Манаим Ессей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манаим Ессей (Манаим Ессей) — пророк и учёный в секте ессеев в I веке до н. э. в Иудее[1].

Биография[править]

Действовал во времена Ирода Великого.

Иосиф Флавий сообщает о святой жизни и прозорливости Манаима. Например, Манаим предсказал Ироду-мальчику ожидающую его судьбу. Достигнув апогея своей славы, Ирод, вспомнив об этом пророчестве, призвал к себе Манаима, желая узнать сколько лет ему царствовать:

Был некий ессей по имени Манаим (Менахем), который вообще, особенно же вследствие своего праведного образа жизни, пользовался общим уважением, тем более, что Господь Бог открыл ему знание будущего. Этот человек взглянул однажды на маленького Ирода, когда тот шел в школу, и предсказал ему, что он будет царем иудейским. На это Ирод, полагавший, что тот его не знает или шутит с ним, ответил, что он ведь принадлежит к простому классу. Манаим, однако, улыбнулся, ударил его рукою по спине и сказал: "И тем не менее ты будешь царствовать и притом счастливо, ибо Предвечный так решил. Помни также об ударах Манаима, и пусть они будут тебе символом переменчивости судьбы. Все это было бы прекрасно, если бы ты всегда любил справедливость и благочестие, равно как всегда был бы мягок со своими подданными. Но я, который знаю все, знаю, что ты не останешься таковым. Правда, ты будешь счастлив, как никто другой, и уготовишь себе вечную славу, но вместе с тем ты забудешь также о благочестии и справедливости. Все это известно Предвечному, и в конце своей жизни ты вспомнишь о Его гневе на тебя".
На эти слова Ирод тогда не обратил внимания, потому что не мог рассчитывать на их осуществление. Впоследствии, однако, он возвысился, достиг царской власти и высшего счастья. Тогда он во всем величии своей власти послал за Манаимом и стал расспрашивать его, сколько времени он будет править. Манаим воздержался от точного ответа. Тогда ввиду его молчания Ирод спросил его, будет ли его царствование продолжаться десять лет, на что Манаим отвечал, что и двадцать и тридцать; но при этом он воздержался от точного определения этого срока. Ирод удовлетворился и этим, обласкал старика и отпустил его, и с тех пор в честь его относился всегда с уважением к ессеям. Несмотря на всю странность этого факта, мы все-таки сочли необходимым уделить ему здесь место и сообщить нашим читателям все о нем, тем более, что многие из ессеев высоко чтимы [у нас] за свой праведный образ жизни и за знание всего божественного.

Манаим отождествляют с Менахемом, о котором упоминается в Мишне, как об аб-бет-дине и главе школы, наряду с Гиллелем га-Наси, то есть предшественником Шаммая. Глухой отклик его отношений к Ироду сохранился якобы бы в одной барайте, где рассказывается, что «Менахем перешел на царскую службу в сопровождении 80 учеников, облачённых в шёлк». По другой традиции, он стал отщепенцем[2].

Оба предания были затем смешаны и породили, в свою очередь, две легенды. Согласно одной, Менахем вынужден был уйти из движения фарисеев и ему и его 80 ученикам было сказано, что они не имеют далее ничего общего с Богом Израиля. По другой, он, переходя от одной ступени (мидда) к другой, сделался гностиком, может быть еретиком.

Источники[править]