Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инцидент на высоте 611

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Высота 611»

Инцидент на высоте 611 — предполагаемое крушение неопознанного летающего объекта в Дальнегорске Приморского края 29 января 1986 года в 19:55. Высота 611 находится на сопке Известковой, расположенной на территории города.

Описание инцидента[править]

Красноватый шар был замечен жителями города в 19 часов 55 минут. Очевидцы говорят, что шар оказался размером с половину диска Луны. Он летел параллельно земле, не издавая никаких звуков. Когда объект достиг высоты 611, он несколько раз поднялся и опустился, а затем врезался в гору. Все свидетели, кроме одного, говорят, что так же не было звуков, когда объект достиг земли.

Через три дня после инцидента группа уфологов во главе с Валерием Двужильным поднялись на холм. Они обнаружили площадку размером 2×2 м со следами высокотемпературного воздействия. Горные породы на ней были покрыты чёрной пленкой, а сама площадка — чёрным пеплом. Были обнаружены остатки обгоревшего дерева, которое превратилось в пористые угли, которые не были характерны для лесного пожара.

Также была обнаружена уцелевшая часть наружной обшивки шара, изготовленная из сверхчистого молибдена, не применяющегося в земных условиях как конструкционный материал, так как он обладает очень плохими физико-химическими свойствами[1], а также оплавленные капельки сферической формы, имеющие металлический отлив.

Анализ[править]

Анализ шариков показал, что изотопный состав свинца свидетельствует о его земном происхождении. Более того, этот состав идентичен образцам из Холодченского месторождения северного Прибайкалья.

«Железные» шарики имели очень высокую степень твёрдости. Возможно, исследуемые образцы оказались капельками альфа-железа. Кроме того, состав шариков включал в себя большое число химических элементов: железо, марганец, никель, молибден, диоксид кремния, кобальт, хром. А при вакуумной плавке, при температуре свыше 1300 градусов, шарик превратился в расплав, растекшийся по танталовой подложке. В полученной плёнке учёные обнаружили другие элементы и своеобразные сеточки.

Сетка состояла из аморфных углеродистых материалов с раздельными атомами металлов. В её состав входили углерод, цинк, серебро, золото, лантан, празеодим, кремний, натрий, калий, кобальт, никель, иттрий, альфа-титан и множество других элементов. При температуре 2800 градусов Цельсия некоторые элементы пропадали, но вместо них появлялись новые. Например, при вакуумном нагреве золото, серебро и никель исчезали, но появились молибден и сульфид бериллия. Но сульфид бериллия спустя пять месяцев исчез.

Под микроскопом обнаружены кварцевые нити 17-микронной толщины, которые сделаны из нитей инертного металла, представляющего собой сложнейший сплав. В этих волокнах найдены золотые проволочки.[2][3]

Дальнейшие наблюдения[править]

Похожие летающие шары наблюдались по всей территории Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского и Тернейского района Приморского края; описания этих шаров совпадают с описанием НЛО, потерпевшего крушение на высоте 611[1].

В ноябре 1987 года один из таких шаров был замечен над высотой 611, освещающий землю на пике холма.

Были заявления о похожих шарах в 1989 году, в 200 метрах от места катастрофы[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Наталья Островская. Над Дальнегорском опять НЛО? (рус.). Комсомольская правда (2009-06-11). Архивировано из первоисточника 15 октября 2012. Проверено 24 сентября 2012.
  2. Наталия Лескова. Саратовская термокатастрофа (рус.). Независимая газета (2004-09-22). Архивировано из первоисточника 15 октября 2012. Проверено 24 сентября 2012.
  3. 3,0 3,1 В Москву привезли обломки НЛО (рус.). Правда.Ру (2004-03-31). Архивировано из первоисточника 15 октября 2012. Проверено 24 сентября 2012.

Ссылки[править]