Зоопарк «Чудесный»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоопарк «Чудесный»

Зоопарк
European Brown Bear.jpg
Основан
2014
Находится
Уссурийск, с. Борисовка


Животных
400
Видов
40


Директор
Зотова Екатерина




Зоопарк «Чудесный» — место для отдыха с коллекцией животных, расположен не далеко от Уссурийска, с. Борисовка[1]. Основан в 2014 году. Директор зоопарка Екатерина Зотова.

История зоопарка[править]

Однажды молодая пара из северной части Приморского края решила осуществить свою мечту о собственном зоопарке. Так в 2014 году появился зоопарк «Чудесный».

Первым обитателем зоопарка стала рысь Алиша. Позже появились страусята из Москвы.

Первоначально зоопарк располагался в поселке Горнореченский под Кавалерово, но с увеличением численности животных и теснотой, зоопарк решил найти землю, где всем животным было бы комфортно, и переехал в Уссурийск[2].

В зоопарке 40 видов животных или чуть более 400 особей — от тигров, львов и медведей до различной мелкой живности до мелких животных, таких как сурикаты и свиньи. Есть и те, кто пострадал от человеческих рук — так проявились в «Чудесном» медведи, олени, хищные птицы.

У животных есть и опекуны. На 2016 год их было семеро, цифра не постоянная. Финансовые «вливания» за месяц от 3000 рублей. Кто-то опекает животное месяц, кто-то — квартал, а кто-то целый год. Бонусы опекунам начисляются при посещении и участии в мероприятиях. Среди опекунов есть «физики», предприниматели и даже компании. Директор зоопарка Екатерина Зотова рассказывает, что среди опекунов есть не только уссурийцы. Есть и жители Владивостока, были женщины из Москвы и Германии[3][4].

Примечания[править]

  1. Зоопарк чудесный Уссурийск 50 фото. ВикиПарк.ру (16.11.2023). Проверено 21 ноября 2023.
  2. Директор зоопарка «Чудесный» в Уссурийске: Мы прошли огонь, воду и медные трубы. ussurmedia.ru (26 октября 2016). Проверено 24 ноября 2023.
  3. Достопримечательности Уссурийска. Культурное Приморье. Проверено 24 ноября 2023.
  4. Павел Кузнецов Уссурийск – близкий, но мало изученный. Новости туризма Приморского края (15.11.2021). Проверено 29 апреля 2024.
 

Геленджикский Сафари-ПаркИркутский ЗоосадСимферопольский зоопаркТюменский зоопаркЗоопарк «Чудесный»Хабаровский зоопаркИркутская зоогалереяКамчатский зоопаркНальчикский зоопаркТихвинский малый зоопаркЧебоксарский детский зоопаркСевастопольский зоопаркСимферопольский зоопаркТюменский зоопаркДельфинарий «Акварель»


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Зоопарк «Чудесный»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Зоопарк_«Чудесный»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»