Национальное государство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальное государство — тип государства, которое является формой самоорганизации, самоопределения и самовыражения определенной нации на определенной суверенной территории.

Общая информация[править]

Нация является высшей ценностью, главным источником власти и определителем социо-политической системы этого государства. Идеалом национального государства является моноэтническое государство, где подавляющее большинство граждан принадлежат к одному коренному этносу и используют единую знаковую систему, понятную всем представителям этой нации: язык, культуру, обычаи, стереотипы, систему ценностей.

Концепция национального государства тесно связана с развитием национализма в Европе в 17 — 18 веках, колониализмом и национально-освободительными движениями 19 — первой половины 20 века. В 20 веке национальные государства стали доминирующими формами государственной организации большинства мира; они заменили династические и классовые государства средневековья.

Национальным государствам часто противопоставляются наднациональные образования имперско-интегрального типа, такие как СССР, так и современные — ЕС и тому подобное. В конце 20 века предрекался упадок национальных государств, однако развал СССР доказал обратное. В большинстве международных организаций, таких как ООН, именно национальное государство выступает основной политической единицей во всех международных процессах.

История и происхождение[править]

В целом, нет однозначного мнения относительно происхождения наций как основы национальных государств. Главный теоретический вопрос: «Что появилось раньше, нация или национальное государство?» Такие ученые, как Стивен Вебер, Дэвид Вудворд, Мишель Фуко и Джереми Блэк[1][2][3][4], выдвинули гипотезу о том, что национальное государство возникло не в результате политической изобретательности или неизвестного неопределенного источника и не было политическим изобретением; но является непреднамеренным побочным продуктом интеллектуальных открытий 15 века в политической экономии, капитализме, меркантилизме, политической географии и географии[5][6] в сочетании с картографией[7][8] и достижениями в технологиях создания карт. Националисты доказывают, что нация предшествует государству: националистическое движение отражает законное стремление нации к независимости, а национальное государство является разумным плодом удовлетворения этого желания. Но большинство современных теорий смотрят на национальное государство как на зависимый европейский феномен, возникший в результате распространения массовой грамотности и печатного слова в 19-м веке.

Во Франции, утверждает Эрик Хобсбаум, французское государство предшествовало формированию французского народа. Хобсбаум считает, что государство создало французскую нацию, а не французский национализм, который возник в конце XIX века, во времена дела Дрейфуса. Согласно Хобсбауму, во время Французской революции 1789 года только половина французов немного говорила по-французски, а 12-13 % говорили на той версии, которую можно было найти в литературе и в учебных заведениях.[9]

Историки Ганс Кон, Лиа Гринфельд, Филип Уайт и другие классифицировали такие нации, как Германия или Италия, где культурное объединение предшествовало объединению государств, как этнические нации или этнические народности. Однако «ведомые государством» национальные объединения, такие как Франция, Англия или Китай, с большей вероятностью будут процветать в полиэтнических обществах, создавая традиционное национальное наследие гражданских наций или основанных на территориях национальностей.[10][11][12]

Непосредственный толчок к появлению движений, которые ставили своей целью образование национальных государств, дали наполеоновские войны. Наполеон I не уставал подчеркивать, что действует от имени и в интересах французской нации, под которой — в духе Руссо — понимал совокупность всех граждан Франции. Он не стеснялся использовать ради собственной пользы освободительные стремления итальянцев и поляков, порабощенных враждебными ему монархами. Но тем самым способствовал росту национального самосознания народов, покоренных силой французского оружия. Свой вклад в патриотический подъем сделали философы и художники — последователи романтизма, которые увлекались изучением истории, исследованием и сохранением народных обычаев, в которых видели проявления неповторимого национального духа. Иоганн Фихте, который сначала объявлял «родиной всех справедливых людей» Французскую республику, в 1808 году выступил с «Речью к немецкой нации», в которой призывал немцев к национальному возрождению и установлению культурного первенства в мире. Под нацией Фихте, правда, вслед за Гердером, понимал не граждан одного государства, а сообщество людей, объединенных обычаями, языком и культурой. Ее защиту и развитие немецкий философ объявил высшей ценностью, которая обязывает людей поступаться своими частными или сословными интересами во имя национального единства.

