Мамертинцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мамертинцы (лат. mamertini) — кампанские наёмники Агафокла[1].

Общие сведения[править]

Название означает «сыны (бога) Марса».

Мамертинцы были кампанского происхождения и были завербованы между концом 4 и началом 3 в. до н. э. Агатоклом, правителем Сиракуз.

В 3 в. до н. э. они вызвали большие беспорядки на Сицилии. Отправленные по домам после смерти Агафокла в 289 г. до н. э., мамертинцы по пути на родину захватили Мессину, перебили всех местных мужчин, позвали к себе и других авантюристов и основали в 282 г. до н. э. в Мессине своеобразную бандитскую республику. Эта же участь постигла Гелу.

Мамертинцы частые набеги на внутренние части Сицилии и покорили северо-восток этого острова.

В 280 г. до н. э. Сиракузы обратились к эпирскому царю Пирру за помощью против мамертинцев. Последние ока­за­ли реши­тель­ное сопро­тив­ле­ние войскам Пир­ра, при этом мамертинцам оказывали помощь карфагеняне.

Сиракузский царь Гиерон II в 266 г. до н. э. отправился в поход на мамертинцев, разбил их при Милле и отбросил в Мессину, однако, благодаря вмешательству Карфагена не сумел довершить их разгром. В 265 г. до н. э. мамертинские послы явились в римский сенат. обратились за помощью к Риму. После долгих колебаний, опасаясь, что мамертинцы отдадутся под покровительство пунийцев, консулы подняли вопрос о мамертинцах в собрание общин, и римский народ высказался в пользу мамертинцев, принятых в союз под названием civitas Mamertina foederata.

К Гиерону II было отправлено требование, чтобы он прекратил нападение на Мессину. Карфагеняне с недовольством восприняли этот новый и неожиданный поворот в римской политике. Тем временем, карфагенскому наварху Ганнону, приведшему карфагенский флот в гавань Мессины, удалось не только примирить Гиерона с мамертинцами, но и занять своими солдатами цитадель Мессины. В этом положении застал дело римский военачальник трибун Гай Клавдий, когда он весной 264 г. до н. э. прибыл в Региум с авангардом консульской армии, под командованием Аппия Клавдия Каудекса. Тогда мамертинцы заявили, что они ныне не нуждаются в помощи Римской республики.

Недовольный таким оборотом событий Гай Клавдий попытался пройти через Мессинский пролив, однако его эскадра была разбита бурей и часть её попала в руки карфагенян. Но вскоре Гай Клавдий успешно повторил попытку и подошёл к Мессине, где сразу же собрал жителей на собрание. На собрание был также приглашён и Ганнон, чтобы по возможности, уладить дело миром. Ганнон прибыл в собрание, где римский легат приказал вероломно схватить его и вынудил у него отдать приказ очистить цитадель Мессины от карфагенских войск. За этот малодушный приказ Ганнон был в Карфагене обвинён в предательстве и распят на кресте. Карфагенский гарнизон очистил Мессину, и Гай Клавдий оккупировал её. Таким образом, в 264 г. до н. э. наступила Первая Пуническая война.

Источники[править]

  1. Сло­варь антич­но­сти. Пер. с нем. — Москва, «Про­гресс», 1989.