Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мужская гомосексуальная проституция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В данной статье речь идёт о мужской гомосексуальной проституции, под которой здесь понимается оказание мужчинами сексуальных услуг для мужчин. При этом сексуальная ориентация как самих клиентов, так и проститутов не принимается во внимание.

Исторические сведения[править]

Античный мир[править]

В Греции гомосексуальная проституция получила широкое распространение и регулировалась специальными законодательными актами. Согласно законам Солона, гомосексуалист-жиголо не имел права занимать государственные должности, а также быть адвокатом и архонтом. Развитие гомосексуальной проституции отмечали Ксенофонт и Аристофан.

В Древнем Риме ряды гомосексуалистов, занимающихся проституцией, пополнялись рабами, которых готовили к этому занятию с юности. Представителями проституции были кинеды, которые исполняли возле винных лавок танцы и заключали сделки с клиентами. Среди клиентов были высокопоставленные персоны. Хотя это не одобрялось согражданами и в целом в Риме гомосексуализм не поощрялся.

Средние века[править]

Европа[править]

В средневековой Европе гомосексуальная проституция преследовалась по закону. 2 марта 1455 года власти Венеции, обеспокоенные ростом гомосексуальной проституции, отдали распоряжение о формировании отрядов надзирателей из числа пожилых дворян, в функции которым вменялось разгонять собрания гомосексуалистов. 16 мая 1461 года вышло строгое предписание врачам и цирюльникам докладывать органам власти о замеченных случаях повреждения заднего прохода у мужчин и мальчиков. 25 августа 1464 года издан закон о наказании смертной казнью через сожжение за содомию.

Япония[править]

В средневековой Японии гомосексуальная проституция, напротив, была достаточно широко распространена — об этом как об обыденном явлении упоминает, например, кодекс самурая «Бусидо»[1], там же упоминается такое малораспространённое в рамках западноевропейской цивилизации явление, как гомосексуальная проституция на судах.

XX век[править]

Исследователь Иоганн Блох в своём фундаментальном труде «История проституции» (Die Geschichte der Prostitution, 1913)[2] описывал явление гомосексуальной проституции в банях. По его данным, в Лондоне было больше всего бань, где гомосексуалисты могли воспользоваться услугами жиголо. В числе других городов Блох называет Вену, Берлин, Париж и Петербург.

XXI век[править]

В современной Западной Европе, значительный процент мужчин-проститутов составляют выходцы из Восточной Европы, например, большинство проститутов в Берлине являются выходцами из Румынии. Многие из них отправляются на заработки, чтобы обеспечить свои семьи и детей, однако не найдя работы, оказываются вовлечёнными в проституцию.[3]

Другой категорией проститутов являются молодые парни из неблагополучных семей, а также ребята из провинции, не имеющие достаточного образования и легко становящиеся жертвой сутенёров, которые подсаживают их на наркотики.[4]

Бо́льшей части мужчин, предлагающих сексуальные услуги, — от 18 до 26 лет (при этом многие начинают занятие проституцией в возрасте 15-16 лет), а основная масса клиентов — мужчины предпенсионного и пенсионного возраста. Кроме того, до 60 % клиентов, пользующихся услугами мужчин-проститутов — мужчины, называющие себя гетеросексуалами, многие из которых состоят в браке и имеют детей.[5][6]

Мужчины, занимающиеся проституцией, большей частью не являются гомосексуалистами, однако вынуждены оказывать сексуальные услуги мужчинам, не видя иного способа заработка, при этом испытывая отвращение к однополому сексу.[7][8] Многие проституты вынуждены жить на улице.[9]

Субкультура[править]

Существуют жаргонные обозначения проститутов: в США — хастлеры (hustlers), в Великобритании — «платные мальчики» (rent-boys)[10], в Германии — «штрих-юнги». Некоторые исследователи считают, что гомосексуальной проституцией занимается по большей части безработная молодёжь, представители низших социальных слоёв[11].

Как говорится в научной работе Е. Омельченко, «Мальчиковой подростковой проституции, по большей части гомосексуальной, уделяется в западной литературе несравнимо меньше внимания. Р. Уилсон и Д. Арнольд отмечали, что в отличие от женской проституции, порицаемой на словах и допускаемой на практике, о мужской проституции практически не говорят вообще. Авторы относят эти умолчания к специфике современного контекста борьбы со СПИДом и распространения антигомосексуальной культуры: в ситуации общей моральной паники акценты переносятся с проституции на гомосексуальность как таковую. Культурные и социальные практики гомосексуалов на фоне распространения СПИДа начинают вызывать растущую озабоченность в обществе. Мужской проституцией занимается в основном безработная молодежь, как правило, это — выходцы из низших социальных слоев. Мальчики-подростки, занимающиеся проституцией, — это не однородная группа, не у всех из них в действительности ярко выражена гомосексуальная ориентация»[11].

