Медицина в Московской Руси
Медицина в Московской Руси — медицина в России в период Московского государства (Русского царства).
Общие сведения[править]
После освобождения от зависимости от Золотой Орды русские земли объединяются благодаря окрепшему Московскому государству. С конца XIII века и до второй половины XV века ни в лечебниках, ни в других источниках не встречаются упоминания о светских врачах. При дворе иноземные лекари появлялись редко. Лишь, в некоторых не разоренных городах при княжеских дворах сохранялось медицинское обслуживание придворными врачами. Вместе с политическим и социальным восстановлением, стала восстанавливаться и русская самобытная культура. Также, восстанавливаются и международные связи Руси с иностранными государствами и врачами. Во второй половине XV века, при великом князе Иване III в числе иноземных мастеров в Москву приезжают и иноземные врачи, услугами которых пользовался и великий князь. К 1483 году относится первое упоминание об иноземном враче Антоне Немчине, которого Иван III «держал в большой чести»[1]. В 1490 году упоминается другой иноземный лекарь — «мастер Леон» из Венеции[1].
По словам Н. М. Карамзина, иностранные придворные медики появились только при сыне Ивана III Василии III, которые работали на постоянной основе. Василий III был «первым из великих князей имел немецких лекарей при дворе»[2]. Особым доверием и расположением Василия III пользовался немецкий врач из Любека Николаус Бюлов (по русским источникам — Николай Булев или Николай Люев). По некоторым сведениям, Николаус Бюлов в 90-е годы XV в. приехал в Новгород для службы переводчиком при архиепископе Геннадии. В 1504 году Геннадий был выведен из Новгорода и отправлен в Чудов монастырь в Москву, вместе с ним переезжает и Николаус Бюлов и становится придворным врачом Василия III. Как рассказывает летопись, князь нанял Бюлова на придворную медицинскую службу как личного врача, поскольку он знал русский язык. По мнению историков медицины, именно Николаус Бюлов перевёл на русский язык один из ранних лечебников «Благопрохладный вертоград, здравию сотворение», который использовался в борьбе со многими заболеваниями и эпидемиями, в том числе и с «моровыми поветриями».
В 1581 году открыли первую государственную придворную аптеку в России. Она находилась в Кремле в палатах напротив Чудова монастыря. Важнейшим источником получения лекарственных средств были специальные аптекарские сады и огороды. Во время правления Ивана Грозного под них было отведено место между Боровицкими и Троицкими воротами и слободой стрелецкого полка (часть современного Александровского сада).
С момента появления иностранных врачей при Московском дворе за их врачеванием устанавливают постоянный контроль для предотвращения отравления царя и колдовства. Обязанность проверки лекарства полностью возлагалась на самого приближенного к царю человека, который пользовался его доверием. При Иване Грозном таким придворным был его князь Афанасий Вяземский. Н. М. Карамзин отмечал, что Иван Грозный принимал лекарств из рук своего приближённого, прописанные ему доктором Арнульфом Линдсеем[3]. Исходя из этого факта, некоторые историки называют Афанасия Вяземского первым руководителем Аптекарского приказа. Однако он умер под пытками в 1571 году, за десять лет до создания в Москве первой царской аптеки. Во время правления Ивана Грозного началась практика приглашения дипломированных врачей из Европы и это дело вместо Афанасия Вяземского было поручено другому приближенному Ивана Грозного, бывшему опричнику Богдан Бельский. При царе Федоре Иоанновиче Богдана Бельского постепенно заменяет царский шурин Борис Годунов. В то время Борис Годунов являлся руководителем Посольского приказа, и также занимался вопросами приглашения иноземных медиков для лечения царя, объединяя тем самым и подбор врачебных кадров, и контроль за их работой.
