Музей истории евреев в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°47′37.32″ с. ш. 37°33′38.52″ в. д. / 55.7937° с. ш. 37.5607° в. д. (G) (O) (Я)

Музей истории евреев в России
Основан

2010

Местонахождение

Москва, Петровско-Разумовская аллея, д. 10, корпус 3, офис № 7

Директор

Сергей Львович Устинов

Ссылка

mievr.ru

Музей истории евреев в России — первый еврейский музей в Москве.

История создания[править]

В апреле 2010 года в Библиотеке иностранной литературы проходила выставка под названием «Черты оседлости. Проект еврейского музея». Эта выставка ознаменовала начало практической работы по созданию Музея истории евреев в России. Необходимость музея такого рода была осознана уже в 1990-е годы, в течение последних лет состоялся ряд выставок, отражавших различные аспекты еврейской истории, главным образом касавшихся московской еврейской общины. А сегодня в Москве говорят об открытии сразу нескольких еврейских музеев, однако Музей истории евреев в России, видимо, откроется первым.

Особенно актуален такой Музей именно в Москве, где после Великой Отечественной войны вплоть до наших дней проживает большинство еврейского населения России. Чем скорее начнет работать Музей, тем больше шансов, что удастся сохранить не только вещественные свидетельства еврейской истории, но и связанные с ними живые воспоминания современников не одних лишь последних десятилетий, а времен более давних: войны, «борьбы с космополитизмом и сионизмом» и других драматических событий новейшей еврейской истории.

Основатель и владелец Музея Сергей Устинов вместе со своими сотрудниками, реализующими этот проект, видят свою цель не только в формировании тематических коллекций, отражающих историю и культуру евреев в России, но и в создании общественно-просветительского центра. Здесь даже неподготовленный зритель сможет познакомиться с богатым наследием евреев Российской империи и СССР, а специалист обнаружит много неизвестных ранее документов, фотографий, произведений декоративно-прикладного искусства. В коллекции Музея уже собрано значительное число экспонатов, позволяющих посетителям ощутить неповторимую атмосферу жизни российского еврейства, быт исчезнувшего местечка, о чём сегодня можно в лучшем случае прочитать в художественной литературе или старой периодике.

Экспозиция[править]

Характер имеющегося в настоящее время помещения, в котором разместится Музей, недостаток площади не позволяют пока представить все тематические разделы, для которых уже имеются сотни интереснейших экспонатов. Тем не менее, даже увидев Музей в том виде, в котором он предстанет в момент открытия, посетители смогут получить представление о разнообразных сферах еврейской истории и культуры.

Музей истории евреев в России наследует и продолжает традиции еврейских музейных собраний, существовавших с 1914 года до конца 1930-х годов в Санкт-Петербурге, Одессе и ряде других городов бывшего Советского Союза. Вместе с тем, от своих предшественников Музей отличает широта хронологического охвата представленных в нём этапов истории евреев в России, особый интерес к повседневному быту, а также попытка проследить ход истории через судьбы отдельных личностей или семей. Экспозиция Музея, сконструированная по традиционному типу с опорой на аутентичные экспонаты, в то же время использует и новейшие музейные технологии, роль которых предполагается усилить в процессе развития и роста Музея.

Долгие годы еврейская тема была в нашей стране под запретом и ограничивалась «антисионистской» пропагандой, а в массовом сознании по отношению к евреям господствовали негативные предрассудки и стереотипы. Хочется надеяться, что открытие Музея будет способствовать преодолению этих предрассудков и развитию толерантности. Особую роль в этом могут сыграть имеющиеся в коллекции Музея документы, фотографии и книги, отражающие разные стороны в истории взаимоотношения евреев и окружающего населения, евреев и российских властей. В экспозиции присутствуют и общие Своды законов, и специальная юридическая литература, посвящённая законодательству о евреях, документы, регламентирующие взаимоотношения евреев и властей разного уровня, книги, посвящённые политической ситуации в России и еврейскому вопросу. Значительное количество экспонатов отражает историю антисемитских настроений в обществе, погромы, тему «кровавого навета» и её апогей — всколыхнувшее всю Россию дело Бейлиса, а также трагические для еврейского населения эпизоды гражданской войны.

