Геленджикский Сафари-Парк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геленджикский Сафари-Парк — центр реинтродукции и реабилитации животных, предназначенный как для крупных, так и мелких млекопитающих. На территории центра содержаться 7 львов, 12 тигров и 18 медведей, а также сотни других животных. Расположен на черноморском побережье, в городе-курорте Геленджик, Краснодарского края. Общая площадь 156 гектаров, примерно 30 га отведено под Сафари-Парк, остальные территории — канатная дорога. Имеет статус члена Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

Численность живых экземпляров находящихся на содержании центра составляет около 700 особей. Из которых 11 видов животных занесены в Красную Книгу России и 5 видов занесены в Международную красную книгу.

О парке[править]

Сафари-Парк был основан в 2004 году, как первый на Черноморском побережье центр реабилитации для животных, пострадавших от рук человека. Ниже в таблице приведены данные за период с августа 2004 года по февраль 2014 года, о сотрудничестве с природоохранным ведомством.

Поголовье, переданное Росприроднадзором
Львы Тигры Леопарды Пумы Медведи Прочие птицы и рептилии Всего
8 4 4 2 4 151 173

Общая площадь центра составляет 156 гектаров. Парк имеет две территории: нижнюю и верхнюю, соединенные канатной дорогой. На территории центра произрастает более 40 видов растений, отнесенных к редким и исчезающим, более половины из них отнесены к реликтовым и эндемичным формам и занесены в Красные книги МСОП, РФ и Краснодарского края.

Специалисты центра проводят исследования по изучению плотности популяции редких и исчезающих видов древесных и травянистых растений и динамики ее изменения. Для видов растений, плотность популяции которых, находится в критическом состоянии разрабатываются способы их выращивания искусственным способом с последующим их введением в естественную среду.

Нижний парк[править]

Расположен у подножия Маркотхского хребета. В нем содержится большинство видов животных (белые медведи, львы, тигры, мангусты, орангутанги, слон и т.д.). Нижний парк, в зависимости от видов животных, делится на зоны, зоны на вольеры, в которых содержаться особи разных пород одного вида.

Подвесная пассажирская канатная дорога (ППКД)[править]

Канатная дорога Геленджикского Сафари-Парка представляет собой пассажирскую подвесную канатную дорогу с круговым движением неотцепляемых двухместных кресел. Ниже в таблице приведены основные характеристики ППКД.

Основные характеристики ППКД
Пропускная способность в одном направлении (чел/час) Скорость движения (м/c) Количество опор Высота опор (м) Время проезда в одном направлении Длина дороги по склону(м) Превышение верхней станции над нижней (м)
501 1,5 18 4-14 17 мин 32 с 1578 509

Канатная дорога обеспечивает перевозку туристов из Нижнего парка в Верхний парк и обратно. Во время поездки посетители могут прослушать аудиоэкскурсию о растительном и животном мире Маркотхского хребета. Кроме этого под канатной дорогой находятся вольеры с обитающими в этих местах парнокопытными (олени, лани, косули, козы, овцы).

По состоянию на 18.11.2018 канатная дорога Сафари-Парка является самой длинной и высокой на Черноморском побережье Кавказа.

Верхний парк[править]

Расположен на вершине Маркотхского хребета на высоте 620-640 метров над уровнем моря, имеет протяжённость по линии водораздела около 2000 метров.

По Верхнему парку проходит пешеходная тропа. В его центральной части находится верхняя станция канатной дороги и четырёхэтажное здание выставочного комплекса, оборудованное смотровыми площадками на трёх уровнях, с которых просматривается вся Геленджикская бухта, город Геленджик с окрестностями, село Дивноморское, часть города Новороссийска, село Прасковеевка и открывается вид на Главный Кавказский хребет.

В Верхнем парке располагаются следующие экспозиции:

  • Выставка бабочек;
  • Экзотариум, в котором содержится п видов пресмыкающихся, амфибий, насекомых и грызунов;
  • Дольмен;
  • "Парк юрского периода", состоящий из макетов доисторических животных, выполненных в натуральную величину;
  • Аллея сказок, вдоль которой установлены изготовленные из дерева фигуры сказочных персонажей.

Ссылки[править]