а левая — соответственно, к правому.
  • Теперь не размашисто правую руку положите на правую ягодицу, левую — на левую. И под последние такты мелодии, слегка присев, сделайте восьмерку ягодицами. Можно сделать прыжок-поворот на 90 градусов в сторону. Движения танца выполняются, пока не получится полный круг.
  • Не забудьте про ноги: какой рукой делается движение, на такую же ногу и переносится вес, делается легкий шажок, не отрывая носков ног от пола

Ссылки[править]