Со временем такие взгляды получили название национализм, а их сторонников стали называть националистами. По призыву Фихте в Германии начали возникать тайные патриотические союзы, самым известным из которых был «Тугендбунд». Своей целью они объявляли воспитание молодежи и освобождение страны от захватчиков.

В первой половине XIX столетия националистические движения возникли и в других европейских странах. В 1831 году Джузеппе Мадзини создал организацию «Молодая Италия», которая объявила своей задачей подготовку революции для превращения Италии в единое национальное государство. По итальянскому примеру вскоре возник союз «Молодая Германия», а затем еще несколько подобных организаций.

Однако Мадзини не ограничивался собственно «итальянским проектом». Он стремился сплотить освободительные движения из разных стран Европы вокруг общей цели — превращения континента в сообщество национальных государств, которые должны сменить легитимные монархии, восстановленные Венским конгрессом. Лозунг Мадзини «каждой нации — свое государство» в Италии и Германии звучал как призыв к объединению страны, в Австрийской и Российской империи — как требование их разделения на несколько отдельных государств, а польские (как и украинские) последователи Мадзини вынуждены были выполнять обе задачи одновременно.

Со временем, однако, лозунг «национального государства» у революционеров перехватили их консервативные и реакционные оппоненты и конкуренты. Именно под ним произошло объединение Италии Кавуром и образование Германской империи Бисмарком. В русское национальное государство пытались превратить свою империю Александр II и Александр III.

Характеристики[править]

«Законные государства, которые управляют эффективно и динамично развивающейся индустриальной экономикой, сегодня широко рассматриваются как определяющие характеристики современного национального государства»[13].

Национальные государства имеют свои особенности, отличные от характеристик донациональных государств. Во-первых, у них иное отношение к своей территории по сравнению с династическими монархиями: она полусакральна и непередаваема. Ни одна нация не будет обмениваться территорией с другими государствами просто, например, потому, что дочь короля вышла замуж. У них другой тип границы, в принципе определяемый только районом расселения национальной группы, хотя многие национальные государства также стремились к естественным границам (реки, горные хребты). Они постоянно меняют численность населения из-за ограниченных границ.

Наиболее заметной характеристикой является степень, в которой национальные государства используют государство как инструмент национального единства в экономической, социальной и культурной жизни.

Национальное государство способствовало экономическому единству, отменив внутренние обычаи и пошлины. В Германии этот процесс, создание Таможенного союза, предшествовало формальному национальному единству. Национальные государства обычно проводят политику по созданию и поддержанию национальной транспортной инфраструктуры, облегчая торговлю и путешествия. В Европе 19-го века расширение сетей железнодорожного транспорта сначала было в основном делом частных железнодорожных компаний, но постепенно перешло под контроль национальных правительств. Французская железнодорожная сеть, основные линии которой расходятся из Парижа во все уголки Франции, часто рассматривается как отражение централизованного французского национального государства, руководившего ее строительством. Национальные государства продолжают строить, например, специально национальные сети автомагистралей. В частности, транснациональные инфраструктурные программы, такие как Трансъевропейские сети, являются недавним нововведением.

Национальные государства обычно имели более централизованное и единообразное государственное управление, чем его имперские предшественники: они были меньше, а население менее разнообразным (национальное разнообразие Османской империи, например, было очень большим). После триумфа национального государства в Европе в 19 веке региональная идентичность была подчинена национальной идентичности в таких регионах, как Эльзас-Лотарингия, Каталония, Бретань, Корсика. Во многих случаях региональная администрация также подчинялась центральному (национальному) правительству. Этот процесс был частично обращен вспять с 1970-х годов с введением различных форм региональной автономии в ранее централизованных государствах, таких как Франция.

