Интерстеллар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Межзвёздный (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интерстеллар

Interstellar
Постер фильма
Жанр
научная фантастика
Режиссёр
Кристофер Нолан


Автор сценария
Джонатан Нолан (телесценарий)
Кип Торн (книга)


Композитор
Ханс Циммер
Кинокомпания
Paramount Pictures
Warner Bros.
Legendary Pictures



Страна
США
Язык
английский
Год
2014



IMDb
ID 0816692

Интерстеллар (англ. Interstellar — рус. Межзвёздный) — вышедший в 2014 году научно-фантастический фильм Кристофера Нолана по сценарию Джонатана Нолана и Кипа Торна.

Общая информация[править]

Фильм повествует о путешествиях группы исследователей, которые используют недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле. Сценаристом проекта выступает брат Кристофера — Джонатан Нолан, который работал над сценариями к двум «Бэтменам», фильмам «Помни» и «Престиж». Сценарий основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна

Фильмом изначально занималась студия Paramount Pictures. Когда Кристофер Нолан занял место режиссера, студия Warner Bros., которая выпускала его последние фильмы, добилась участия в проекте. В обмен на права по международной дистрибуции, студия Warner Bros. дала студии Paramount права на софинансирование будущих продолжений фильмов «Пятница 13-е» (2009) и «Южный Парк: Большой, длинный, необрезанный». Legendary Pictures которая ранее сотрудничала с киностудией, также стала со-продюсером фильма. Производством картины занимались компании Syncopy и Lynda Obst Productions. В качестве оператора был нанят Хойте Ван Хойтема, поскольку Уолли Пфистер был занят работой над своим режиссерским дебютом «Превосходство»[1]. Интерстеллар снят в сочетании анаморфной[en] 35-мм пленки[en] и формата IMAX[2]. Съемки проходили в последнем квартале 2013 года, в провинции Альберта, Канада, в южной части Исландии, а также в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Картина построена на исследованиях теорий гравитации физиком Кипом Торном.

Прокат[править]

Картина вышла ограниченным прокатом в Северной Америке (США и Канада) 5 ноября, а в широкий прокат — 7 ноября. «Интерстеллар» вышел в Бельгии, Франции, Швейцарии и в Казахстане 5 ноября, в последующие дни картина появилась в России и Украине 6 ноября, в Великобритании 7 ноября[3]. Для ограниченного проката в Северной Америке фильм был выпущен в 70-мм и 35-мм формате в 249 кинотеатрах, из которых 41 использует 70-мм плёночный формат IMAX. Paramount Pictures является дистрибьютором фильма в Северной Америке, а компания Warner Bros. — в остальном мире.

В ролях[править]

Актёр Роль
Мэттью Макконахи Купер Купер
Энн Хэтэуэй Амелия Бренд Амелия Бренд
Дэвид Гяси Ромилли Ромилли
Уэс Бентли Дойл Дойл
Билл Ирвин ТАРС ТАРС (голос)
Джош Стюарт КЕЙС КЕЙС (голос)
Мэтт Дэймон Манн доктор Манн
Маккензи Фой Мёрф дочь Купера Мёрф в возрасте 10 лет
Джессика Честейн Мёрф Мёрф
Эллен Бёрстин Мёрф Мёрф в старости
Тимоти Чаламет Том сын Купера Том в возрасте 15 лет
Кейси Аффлек Том Том
Майкл Кейн Бренд профессор Бренд
Джон Литгоу Дональд тесть Купера Дональд
Тофер Грейс Гетти врач, друг Мёрф Гетти
Дэвид Ойелоуо директор школы
Уильям Дивэйн Уильямс сотрудник НАСА Уильямс
Элиес Габел администратор
Лиа Кэрнс Лоис Лоис жена Тома
Коллетт Вульф Келли мисс Келли

Источники[править]

  1. 'The Fighter' DoP Hoyte Van Hoytema Is Wally Pfister's Replacement On Christopher Nolan's 'Interstellar' (англ.) (2013-04-23).
  2. Fleming, Mike. Christopher Nolan Starts 'Interstellar' (англ.), Deadline.com (август 2013 года). Проверено 13 августа 2013.
  3. Interstellar. Release Info. Internet Movie Database. Проверено 6 ноября 2014.
 
1973—1980
1981—1990
1991—2000
2001—2010
2011—2016

Премия «Сатурн»