Д. Аллен подразделяет мальчиков, занимающихся проституцией, на 4 группы. К первой группе относятся те, кто полностью посвятил себя этому занятию, работая на улице или в гей-барах. Как правило, это подростки, которые бросили школу или сбежали из дома. Они случайно попали в сферу гомосексуальной проституции. Вторая группа — «мальчики по вызову», которые нередко состоят в постоянной связи с мужчиной. В третью группу входят те, кто работает эпизодически. К четвёртой группе принадлежат те, кто ранее отрицал свою гомосексуальную ориентацию и преследовал гомосексуалистов. Представители этой группы проявляют враждебность по отношению к клиентам[12].

Научные исследования[править]

К одному из первых исследований феномена гомосексуальной проституции относится работа Ф. Карлье, начальника полиции нравов Парижа в 1860-х годах.

Сексолог Альфред Кинси писал, что численность мужчин, занимающихся проституцией, не уступает численности женщин-проституток[13]. В 1960-х годах Д. Вест высказал предположение, что склонность гомосексуалистов прибегать к услугам мужчин, занимающихся проституцией, сильнее, чем у гетеросексуальных мужчин. Это объясняется тем, что большинство гетеросексуальных мужчин состоят в браке[14].

В зарубежной научной литературе гомосексуальной проституции посвящено много работ (в частности, монографии: Drew and Drake 1969; Davidson 1970; Polsky 1971; Harris 1973; Lloyd 1976; Fechet 1986; Brongersma 1986-90; Royle 1990; Steward 1991; West 1992; Indiana 1994; и др.).

Российский исследователь гомосексуалистской тематики Л. С. Клейн писал: «Особенно ясно глубинная связь гомосексуальности с проституцией определилась с возникновением геевского сообщества и геевской субкультуры». По мнению Клейна, «профессионализация и проституционализация гомосексуального секса — это первое негативное следствие победы геевского движения»[15].

В современной культуре[править]

Гомосексуалисты-проститутки часто становятся героями фильмов представителей New Queer Cinema, например, Грегга АракиОголённый провод», «Загадочная кожа»), Гаса Ван СентаМой личный штат Айдахо»), Брюса Ля БрюсаСупер 8 1/2», «Белый хастлер»).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Юдзан Дайдодзи Будосесинсю. Ямамото Цунэтомо Хагакурэ. Юкио Мисима Хагакурэ Нюмон. Перевод на русский: Котенко Р. В., Мищенко А. А. — СПб.: Евразия, 2000. — 320 стр.
  2. Блох И. История проституции / История нравов: Перевод с нем. — М.: АСТ, 1994—311 с ISBN 5-85089-049-1
  3. Lennart Herberhold. «Die Jungs vom Bahnhof Zoo» // NDR, 04.04.2011 (нем.)
  4. Мужская проституция в Чехии // Обозреватель.cz, 28.01.2009
  5. Die Mehrheit der Freier lebt heterosexuell(нем.)
  6. Frischfleisch ist heiss begehrt (нем.)
  7. Französisch 50, Verkehr 60 // Der Spiegel, 44/1989, 30.10.1989 (нем.)
  8. В отеле Нью-Йорка 20-летний жиголо кастрировал и убил любовника-журналиста, когда ему надоело притворяться геем // Новости ТВ и шоу-бизнеса, 12.01.2011
  9. Freier wollen Frischfleisch // Süddeutsche Zeitung, 08.01.2004 (нем.)
  10. Клейн Л. Другая любовь. Издательство Фолио, 2000. ISBN 5-7627-0146-8
  11. 11,0 11,1 Феномены подростковой сексуальности в фокусе западных теоретических дискурсов. В сб. Другое поле. Социологические практики / Под ред. Е. Омельченко, С. Перфильева. — Ульяновск: Издательство Государственного научного учреждения «Средневолжский научный центр», 2000. С. 238—256.
  12. Allen, D. V. (1980). Young male prostitutes: A psychosocial study, Archives of Sexual Behaviour 9: 412
  13. Kinsey A.C., Pomerou W.B., Martin C.E. Sexual behavior in the human male. Philadelphia, 1948.
  14. См. Wiks J. Inverts, perverts and Mary-Annes, London, 1994
  15. «Другая любовь» (Л. С. Клейн)

Ссылки[править]