Экспозиция Музея включают в себя не только типичные для любого еврейского музея предметы быта и религиозного культа, но и ставшие редкостью в наше время исторические документы, карты, фотографии, картины, плакаты, афиши и открытки. Здесь представлены экспонаты, связанные как с традиционной религиозной жизнью российского еврейства в её повседневных и праздничных проявлениях, так и отражающие новые, модернизационные тенденции в еврейской среде: книги и разнообразные документы по еврейскому искусству, театру, культуре, экономике, политике, бизнесу и филантропии. Значительная часть экспозиции уделена также истории советских евреев.

Одно из центральных мест в Музее занимает презентация традиционного еврейского образа жизни, предметам религиозной обрядности, домашнего бытового уклада, еврейского праздничного календаря и важных событий в жизни каждого человека: рождения ребёнка, свадьбы, похорон. Традиционная иудаика представлена предметами религиозного культа, деталями синагогального интерьера: украшениями для свитков Торы, занавесями над ковчегом, указками для чтения Торы, религиозными календарями. В коллекции Музея имеются чрезвычайно редкие сегодня экспонаты, чудом сохранившиеся до наших дней, в числе которых резной деревянный Арон Кодеш — «Священный Шкаф» для хранения свитков Торы, созданный в начале ХХ века, деревянное кресло для обряда обрезания, ворота для входа на биму — возвышение в синагоге, с которого читают Тору. Ряд экспонатов отражает семейные памятные даты и календарные религиозные праздники. Особую художественную и историческую ценность представляют собой большой бархатный свадебный балдахин (хупа), орнаментированные амулеты для защиты от нечистой силы для рожениц и новорожденных младенцев, пергаментные и вырезанные из бумаги, с красивыми узорами и магическими надписями на иврите, пряничные доски, повседневная и пасхальная посуда.

Ещё один важный раздел экспозиции Музея — «Благотворительность и образование». Разнообразные формы благотворительности — поддержка неимущих, невест-бесприданниц, создание домов престарелых, учеников иешив (религиозных академий) и т. п., а также религиозное образование детей были обязательной нравственно-религиозной нормой и неотъемлемой частью еврейской общинной жизни. В этом разделе представлена богатая коллекция сосудов для пожертвований, которые устанавливали в синагогах, других общественных местах и даже в частных домах. На них имеются надписи на иврите, поясняющие цели сбора денег: на бедных, на сирот, на дом престарелых, на нужды похоронного братства и т. п. Ряд документов этого раздела демонстрируют примеры еврейской филантропии и меценатства не только в религиозной, но и в светских сферах жизни, таких как культура, торговля и просвещение. В той части раздела экспозиции, которая посвящена образованию, предпринята попытка отразить различные религиозные и светские течения в иудаизме — ортодоксальный иудаизм, хасидизм и Гаскала (просвещение) — и связанные с ними формы еврейского образования. Здесь представлены образцы азбук и алфавитов, аттестаты, учебные пособия и основные книги, которые изучались в религиозных (хедерах и иешивах) и светских еврейских и общеобразовательных учебных заведениях.

В Музее представлен не только мир традиционного еврейского местечка, но и жизнь евреев в больших городах, где сформировалась еврейская экономическая элита, интеллигенция, появилась еврейская пресса: в Санкт-Петербурге, Варшаве, Одессе, Киеве, Вильно. Особое место в экспозиции Музея отведено богатой истории московского еврейства последних двух веков. В мегаполисах того времени евреи овладевали и новыми для них профессиями — фотографа, парикмахера, врача, стоматолога, коммивояжёра, часть из которых получила отражение в экспозиции Музея. Однако и в крупных городских центрах, где происходила интеграция в новые для евреев экономические, культурные и профессиональные сферы, многие выходцы из местечек сохраняли привычные для них ремесла — портного, сапожника, кузнеца, жестянщика и т. п. Не утрачивали своего значения и ремесла, связанные с изготовлением ритуальных еврейских предметов, которое называлось «Аводат Кодеш» — Священная работа. Эта «работа» выполнялась резчиками по дереву и камню, писцами свитков Торы, изготовители иллюстраций к религиозным книгам. Стремлением представить весь спектр профессиональных занятий российских евреев объясняется то, что в этом разделе собраны и соседствуют различные по характеру экспонаты: складные субботние подсвечники и светильник для праздника Хануки, список гостиниц и кошерных столовых, которыми пользовались коммивояжёры, подлинные инструменты еврейских парикмахеров, а также резные синагогальные и домашние украшения из дерева, иллюстрированные книги синагогальных записей.

