Муравьедовые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муравьедовые

Систематика
Муравьедовые в БСЭ
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Звери Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Неполнозубые Xenarthra


Отряд
Неполнозубые Pilosa


Подотряд
Муравьеды Vermilingua
Семейство
Муравьедовые



Международное научное название
Myrmecophagidae
Gray, 1825


Муравьедовые (лат. Myrmecophagidae) — семейство млекопитающих отряда неполнозубых.

Происхождение[править]

Muravied paleo.jpg

Известны с нижнего миоцена.

В первобытные времена в Бразилии жили неполнозубые величиной с носорога и даже еще крупнее. В настоящее же время самые крупные представители этого отряда ростом с большого волка.

Среди вымерших видов существуют соединительные звенья между семействами, представители которых встречаются и в наши дни. Теперь же эти семейства кажутся вовсе не родственными.

Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза превосходящие размерами нынешнего гигантского муравьеда.

Краткая характеристика[править]

Giant Anteater Santa Barbara Zoo 2.jpg

Тело муравьедов вытянуто, голова и особенно морда сильно удлинены. Длина тела 15—120 см, хвоста до 90 см. Конец морды у большинства трубковидный.

Хвост достигает почти половины длины тела.

Густой взъерошенный мех покрывает тело и особенно верхнюю его часть.

Задние конечности тонкие и слабее передних. Как передние, так и задние ноги имеют по пяти пальцев, которые, однако, не все вооружены когтями. Когти на передних лапах длинные, загнутые и острые.

Ротовое отверстие очень узкое, а язык длинный, тонкий, округленный и червеобразный, служит для ловли насекомых, главным образом муравьев и термитов. Уши и глаза очень малы.

Еще удивительнее строение черепа муравьедов. Благодаря удлинению лицевой части, морда длинная, трубкообразная, межчелюстная кость очень мала, согнута и соединена с верхней челюстью лишь хрящом. Зубов нет.

Особые мускулы управляют очень длинным, круглым языком, усаженным острыми, похожими на роговые выросты, мелкими шипами. Чрезвычайно развитые слюнные железы постоянно выделяют липкую слизь, которая покрывает язык.

15-18 спинных позвонков снабжены ребрами, кроме того, есть 2-6 поясничных, 4-6 крестцовых и 29-40 хвостовых. Ребра так широки, что их края покрывают друг друга, и все промежутки между костями исчезают. Ключица у двух видов муравьедов недоразвита, а у одного вида, наоборот, очень развита; кости передних конечностей крайне толсты.

Сердце относительно мало. Артерии образуют в бедрах чудные сети.

Поведение и образ жизни[править]

Гигантский муравьед

Муравьеды — обитатели тропических лесов, но встречаются и на открытых пространствах и в саваннах.

Муравьеды питаются главным образом муравьями и термитами, разрушая лапами их постройки и вылавливая насекомых при помощи длинного языка.

Так же было установлено, что муравьеды могут питаться и плодами пальмового дерева, разрывая плод острыми когтями, добывая таким образом себе влагу и витамины. Муравьеды держатся по одиночке или парами, состоящими из самки с детенышем.

Единственного детеныша муравьеды приносят один раз в году.

Самки муравьеда — отличные матери, они носят детеныша на спине и не расстаются с ним от рождения до следующей беременности. Благодаря окраске, схожей с материнской, детёныш почти незаметен.

Гигантский муравьед[править]

Muravied gig.jpg
Гигантский муравьед с детенышем

Длина его тела достигает 110—130 см. Хвост с учётом шерсти достигает 95 см, часто несколько больше. Масса взрослой особи — до 40 кг, общая длина тела от носа до кончика хвоста — порядка 2,3 м.

Ведет наземный образ жизни. Ходить по земле, имея такие длинные когти трудно, и муравьеды вынуждены подгибать когти и опираться на тыльную строну передних лап. Зато такими когтями легко защищаться от врагов — одним ударом лапы большой муравьед способен выпотрошить собаку. Даже ягуар — самый крупный хищник Южной Америки — предпочитает не связываться с этими животными.

Он постоянно бродит в поисках пищи в малонаселенных человеком местах и днем и ночью. Обнаружив постройку термитов или муравейник, он ударом своих передних лап разрушает даже твердые стены термитников. Втягивая язык с прилипшими насекомыми, он счищает их во рту так называемой языковой щеткой. За день муравьед съедает до 30000 муравьев и термитов. Поедает он также червей, крупных личинок насекомых и ягоды, которые иногда захватывает губами.

Муравьед часто отдыхает, ложась в любом месте своего пути на бок, засунув голову между передними лапами.

Спаривание бывает весной и осенью, беременность длится около 6 месяцев; рождается один детеныш, хорошо развитый, покрытый шерстью, массой 1,5 кг. Самка рожает стоя, и новорожденный сам забирается на спину матери. До месяца и больше детеныш путешествует на спине матери, затем начинает понемногу бегать, но лишь в двухлетнем возрасте становится вполне самостоятельным.

Южный тамандуа[править]

Myrmecophagidae 1.jpg
Тамандуа с детенышем
DirkvdM tamandua.jpg

Длина тела 54—58 см, такой же длины хвост, масса — 3—5 кг.

Предпочитает опушки леса, встречается в парковых саваннах и садах. На поиски пищи он отправляется вечером и по земле двигается медленно, тяжелой походкой. При испуге тамандуа поднимается на задние лапы, опираясь на хвост.

По деревьям ползает медленно, используя лапы и цепкий хвост. Найдя древесный муравейник или термитник, он разрушает когтями передних лап постройки и достает своим длинным клейким языком насекомых.

Весной самка приносит одного детеныша, который долго ездит на спине матери. Однако при поисках пищи мать нередко ссаживает его на ветку и вновь берет на спину, отправляясь в дальнейший путь.

Северный тамандуа[править]

Tamandua 11.jpg

Длина тела — 47—70 см, хвоста — 40—67 см. Масса тела от 2 до 7 кг.

Северный тамандуа большую часть времени проводит на деревьях в поисках пищи или отдыхая в дуплах. По земле передвигаются неуклюжей походкой на внешней стороне стопы.

Это одиночные животные, средством коммуникации являются шипящие звуки или сильный запах, выделяемый из анальных желез.

Ареал[править]

Myrmecophagidae.jpg

Распространены от Южной Мексики до Парагвая.

Гигантский муравьед населяет кустарниковые саванны и парковые леса от Коста-Рики (Центральная Америка) до Гран-Чако (Аргентина).

Южный тамандуа обитает в лесах Южной и Центральной Америки (к северу до Южной Мексики и к югу до Южного Парагвая).

Северный тамандуа распространен от Юго—Восточной Мексики на юг через Центральную Америку до Северной Венесуэлы и Северного Перу. Населяют различные леса и саванны. Держатся неподалеку от водоемов.

Карликовый муравьед обитает в лесах Южной и Центральной Америки, от Южной Мексики до Центральной Бразилии и Боливии.

Систематика[править]

Семейство Муравьедовые (Myrmecophagidae) включает 2 рода и 3 вида, распространённых в Центральной и Южной Америке.

Охрана и статус[править]

Гигантский, или трехпалый Муравьед (М. tridactyla) — в Красной книге МСОП.[3]

Источники[править]

Литература[править]

  • Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 26. — 10 000 экз.
  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 436. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8
  • «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Большая Советская Энциклопедия