В 1600 году, когда ухудшилось здоровье русского царя Бориса Годунова, к нему на помощь пригласили 10 иностранных медиков из Риги, Кёнинсберга и Любека, которые имели дипломы ведущих университетов Европы. Деятельность данных докторов строго контролировалась, а оплата их работы регламентировалась в соответствии с новым ведомством — Аптекарским приказом. Руководителем Аптекарского приказа был двоюродный брат царя Семён Годунов. Это событие считается рождением кремлёвской медицины, а также самостоятельной придворной медицинской службы в России. После «Смутного времени», в 1620 году, светская медицинская служба была оформлена в Аптекарский приказ, объединявший царских медиков, аптекарей, толмачей (переводчиков) и хозяйственных работников. Единственной задачей придворных врачей являлось «бережение здоровья государева». Как указывает Никоновская Летопись, «а дохтуры те были у боярина Семена в приказе». В дальнейшем Аптекарский приказ как самостоятельное учреждение продолжает развиваться в правление первых царей из династии Романовых.
К концу XVII века Аптекарский приказ становится центральным органом управления всей государственной медицины. Под его руководством организуются аптеки для царя и близкого окружения (1581 год), и вторая «для людей и всяких чинов», открывшаяся в 1672 году.
В то же время на Руси появляются первые гражданские больницы. Известный государственный деятель и меценат Фёдор Михайлович Ртищев в одном из своих московских домов организовал больницу на 15 коек, в которой лечили подобранных на улицах калек и больных. В 1682 году был издан указ об открытии в Москве двух больниц, которые обслуживали население. Больницы обеспечивались лекарствами и медикаментами из Государевой аптеки.
Аптекарский приказ был придворным учреждением и обслуживал царскую семью и близкий к ней круг боярской знати. Ведущим медиком Аптекарского приказа был венгр Кристофер Рихтингер, прибывший с рекомендательным письмом королевы Елизаветы. Врачи Аптекарского приказа получали поместье с 30-40 крепостными крестьянами. По денежному окладу доктора приравнивались к окольничим. Из дворца медикам ежемесячно отпускали натуральное обеспечение: четыре бочки мёда, четыре бочки пива, 60 возов дров, 150 рублей на свежие продукты[4].
Смерть Бориса Годунова, начавшееся «смутное время» и польская интервенция прервали развитие созданной при нём придворной медицинской службы. Льготы и привилегии, установленные иноземным врачам, сохранялись и во время краткого правления Лжедмитрия I, который довольно часто посещал аптеку в Кремле и беседовал с врачами. После убийства Лжедмитрия доктора, с которыми он особенно часто общался, новым царем Василием Шуйским были высланы из Москвы. Только Давида Фасмара, который жил уединенно и с поляками особых дел не имел, Василий Шуйский оставил своим лекарем.
При царе Михаиле Федоровиче восстанавливается деятельность придворной медицинской службы. В этот период расширяется и сфера её деятельности. Помимо царя и его семьи придворные медики начинают обслуживать и ближних бояр, а позже их услуги становятся доступны и более широкому кругу лиц, составлявших царский двор.
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 Миронов С.П., Перов Ю.Л., Цветков В.М., Ястребов В.М Кремлёвская медицина (От истоков до наших дней). — М.: Известия, 1997. — 294 с. — ISBN 5-206-00575-4.
- ↑ Карамзин Н. М. История государства Российского. В двенадцати томах. Том 7. — Мир книги, 2003. — 400 с. — ISBN 5-8405-0418-1.
- ↑ 7 медиков, которые лечили русских царей. Архивировано из первоисточника 27 декабря 2018. Проверено 17 января 2020.
- ↑ Р. Г. Скрынников Россия в начале XVII века: «Смута». — М.: Мысль, 1988. — С. С. 138.
Литература[править]
- Миронов С. П., Перов Ю. Л., Цветков В. М., Ястребов В. М. Кремлёвская медицина. От истоков до наших дней. — М. : ППО «Известия», 1997. — 294 с.
- Рихтер В. История медицины в России. — СПб., 1820.