Отдельный раздел экспозиции Музея посвящён еврейской культуре и истории еврейского театра. Здесь выставлены афиши, выполненные известными еврейскими художниками 20 века: Иосифом Чайковым и Элиезером Лисицким, программы спектаклей еврейских театров, фотографии знаменитых актеров и сцен из спектаклей. Здесь представлены материалы не только знаменитого Московского ГОСЕТа, но и других еврейских театров и художественных коллективах, практически забытых сегодня, таких, как Бакинский ГОСЕТ или Киевский вокальный еврейский ансамбль «Евоканс». В коллекции Музея имеются также картины Мане Каца, достаточно широко представлена графика практически неизвестного отечественному зрителю художника-авангардиста Иссахара-Бера Рыбака.

Особый интерес представляют собой представленные в Музее материалы о еврейских земледельческих колониях, первые из которых появились в России уже на рубеже XVIII—XIX веков. К этому же разделу относятся и экспонаты по истории еврейских колхозов в Крыму, на Украине, в Белоруссии и в Еврейской автономной области со столицей в Биробиджане.

Советский период до начала Второй мировой войны представлен разнообразными документами и материалами, отражающими участие широких еврейских масс во всех происходивших в СССР процессах, политику советский властей на «еврейской улице», в частности поощрение культуры на идише, с одной стороны, и полный запрет иврита и борьбу с религией и традициями, с другой.

Большой раздел музея посвящён роли евреев в политической жизни России, которая уже с последней четверти XIX века стала также важнейшим центром еврейского национального движения. Поэтому экспонаты этого раздела (плакаты, листовки, фотографии и другие документы) отражают мозаику еврейских политический партий и общественных организаций различной идеологической направленности, а также участие евреев в общероссийских партиях всего политического спектра от либеральных (кадеты) до самых радикальных (эсеры и их боевая организация).

Вероятно, неожиданными для современного зрителя окажутся представленные в Музее документы первых 15 лет Советского периода, когда участие евреев в управлении государством, в создании Красной армии, в индустриализации было очень заметным. Многочисленные газеты (особенно армейские), журналы и книги, патриотические стихи и песни на идише — приметы этого противоречивого, героического и трагического времени.

В Музее нашло своё отражение и участие евреев в Великой Отечественной Войне, включая деятельность Еврейского антифашистского комитета, и трагедия Холокоста. Однако, учитывая, что в Москве в мемориальном комплексе на Поклонной горе уже не первый год функционирует Музей Холокоста, в Музее эта тема раскрывается далеко не так подробно, как позволяют уже имеющиеся в коллекции экспонаты.

Послевоенный период советской истории представлен не только материалами о «борьбе с космополитизмом», «деле врачей» и государственном антисемитизме. Показаны сохранившиеся, главным образом в провинции, элементы традиционного еврейского быта, деятельность представителей иудейской религии и примеры сопротивления наиболее активной части еврейского населения стремлению властей окончательно изжить в СССР еврейскую культуру и язык, а также борьба за репатриацию в Израиль. Прекрасно иллюстрируют «подпольную» еврейскую жизнь этого периода фотографии домашнего театрализованного представления — пуримшпиля, который был поставлен в Ленинграде в середине 1980-х годов и привлек большое внимание публики, журналистов и «компетентных органов».

Большое внимание уделяется вопросам использования современных технических (в том числе интерактивных) средств в музейном пространстве. Планируется использовать несколько сенсорных киосков, где будет содержаться информация, позволяющая не только лучше воспринять экспозицию, но и ознакомиться со значительной частью того, что находится в запасниках Музея. Также будет создан сайт, что позволит увидеть значительную часть музейных коллекций тем, кто не имеет возможности побывать в Музее, вход в который будет бесплатным для всех посетителей.

Ссылки[править]

  • mievr.ru — официальный сайт Еврейского музея