Наиболее очевидное влияние национального государства по сравнению с его вненациональными предшественниками — это создание единой национальной культуры посредством государственной политики. Модель национального государства подразумевает, что его население представляет собой нацию, объединенную общим происхождением, общим языком и многими формами общей культуры. Когда подразумеваемое единство отсутствовало, национальное государство часто пыталось его создать. Оно продвигало единый национальный язык посредством языковой политики. Создание национальных систем обязательного начального образования и относительно единой учебной программы в средних школах было наиболее эффективным инструментом распространения национальных языков. В школах также преподавалась национальная история, часто в пропагандистской и мифологизированной версии, и (особенно во время конфликтов) в некоторых национальных государствах до сих пор преподается такая история.[14][15][16][17]

Языковая и культурная политика иногда была негативной, направленной на подавление инородных элементов. Языковые запреты иногда использовались для ускорения принятия национальных языков и упадка языков меньшинств.

В некоторых случаях такая политика спровоцировала ожесточенные конфликты и дальнейший этнический сепаратизм. Но там, где это сработало, повысилось культурное единообразие и однородность населения. И наоборот, культурное расхождение на границе стало более резким: теоретически единообразная французская идентичность простирается от Атлантического побережья до Рейна, а на другом берегу Рейна начинается единообразная немецкая идентичность. Чтобы обеспечить соблюдение этой модели, у обеих сторон разная языковая политика и образовательные системы.

Источники[править]

  1. Jeremy Black Maps and Politics pp.59-98 1998
  2. Maps and Politics pp.100-147 1998
  3. Robert, L Carneiro (21 August 1970). «A Theory Of The Origin Of The State». Science 169 (3947): 733–738. DOI:10.1126/science.169.3947.733. PMID 17820299. Bibcode1970Sci...169..733C.
  4. Michel Foucault Lectures at the Collège de France Security, Territory, Population 2007
  5. International Archives of the Photogrammetry, Remote Sensing and Spatial Information Sciences. Direct Georeferencing : A New Standard in Photogrammetry for High Accuracy Mapping Volume XXXIX pp.5-9 2012
  6. International Archives of the Photogrammetry On Borders:From Ancient to Postmodern Times Volume 40 pp.1-7 2013
  7. International Archives of the Photogrammetry Borderlines: Maps and the spread of the Westphalian state from Europe to Asia Part One -The European Context Volume 40 pp.111-116 2013
  8. International Archives of the Photogrammetry Appearance and Appliance of the Twin-Cities Concept on the Russian-Chinese Border Volume 40 pp.105-110 2013
  9. Nations and nationalism since 1780. — 2nd. — Cambridge University Press. — ISBN 0521439612.
  10. Kohn, Hans (1955). Nationalism: Its Meaning & History
  11. Greenfeld, Liah (1992). Nationalism: Five Roads to Modernity
  12. White, Philip L. (2006). 'Globalization and the Mythology of the Nation State', In A.G.Hopkins, ed. Global History: Interactions Between the Universal and the Local Palgrave Macmillan, pp. 257—284
  13. Kohli Atul State-Directed Development: Political Power and Industrialization in the Global Periphery. — Cambridge: Cambridge University Press, 2004. — ISBN 978-0-521-54525-9.
  14. History Interpretation as a Cause of Conflicts in Europe. united.non-profit.nl. UNITED for Intercultural Action.
  15. The Invention of Tradition. — New York: Cambridge University Press, 1992. — ISBN 0-521-43773-3.
  16. Melman, Billie (1991). «Claiming the Nation's Past: The Invention of an Anglo-Saxon Tradition». Journal of Contemporary History 26 (3/4): 575–595. DOI:10.1177/002200949102600312.
  17. Hughes, Christopher (1999). «Robert Stone Nation-Building and Curriculum Reform in Hong Kong and Taiwan». China Quarterly 160: 977–991. DOI:10.1017/s0305741000001405.

Ссылки[править]

  • Вестфальская система как мифологема Статья кандидата философских наук А. С. Филатова, заместителя директора по науке украинского филиала Института стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции)