Мохноногий канюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мохноногий канюк

Систематика
Buteo lagopus rock.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Настоящие канюки
Вид
Мохноногий канюк


Международное научное название
Buteo lagopus
Pontoppidan, 1763


Ареал распространения
Rough-legged Hawk (5928548334) (cropped).jpg
Rough-legged Hawk (377723446).jpg

Мохноногий канюк (Зимняк, лат. Buteo lagopus, англ. Rough-legged buzzard, фр. Buse pattue, нем. Raufußbussard) — плотоядная птица[1].

Ареал и среда обитания[править]

Наиболее северный представитель таксона, имеющий кругополярное распространение в Евразии и Северной Америке. Гнездится и на многих северных и средних Курильских островах (Парамушир, Онекотан, Харимкотан, Атласова, Маканруши), но отсутствует в Гренландии, Исландии и Шпицбергене.

Населяет открытую тундру и лесотундру, обитает на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. В Скандинавии и Аляске иногда живёт на высотах до 1,4 км.

Перелётная птица — на зиму откочёвывает в зону степей и лесостепей. Доходит на зимовках до Южной Европы (в том числе в большом количестве зимует в Украине, на Северном Кавказе), Средней и Центральной Азии и юга США.

Популяция оценивается в 500 тысяч пар (в Европе — примерно в 75 тысяч пар).

Общие сведения[править]

Длина — 51−63 см (из которых до 22 см приходится на хвост), размах крыльев 120−150 см, масса 0,8−1,3 кг[2][3]. Самцы уступают в весе самкам, — те на 20% тяжелее[4][5].

Похож на канюка, однако низ светлее, слегка более длиннохвостый и длинноногий. Цевки оперены до пальцев (отсюда и название). Верх от светло-бурого до очень темного, с размытыми светлыми и темными пятнами. Голова, горло, шея и грудь могут быть светлыми, почти белыми, либо темными, испещренными пестринами. Снизу преобладающий бледно-палевый, светлый окрас. В мелких пестринах на кроющих крыла.

Клюв довольно маленький. Пальцы ног окрашены в желтый цвет; когти черные.

Вокализация: kee-eer, kiu wiyuk. При токовании самец гнусаво издаёт «эээй», «хиээ-хиээ». При беспокойстве издаёт сигналы «кеуу».

Живут, по разным данным, до 18−19 в дикой природе, а в неволе до 25 или даже 32−38 лет.

Трофические связи[править]

Питается в основном леммингами, полёвками и прочими мелкими северными зверьками и, реже, мелкими птицами, падалью, насекомыми, рептилиями, амфибиями и рыбой. В целом мелкие млекопитающие составляют 62−98% их рациона.

Наблюдается помимо хищничества и клептопаразитизм.

Репродуктивный цикл[править]

Половозрелость наступает в 1−2 года.

Размножается циркумполярно на обширных участках Голарктики, близко к северному полярному кругу и к северу от него (обозначено зелёным цветом на карте, синим обозначена зимовка). Районы размножения в Неарктике начинаются на востоке в Ньюфаундленде, охватывают северные и северо-западные районы вокруг Гудзонова залива, прибрежную южную часть острова Баффин, северную часть северо-западных территорий с большинством островов, расположенных выше по течению, особенно остров Виктория, и простираются через северную и западную Аляску до Алеутских островов.

Гнезда делает из сучьев и расположены на земле, изредка на деревьях или скалах. Диаметр гнезда — 60−90 см, высота — 25−60 см.

Самка откладывает от 1−2 до 7 (чаще 3−5) яиц (в среднем 56,4 мм в длину и 44,7 мм в ширину), которых она же почти исключительно и насиживает. Самец добывает ей корм. Инкубация длится 30−35 дней.

Птенцы вылетают из гнёзд в 6−7 недель (выкармливание птенцов в гнезде длится до 45 дней).

Яйца и птенцов могут съесть другие хищные птицы, а также песцы, бурые медведи, росомахии т. д.[6]

Подвиды[править]

Существует по крайней мере три-четыре признанных подвида, которые имеют лишь незначительные отличия друг от друга[7]:

  • B. l. lagopus (Pontoppidan, 1763) — гнездится в северной Европе и Азии и имеет относительно темное оперение.
  • B. l. menzbieri (Dementiev, 1951) — водится в регионе Урала. Радужная оболочка этих птиц желтая, в отличие от светло-коричневой формы номината.
  • B. l. kamtschatkensis (Dementiev, 1931) — гнездится от северной Сибири до Тихого океана Северной Америки, населяет полуостров Камчатка и северную часть Курильских островов.
  • B. l. sanctijohannis (Gmelin, JF, 1788) — населяет субарктические и арктические районы Северной Америки от Ньюфаундленда на запад до Аляски и Алеутских островов.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Rough-legged buzzard // Английская Википедия
  2. Bechard, M.J.; Swem, T.R. (2002). Poole, A.; Gill, F. (eds.). Rough-legged Hawk (Buteo lagopus). The Birds of North America. Philadelphia, PA: The Birds of North America, Inc.
  3. Porter, R.F. (1990). Flight Identification of European Raptors (Third ed.). Academic Press. ISBN 978-0-85661-027-1.
  4. Dunning, John B. Jr., ed. (1992). CRC Handbook of Avian Body Masses. CRC Press. ISBN 978-0-8493-4258-5.
  5. del Hoyo, J.; Elliot, A.; Sargatal, eds. (1996). Handbook of the Birds of the World. Vol. 3. Barcelona: Lynx Edicions. ISBN 84-87334-20-2.
  6. White, C.M.; Cade, T.J. (1971). "Cliff-nesting raptors and ravens along the Colville River in arctic Alaska". Living Bird. Cornell Laboratory of Ornithology. 10: 107–150.
  7. Ferguson-Lees, J.; Christie, D. (2001). Raptors of the World. London: Christopher Helm. ISBN 0-7136-8026-1.