Нальчикский зоопарк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нальчикский зоопарк

Зоопарк
Brown bear (Ursus arctos arctos) running.jpg
Основан
20 сентября 1966 года
Находится
Нальчик, Кабардино-Балкария
Площадь
6,87 га
Животных
350
Видов
150


Директор
Забаков Залим Хусеевич



Веб-сайт
www.zoonalchik.ru

На́льчикский зоопа́рк — единственный в Кабардино-Балкарии зоопарк, находящийся в курортной зоне Долинск. 20 сентября 1966 года зоопарк открылся для массового посещения.

История[править]

Зоопарк организован в 1927 году при ЛУГ (Ленинском учебном городке), как пособие преподавания естествознания.

Осенью 1927 года городок принял на воспитание медвежонка, подаренного Б. Э. Калмыковым.

В январе 1921 году состоялось заседание облисполкома, на котором обсуждался вопрос о переводе живого уголка из двора сельхозтехники в район Хутора «Долинск», где сейчас находится зоопарк.

Впоследствии ЛУГ передал всех животных и постройки в живой уголок Дома пионеров Министерства просвещения КБАССР.

В мае 1959 года постановлением бюро обкома партии и Совета Министров КБАССР живой уголок, названный зверинцем, был передан Нальчикскому государственному лесоохотничьему хозяйству при Министерстве сельского хозяйства СССР.

В 1964 году постановлением Совета Министров зверинец был передан в ведение Министерство культуры КБАССР.

20 сентября 1966 года состоялось открытие зоопарка как для массового посещения трудящихся республики, а также и для отдыхающих.

В зоопарке при открытии насчитывалось 36 видов животных и птиц.

В 1992 году распоряжением Совета Министров Нальчикский зоопарк приобрел республиканский статус.

А в 1999 году распоряжением руководителя Департамента по УГИ преобразован в МУК "Зоопарк «Нальчикский»[1].

Весь территориальный комплекс представляет собой уникальное место в городской черте общей площадью 6,87га.

В 2015 году сменился директор зоопарка, им стал 42-летний предприниматель Залим Забаков.

«Будем приводить зоопарк в порядок, менять клетки, озеленять территорию», — поделился созидательными планами Залим Забаков. В зоопарке продолжится строительство вольеров, появится новый корпус. Благо, деньги на новые объекты обещало выделить управление культуры администрации города.

Вместе с тем, он ясно дал понять, что не все сотрудники администрации смогут насладиться великолепием в будущем. Грядет сокращение штатов.

«Вместо ненужных административных работников лучше взять рабочих. Мне не нужен тот, кто целыми днями ничего не делает», — заявил новый директор[2].

Весной 2017 года территорию зоопарка благоустроили и расширили.

На территории зоопарка обитают представители животного мира многих стран и континентов. В общей сложности в Нальчикском зоопарке содержится около 150 видов животных и птиц, многие из которых занесены в Красную книгу, всего около 350 особей[3][4].

В сентябре 2022 года Нальчикскому зоопарку выдана бессрочная лицензия на осуществление деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержание основании решения Россельхознадзора[5]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Нальчикский зоопарк. edem-v-gory.com. Проверено 10 декабря 2023.
  2. Новый директор зоопарка в Нальчике пообещал избавиться от лишних сотрудников и собак. Нашей версии на Кавказе (29.10.2015). Проверено 10 декабря 2023.
  3. Зоопарк сегодня. zoonalchik.ru. Проверено 10 декабря 2023.
  4. В зоопарке Нальчика появился новый уголок с экзотическими видами рыб. Смотрим" (3 января 2023). Проверено 10 декабря 2023.
  5. Нальчикский зоопарк получил лицензию Россельхознадзора. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) (23.09.2022). Проверено 10 декабря 2023.

Ссылки[править]

 

Геленджикский Сафари-ПаркИркутский ЗоосадСимферопольский зоопаркТюменский зоопаркЗоопарк «Чудесный»Хабаровский зоопаркИркутская зоогалереяКамчатский зоопаркНальчикский зоопаркТихвинский малый зоопаркЧебоксарский детский зоопаркСевастопольский зоопаркСимферопольский зоопаркТюменский зоопаркДельфинарий «Акварель»

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Нальчикский зоопарк», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Нальчикский_зоопарк»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»