Иркутский Зоосад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°32′08″ с. ш. 0°09′21″ з. д. / 51.535556° с. ш. 0.155833° з. д. (G) (O) (Я)

Иркутский Зоосад


Основан
июнь 2013 г.
Находится
Флаг России, Иркутск, Ботанический сад Иркутского государственного университета,
Площадь
0,5 га
Животных
500 (2019)
Видов
80 (2019)





Членство
СоЗАР, МАСТС
Веб-сайт
www.irkdetzoo.ru
Иркутский Зоосад — прикоснись к живой природе в сердце большого города! // Реальный Бизнес [9:08]

Иркутский Зоосад — зоопарк в Иркутске на территории Ботанического сада Иркутского государственного университета, основанный в 2013 году фондом «Иркутский Ботанический сад».

Инициатором создания Иркутского Зоосада выступил руководитель Фонда — Сизых Иван Александрович. Идея открыть Зоопарк в Иркутске пришла ему в ходе поездок в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и др. В это время в Иркутске не было детских Зоопарков, также существовала проблема с местами для познавательного семейного отдыха.

Несмотря на то, что Зоопарк достаточно молод и его площадь составляет немногим более 0,5 га. — это единственный Зоопарк в Иркутской области, вошедший в Союз зоопарков и аквариумов России (СОЗАР)[1] — 2018 г.

История[править]

Для открытия Зоопарка, большого объекта городского масштаба, с нуля требовались большие денежные и материальные вложения, тогда Иван Александрович начал искать поддержки в коммерческих структурах, крупных благотворительных фондах. Проект поддержали руководство Иркутского Государственного Университета, Администрация г. Иркутска, Правительство Иркутской области, однако инвесторов для финансирования найти не удалось. Так он подал заявку на Всероссийский конкурс «Социальный предприниматель — 2012 г.» в Фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», г. Москва. В ноябре 2012 г. в Москве прошла презентация и защита проекта перед конкурсной комиссией. Фонд «Иркутский ботанический сад» стал одним из победителей. Ему выделили 550 тыс. рублей на закупку материалов, животных, оборудования. К слову, тогда в Иркутске инвесторы на этот проект не откликнулись.

Иркутский Зоосад открылся в 2013 году. В начале своего пути Иркутский Зоосад носил название Иркутский Детский Контактный Зоопарк. Тогда, к открытию в июне 2013 года, его экспозиция насчитывала не более 10 видов животных, в том числе, подаренных неравнодушными жителями и фермерами г. Иркутска и Иркутского района, так в Зоопарке появилась коза, овцы, гуси, утки, индюки, хорьки, морские свинки, пони, кролики и даже самка яка. В непосредственной реализации проекта серьезную помощь оказали несколько волонтерских студенческих организаций: Педагогический отряд «Флибустьеры» ИРНИТУ, профком студентов ИГУ. К ним присоединились Центр Гармонии МИР ДРУЗЕЙ Байкал, а также несколько десятков активных жителей Иркутска. Неравнодушные предприниматели и организации предоставляли корма, пиломатериалы и другие расходные материалы для постройки вольеров будущего Зоопарка, оказывали информационную поддержку.

За 2 года (с 2013 по 2015 гг.) экспозиция расширилась с 10 видов животных до 47, а к началу 2019 года в Зоопарке находилось уже более 70-ти видов животных (около 500 особей), в том числе еноты, рысь, эму, дикобразы, павлины, олени, косули, верблюд и многие другие.

В 2017 году Иркутский Детский Зоопарк был переименован в Иркутский Зоосад. Такое решение было принято, потому что видовой состав не вмещался в рамки детского формата.

Иркутский Зоосад за время своей работы принял более 200 000 человек, как жителей г. Иркутска, так и российских и иностранных туристов. Из них около 10 000 человек — люди с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских домов и интернатов, ветераны боевых действий, представители геронтологических центров, а также около 15 000 человек из многодетных семей.

Социальная деятельность Иркутского Зоосада сделала его важным общественно-культурным объектом г. Иркутска и Иркутской области.

Структура[править]

Зоопарк имеет следующие отделы: хищники; грызуны; зайцеобразные; копытные; птицы; ветеринарно-зоотехнический; экскурсионный отдел; Клуб юных натуралистов[2].

Иркутский зоосад работает со вторника по воскресенье, в летний период — с 11:00 до 20:00 часов, в зимний период — с 11:00 до 18:00 часов.

Достижения[править]

  • Май 2018 г. Иркутский Зоосад вошел в Союз зоопарков и аквариумов России (СОЗАР)
  • Октябрь 2018 г. Иркутский Зоосад вошел в Межрегиональную ассоциацию событийного туризма Сибири (МАСТС)
  • Ноябрь 2018 г. Фонд Иркутский Ботанический сад, с проектом Иркутского Зоопарка: «Социальная реабилитация и адаптация детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью Зоотерапии», стал победителем конкурса Президентских грантов.

Опекунство животных[править]

Программа опеки действует в Зоопарке с момента открытия. Компании и частные лица берут под опеку различных животных, улучшая и обогащая условия содержания, питания и ветеринарного обслуживания животных зоосада, а также популяризируют гуманное отношение к животным.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР)
  2. Малышке-сурикату из Иркутского зоосада имя придумают горожане (рус.). vesti.ru. Проверено 27 февраля 2020.