Чебоксарский детский зоопарк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чебоксарский детский зоопарк

Зооуголок «Ковчег»
Bayer filter source.jpg
Основан
в 1993 году
Находится
Чебоксары, Чувашская Республика
Площадь
1.558 м²
Животных
200
Видов
40





Веб-сайт
parknikolaeva.ru

Чебокса́рский де́тский зоопа́рк — находится на улице Николаева города Чебоксары, Чувашской Республики. Основан в 1993 году и входит в состав Республиканского государственного образовательного учреждения «Центр дополнительного образования детей».

История[править]

Чебоксарский детский зоопарк был основан в 1993 году и до 2011 года располагался на бульваре Юности. Из-за нехватки средств зоопарк был преобразован в зооуголок «Ковчег», а животных перевели в детский парк на улице Николаева, в 4 километрах от центра Чебоксар[1].

Площадь составляет 1.558 м². В состав зоопарка входят: 10 видов млекопитающих, 115 экземпляров; 11 видов птиц, 49 экземпляров; 7 видов рептилий, 18 экземпляров; 3 вида амфибии, 412 экземпляров; 54 вида рыб, 2.000 экземпляров; 8 видов беспозвоночных[2].

Зоопарк специализируется на реабилитации нуждающихся диких животных. Это травмированные, больные животные, молодняк, привезённые в зоопарк не только из Чебоксар, но и со всех уголков республики. Поступают также животные, от которых отказываются их прежние хозяева. Сотрудники зоопарка лечат этих животных и заботятся о них, а после реабилитации выпускают их в дикую природу. Ручные, искалеченные, неспособные выжить в дикой природе, остаются в зоопарке навсегда и пополняют коллекцию животных.

В среднем зоопарк принимает и выпускает на волю до двадцати птиц, до пяти млекопитающих, а среднее поголовье питомцев составляет 78. Большую часть составляют хищные птицы, занесённые в «Красную книгу». Чаще других в зоопарк попадают совы, ястребы, коршуны, орлы, канюк, чеглок, пустельга[3].

Ежегодно в зоопарке проводятся специальные мероприятия, такие как дни открытых дверей, выставки, конкурсы и другие мероприятия, направленные на привлечение посетителей и повышение осведомленности об охране природы.

Зоопарк также активно сотрудничает с другими зоологическими учреждениями и участвует в программах по разведению и восстановлению редких видов животных[4].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Зоопарк в Чебоксарах 50 фото. Все парки на ВикиПарк.ру (02.12.2023). Проверено 8 декабря 2023.
  2. В гости к братьям нашим меньшим: зооуголки, питомники и манежи в Чебоксарах. visitvolga.ru (18.05.2023). Проверено 8 декабря 2023.
  3. Детский зоопарк "Ковчег" пополняется за счет хищных птиц (Чувашия). ИА Регнум (22 октября 2004). Проверено 8 декабря 2023.
  4. История и современное состояние Чебоксарского зоопарка. LecardoHotel (10.08.2023). Проверено 8 декабря 2023.

Ссылки[править]

 

Геленджикский Сафари-ПаркИркутский ЗоосадСимферопольский зоопаркТюменский зоопаркЗоопарк «Чудесный»Хабаровский зоопаркИркутская зоогалереяКамчатский зоопаркНальчикский зоопаркТихвинский малый зоопаркЧебоксарский детский зоопаркСевастопольский зоопаркСимферопольский зоопаркТюменский зоопаркДельфинарий «Акварель»

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Чебоксарский детский зоопарк», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Чебоксарский_детский_зоопарк»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»