Мария Владимировна Нефёдова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Нефёдова

Mariya Vladimirovna Nefedova.jpg


Псевдонимы
Белка, Мышь
Дата рождения
1 сентября 1979 года
Место рождения
Ленинград, СССР




Род деятельности
скрипачка
Годы
19972004
20062008
2013
Страна
Россия Россия
США США


Инструменты
Скрипка
Жанры
Панк-рок
хоррор-панк
фолк-рок
хардкор-панк


Коллективы
Башня Rowan
Пилот
Король и Шут









Маша. Интервью для книги Балу «Король и Шут. Бесконечная История» QR code 7 полный // Alexander Balunov (1 сент. 2017 г.) (О Горшке, Князе, Балу, гастрольном быте, алкоголе, наркотиках, отношению с славе и т. д.; съемка Балу; монтаж Д. Быстрицкого) [21:36]

Мария Владимировна Нефёдова (род. 1 сентября 1979, Ленинград) — российский рок-музыкант, наиболее известна как скрипачка панк-группы «Король и Шут».

Биография[править]

Родилась 1 сентября 1979 года в Ленинграде. В детстве родители заметили у неё талант и отправили её в музыкальную школу, которая носит имя композитора Сергея Рахманинова. После общеобразовательной школы, она посещала уроки игры скрипки. Как родители, так и её учителя прочили ей большие успехи именно в классической музыке, но ей больше всего нравился рок. В 1997 году она окончила колледж управления и экономики, где получила специальность секретаря[1].

Карьера[править]

По окончании школы, в возрасте 18 лет, начала сотрудничать с группой «Танки». Творческая синергия длилась около двух лет, и во время работы с «Танками», она также принимала участие в проекте «Музыка Т». Вместе с группой Мария выступала на концертах и принимала участие в записи студийного альбома «Без дирижёра». Также работала над созданием первого альбома коллектива «Башня Rowan», альбом получил название «Марш уродов»[2][3].

В период с 1998 по начало 1999 года, играла в рок-группы «Пилот». В дальнейшем приняла участие в работе над альбомом группы, который получил название «Сказка о Прыгуне и Скользящем». Она также выполняла роль чтеца текстов «от автора» вместе с Юрием Шевчуком[4].

В 1998 году присоединилась панк-группировке «КиШ». Изначально её пригласили в коллектив как эксперимент. Однако её данные и харизма покорили остальных участников, которые пришли к выводу, что хорошо бы добавить в их коллектив женского тепла и обаяния. В группе участвовала под прозвищем Белка[5]. Вместе с ней были созданы такие известные сборники, как «Акустический альбом», «Ели мясо мужики», «Мертвый анархист» и другие. Группа «Тараканы!» посвятила ей песню "Маша — скрипачка из «Король и Шут»[6]. Шесть очень продуктивных лет пролетели быстро, но затем она покинула группу. В 2004 году она приняла решение завершить свою музыкальную карьеру и переехала в США к своему супругу. После её ухода из группы, Дмитрий Ришко стал исполнителем скрипичных партий Марии в группе «Король и Шут»[3]. Мария не забывала о своих коллегах-музыкантах и всегда составляла компанию Александру Балунову во время его гастролей в Америке в период с 2005 по 2008 годы.

В 2013 году она вернулась в Россию, чтобы принять участие в прощальном концерте, а затем множество раз приезжала для участия в мероприятиях, посвященных памяти группы[5][7].

В марте 2023 года состоялась премьера сериала «Король и Шут», в котором сюжеты из реального биографии артистов переплелись с сказочными текстами. Фильм был спродюсирован Андреем Князевым, а роль Маши-скрипачки исполнила Васса Бокова (известная по сериалам «Метод» и «Далекие близкие»). Критики и преданные фанаты утверждают, что актеры были отлично подобраны, и можно заметить поразительное сходство с реальными персонажами[8].

Личная жизнь[править]

Личная жизнь Нефёдовой сопровождалась разными слухами. Были разговоры о возможном романе с Балу, они часто делились совместными фотографиями и видеозаписями. Однако они опровергали эти слухи, шутили на эту тему. Говорили, что Дмитрий Спирин, лидер группы «Тараканы!», был безответно влюблен в неё и поэтому посвятил ей песню.

У неё были отношения с директором, Александром Гордеевым, они прожили вместе несколько лет. Но так и не обрели счастья. Её партнер оказался очень тяжелым человеком, который часто прибегал к домашнему насилию. Измученная избиениями и скандалами, она решила уйти от него.

Вскоре после расставания, её новый партнер сделал ей предложение, и она согласилась выйти замуж. В 2004 году вместе со своим мужем переехала в США. Живёт в Сан-Франциско.

Зимой 2008 года у неё родился сын Михаил и она окончательно отказалась от работы. Через три года у них появился второй ребёнок, Никита. Они часто путешествуют вместе, наслаждаются отдыхом на свежем воздухе и играют со своим любимым псом. Она публикует фотографии со своей семьёй в социальных сетях, а также выкладывает интересные моменты из своей жизни: пейзажи, архитектуру и другие места, которые ей нравятся[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Мария Нефедова («КиШ»): биография, карьера и личная жизнь (муж и дети). Проверено 16 октября 2023.
  2. Башня Rowan. Проверено 16 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Мария Нефёдова. Проверено 16 октября 2023.
  4. Мария Нефедова. Проверено 16 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Принцесса русского панк-рока по прозвищу Белка (26 января 2020). Проверено 16 октября 2023.
  6. Маша, скрипачка из Король и Шут. Проверено 16 октября 2023.
  7. Маша Нефёдова опять станет скрипачкой «Короля и шута» (20 апреля 2015). Проверено 16 октября 2023.
  8. Сидорова, Е. Звезда сериала "Король и Шут" призналась, что ей нравится типаж Горшка (30 марта 2023). Проверено 16 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Камнем по голове · Король и Шут · Акустический альбом · Герои и Злодеи · Как в старой сказке · Жаль, нет ружья · Бунт на корабле · Продавец кошмаров · Тень клоуна · Театр демона · TODD. Акт 1. Праздник крови · TODD. Акт 2. На краю

Концертные альбомы

Ели мясо мужики · Мёртвый анархист

Официальные DVD

Праздник скоморох · Ели мясо мужики · Мёртвый анархист · Концерт в Олимпийском · На краю…

Сборники

Собрание · Страшные сказки

Песни

Воспоминания о былой любви · Ели мясо мужики · Лесник · Помнят с горечью древляне · Проклятый старый дом · Прыгну со скалы

Связанные исполнители

Кукрыниксы · КняZz · Рок-группа · Северный Флот

 
Студийные альбомы

Война (1997) • Сказка о Прыгуне и Скользящем (2001) • Наше Небо (2002) • Джоконда (2002) • Рыба, Крот и Свинья (2004) • Ч/б (2006) • 1 + 1 = 1 (2008) • Содружество (2009) • Осень (2011) • 13 (2013) • Изолятор (2015)

Концертные альбомы

Живой Концерррт (1998) • Концерт в Санкт-Петербурге зпт (1999)

Сборники

Best of 1997–2004 (2004) • 10 лет — полёт нормальный (2007)

Синглы и мини-альбомы

Времена Года (2002) • Времена Года (2003) • Проводник (2004)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Нефёдова, Мария Владимировна », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Нефёдова,_Мария_Владимировна»

«https://znanierussia.ru/articles/Нефёдова,_Мария_Владимировна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»