Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моше Маром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Маром

משה מרום
MosheMarom9.jpg



Дата рождения
1 января 1949 года
Место рождения
Циндао, Китай


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
19671998
Звание
IDF tat aluf gold.svg бригадный генерал


Сражения/войны
Hatasharibon.svg Война на истощение,
Yomkippurribon.svg Война Судного дня,
Lebanon war ribbon.svg Первая Ливанская война



Моше Маром (англ. Moshe Marom, ивр. משה מרום) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился 1 января 1949 года в портовом городе Циндао. Отец, Арик Маром, пережил Холокост, бежал из Германии и прибыл в Шанхай, Китай, где встретил Лию (Лохай), которую выдавал то за дочь «еврейской семьи, живущей в Китае на протяжении многих поколений», то за «дочь еврейки и китайца». Очевидно, что он выдавал жену за еврейку, чтобы дети считались евреями. Всего в семье было шестеро детей, среди них и Элиэзер Маром.

В том же 1949 году с приходом к власти коммунистов отцу пришлось закрыть бизнес.

В 1955 году семья репатриировалась в Израиль.

В 1963—1967 годах закончил по программе морской механики Школу морских офицеров в Акко.

В 1967 году поступил на службу в ВМС Израиля.

В 1975—1979 годах получил степень бакалавра в Технионе, где изучал электронику.

В 1981 году был назначен офицером по электронике в ВМБ Хайфа.

Затем — начальник Управления материально-технического обеспечения ВМС.

В 1984 году был назначен начальником военной разведки в исследовательском отделе разведывательного корпуса в звании подполковника.

В 1987 году был направлен в аспирантуру в Соединённые Штаты. Закончил обучение в 1990 году, получив степень магистра в области электротехники и степень доктора наук в области физической океанографии (обе степени — в Военно-морской аспирантуре в Монтерее, штат Калифорния).

В 1991 году был назначен начальником в Подразделении электроники в звании полковника в администрации проекта «Лахав Дельфин», который руководил строительством подводных лодок «Дельфин» в Германии, кораблями Саар-5 и разработкой боевых систем кораблей в Израиле.

В 1993—1997 годах — военный атташе Израиля в Китае в звании бригадного генерала.

В 1994 году получил награду от ВМС за развитие радиоэлектронной борьбы.

В 1998 году начал работать в Scitex и был назначен директором по развитию бизнеса в Азии с акцентом на Китай, а также были подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими компаниями цифровой печати в Китае.

В 2003 году был назначен директором по инженерному развитию в отделе исследований и разработок Creo, который приобрёл Scitex, а затем Kodak, который приобрел Creo. Должность занимал до конца 2011 года. Отвечал за разработку и производство системы для разработки блоков цифровых изображений на заводе в Китае. За этот проект Маром был удостоен почётного звания генерального директора Kodak International.

В конце 2013 года предпринял проект по созданию технического университета в провинции Гуандун на юге Китая. Помимо ответственности за строительство университетского городка, Маром также отвечал за набор и создание административной организации университета. Маром до конца 2017 года был генеральным директором и первым вице-президентом Политехнического института Гуандуна.

В дополнение к своим научным обязанностям в промышленности, в Тель-Авивском университете занимался исследованием анализа траекторий судов при радиолокационном моделировании воздушного синтетического самолёта или спутника.

Кроме иврита, говорит на английском и китайском языках.

От первой жены, Ронит, имеет двое детей, Михал и Охад.

В 2005 году женился на Дине, которая работает на Алмазной бирже в Рамат-Гане.

Источники[править]