Неопознанный летающий объект

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неопознанный летающий объект или НЛО (англ. unidentified flying object, UFO) — любой необычный, неочевидный объект или явление в небе, причина которого не может быть идентифицирована наблюдателем, или (в более узком определении) исследователями.

В массовой термин используют более свободно — для описания инопланетного корабля, который является одним из нескольких объяснений предложенных для таких явлений.[1]

Использование термина[править]

Пентагон: НЛО под прикрытием [42:46]

В массовой культуре под НЛО, чаще всего, имеется в виду неопознанный летающий объект, появление которого ассоциируется с визитом на Землю разумных существ. Многие люди, в том числе в первую очередь официальные лица и ученые, скептически убеждены (или делают вид что убеждены) в том, что явление НЛО является аномальным природным явлением. Напротив, некоторые ранее официальные лица, военные и даже космонавты (и те, кто летал на Луну), после ухода со службы становятся публичными приверженцами инопланетного происхождения НЛО. В случае беспрекословного трактовки НЛО как проявления инопланетной цивилизации без попытки исследовать его научными методами, отождествить с известными атмосферными явления, НЛО выступает как часть уфомании.

Для научного исследования НЛО существует советский научный термин «Аномальное аэрокосмическое явление» означающий явление, которое при наличии количественных и качественных данных не удалось отождествить с природными и техногенными явлениями .

Иначе говоря, если появляется сообщение о наблюдении над землей любого странного явления, случай не был отождествлен ни с одним известным науке метеорологическим или астрономическим явлением, а также не было установлено доказательств мистификации, то говорят, что речь идет о неопознанных летающих объектах (НЛО). Если же такое объяснение подходит к данному случаю, то говорят о опознанных летающих объектах (УЛО). Большинство случаев все же находит объяснение и становится УЛО. Из всех сообщений об этих явлениях неопознанными остаются только 5-20 %. Некоторые свидетельства остаются неопознанными только лишь из-за недостатка информации о них.

Так как есть задокументированные случаи наблюдения летающих объектов, опознать которые не удалось, корректно подвергать сомнению не существование НЛО, а их инопланетное происхождение.

Исследование НЛО[править]

В разных странах существует множество общественных самоуправляющихся организаций и энтузиастов, которые занимаются регистрацией и аналитикой явлений НЛО.

Отношение к НЛО официальных структур двойственное. В ряде случаев, когда широта наблюдений и огласку среди общественности и СМИ не оставляет возможности промолчать о явлении, власти и другие официальные организации признают явления и приводят объяснения их появления техногенными причинами или неизученными аномальными природными явлениями. В ряде других случаев они отрицают сам факт явления вызывает у общественности подозрения и конспирологические теории о популярности мирового правительства и засекреченность фактов проявлений инопланетного разума. Первым случаем официального признания возможного инопланетного происхождения НЛО действующим государственным деятелем высшего ранга стало официальное обращение на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1979 году президента Гренады. В числе президентов США, сравнительно мягкое, что допускает такое происхождение НЛО теоретически (без подтверждения любых случаев), выражали Джимми Картер и Билл Клинтон.

В то время как сторонниками инопланетного происхождения наблюдаемых НЛО есть только небольшая часть ученых, официальная научная общественность мира имеет широкую программу поиска внеземного разума SETI, которая предусматривает возможность обнаружения деятельности внеземного разума в рамках исследований проявлений этого техническими средствами в далеком космосе. С развитием компьютерных технологий и интернета в программе стала вестись распределенная обработка информации на тысячах простых ПК.

Появление НЛО[править]

НЛО в 2024 стало больше, почему именно сейчас? — Правда об инопланетянах // Злой Космос (25 авг. 2023 г.) [15:56]
  • Случай 1.Однажды, когда падал метеорит, люди увидели три огненные шара. В одном из них образовалось отверстие, в которое залетел метеорит. Произошел взрыв. Вылетели еще много таких шаров. Метеорит полетел дальше полупрозрачный. Пролетев километров 100 он снова стал непрозрачным. На него налетели другие шары и он снова стал полупрозрачным. Пролетев еще 120 км он упал и на него налетела и взорвалась самая. Те пули, не взорвались разбились о землю или упали в местную реку, которая затем кипела три дня. Ученые объяснили, что это люди построили и запускали шары, чтобы сбить метеорит.
  • Случай 2. Однажды в аэропорту люди увидели НЛО. Оно опустилось, выдвинуло три ноги и стало. В то время снимали фильм. Люди когда увидели тарелку, побежали не выключая камеру. При приближении людей, НЛО засунули три ноги и полетело. После того сразу позвонили в Пентагон. Там приказали срочно привезти пленку. Когда пленку проявили, то увидели, что НЛО действительно было (обычно не видно на записях). Тогда пленку засекретили и ещё не рассекретили.
  • Случай 3. Однажды ученые в телескоп увидели цепочку от Луны к Земле и объяснили это световым явлением, но люди не верили. Другая версия — это все же Лунный НЛО. Если Луна состоит из таких веществ как Земля, то чем нет соотношение массы и размера, подобного земного? Это объясняется тем, что на Луне есть гигантские пещеры, в которых, возможно, и живут инопланетяне.

Возможные объяснения[править]

  • Корабли инопланетян (доказательства: есть «контактеры» которые утверждают что бывали внутри НЛО и летали в качестве пассажиров на другие планеты, НЛО часто двигается против ветра, законов физики и может внезапно бесследно исчезать, НЛО видели в открытом космосе)
  • Обычные атмосферные явления (доказательства: в начале XX века часто принимали за НЛО диск Венеры на небосклоне, потом появились версии о шаровых молниях, часто за НЛО принимают птиц и самолеты)
  • Секретные высокотехнологичные летательные аппараты землян (доказательства: правительства почти всех цивилизованных стран не афиширует информацию о НЛО и есть недоказанные данные что ведутся серьезные исследования этого вопроса)
  • Мистификация поддержанная народной легендой (доказательства: точных данных о НЛО до середины XIX века практически нет, первые «контактеры» утверждали что побывали на таких планетах как Венера, Марс, Уран, и только потом когда выяснилось что на этих планетах непригодные условия для жизни, стали перемещаться в более отдаленные уголки вселенной, самые знаменитые ролики о вскрытии пришельцев оказались грубой подделкой)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Armando Simon (1979). «The Zeitgeist of the UFO Phenomenon». UFO phenomena and the behavioral scientist (Scarecrow Press).

Ссылки[править]