Олег Анатольевич Сысолятин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Анатольевич Сысолятин
Файл:Сысолятин Олег.jpg
Личная информация
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан
Специализация:лыжные гонки, марафонский бег, многоборье, пулевая стрельба
Дата рождения:20 февраля 1962 года
Место рождения:Петропавловск, Казахская ССР, СССР
Спортивная карьера:1984

Олег Анатольевич Сысолятин (род. 20 февраля 1962 года в Петропавловске) — мастер спорта международного класса по марафонскому бегу среди паралимпийцев. Потеряв в бою в Афганистане в 1984 году левую руку, Сысолятин нашёл в себе силы принимать участие в международных лыжных гонках и марафонах. Участник 3 Паралимпийских игр, ряда международных марафонов, в том числе четырежды — горного марафона «Конжак».

Биография[править]

Олег Сысолятин родился 20 февраля 1962 года в городе Петропавловске (административный центр Северо-Казахстанской области КазССР) в спортивной семье. Отец Олега — известный борец Анатолий Михайлович Сысолятин, а мать — Любовь Павловна Сысолятина, мастер спорта по лыжным гонкам.

Лыжами Олег начал заниматься еще с детства, в возрасте 5 лет, у тренера Виталия Александровича Дурнева, и вскоре выполнил норматив мастера спорта, который удалось подтвердить в 2007 году на чемпионате Казахстана по лыжным гонкам. Позднее, в училище, Олег тренировался у Владислава Якушева.

Спортсмен-паралимпиец[править]

Потеряв во время службы в Советской Армии, после участия в бою в Афганистане левую руку, Олег получил инвалидность II группы. Утратив возможность работать лыжными палками, Олег увлёкся преодолением марафонских и полумарафонских дистанций. Любители бега открыли 1 апреля 1984 года в Петропавловске клуб любителей бега «Надежда», и вступившему в клуб Олегу в этом же году пришлось бежать первый свой марафон на приз газеты «Вечерний Омск» в Омске. Его результат — серебряная медаль в возрастной группе 20-25 лет, дистанция оказалась пройденной за 2 часа 47 минут.

Призовое место ранее не известного участника удивило организаторов марафона. Из соревнования, в котором пришлось участвовать почти без подготовки, Олег вынес твёрдое убеждение о необходимости тщательной и серьёзной подготовки к каждому предстоящему забегу. После этого, с каждым годом, его результаты только улучшались[1].

Чтобы держать форму, Олег ежедневно пробегал дистанцию от 19-го микрорайона Петропавловска до городского аэропорта, а это около 18 км только в одну сторону. В настоящее время он ежедневно пробегает 30-40 км по городским улицам либо на стадионе «Карасай». Залогом своих успехов Олег считает ежедневные тренировки на выносливость, правильный режим дня и здоровое питание. Его распорядок дня — наглядный пример начинающим марафонцам.

В Казахстане официальных полных марафонов проводится мало, и Сысолятин много и результативно бегает в российских городах — Омске, Челябинске, Твери, Москве и Санкт-Петербурге. На международных марафонах в Германии, Франции и Польше ему удавалось завоевывать золото. Принимал участие Олег и в соревнованиях в Афинах (2004), Турине (2006) и Ванкувере (2010).

В 2007 году Сысолятин принял в Ленинградской области участие в 38-м по счёту марафоне «Дорога жизни» по замерзшему Ладожскому озеру. Трасса марафона пролегала по пути, по которому в блокадный Ленинград везли продукты. Его результат — 4 часа 45 минут[2].

24 октября 2009 года Сысолятин принял участие в 5-м осеннем экологическом сверхмарафоне «Зюраткуль» (50 км) в Челябинской области. Не обошлось без приключений — автоинспекция из соображений безопасности запретила пробег по заранее согласованному участку маршрута длиной 5 км, проходившему по автотрассе, и участников пересадили в автобусы для преодоления этого участка, что доставило головной боли судьям, вынужденным остановить секундомеры и произвести в дальнейшем перерасчет времени каждого участника.

В тюменском полумарафоне, проходившем 4 октября 2014 года, где за награды боролись и паралимпийцы, Сысолятин преодолел дистанцию за 2 часа 9 минут и вернулся в Петропавловск с золотой медалью[1][3].

24 сентября 2016 года в спортлагере около Астаны проходил IV суточный ультрамарафон «Самопревосхождение», посвящённый 25-летию Независимости Республики Казахстан. Участники бежали на выбор безостановочно 6, 12 или 24 часа, учитывалось преодолённое за отведенное время расстояние. Сысолятин выбрал дистанцию 6 часов, и преодолел за это время 47,840 км, оказавшись 12-м среди 22 попавших в итоговый протокол.

7 сентября 2017 года Сысолятин бежал в столице Казахстана Астане международный марафон с более чем 3000 участниками; марафон был посвящен проходившей в городе международной специализированной выставке ЭКСПО 2017 по теме «Энергия будущего». Домой Олег вернулся с очередной золотой медалью. Многие участники сошли с дистанции, а у Олега после 35-го км трассы случился первый солнечный удар, второй настиг его уже перед самым финишем, но он решил не сходить с дистанции, а восстановился обливанием холодной водой и побежал дальше, к победе[4].

На международном марафоне Европа — Азия в Екатеринбурге Олег Сысолятин преодолел 42 км 195 метров, дистанцию марафона, это был его 119 официальный забег в спортивной карьере паралимпийца[5].

В 2018 году по возрастному ограничению Сысолятин ушел из сборной Казахстана, и теперь сам определяет для себя место и дистанцию пробега. Юбилейный, 120-й пробег Олега состоялся в Москве в 2018 году на Международном Московском марафоне мира. На свой 121-й пробег Олег отправился в Армению[6].

Полумарафон «Европа — Азия» проходил в Екатеринбурге летом 2019 года при 40-градусной жаре. Дистанцию 21 км 97,5 м Олег преодолел за 2 часа 24 минуты и стал победителем[7].

Трудная трасса Ванкувера[править]

Пенсия Сысолятина по инвалидности составляет 30.000 тенге ($70), и для участия в соревнованиях приходится рассчитывать на спонсорскую помощь. При этом экипировка лыжника обходится минимум в 100.000 тенге ($220). Собственно спортивная карьера Олега удалась благодаря помощи и вниманию людей, которым небезразличны стремления и проблемы людей с ограниченными возможностями[8].

В 2009 году Олег получил именную лицензию на участие в X Паралимпийских играх, проходивших с 12 по 21 марта 2010 года в канадском Ванкувере[9]. Вместе с Олегом в Ванкувер приехал его тренер Владислав Якушев. Экипировку, лыжи и расходы оплатили спонсоры. Олег оказался единственным спортсменом-паралимпийцем из Казахстана, и на открытии Паралимпиады нёс флаг республики.

Олег выступал в гонках на 2 лыжных дистанциях — 10 и 1 км, в соревновательной категории «2 лыжи, 1 палка», заняв соответственно 26 и 30 место в общем зачете при 80 стартовавших участниках, и 6 и 8 место среди спортсменов-ампутантов. За 4 года до Ванкувера, в 2006 году, в Турине, результаты Олега оказались даже лучше[10].

Олег счел, что скромный результат — следствие недостаточного соревновательного опыта. Тренироваться приходилось дома, в лесу под Петропавловском в посёлке Борки, а лыжную трассу Ванкувера изучать по телевизору, наблюдая за лыжными гонками Олимпиады. Уезжал Олег из Петропавловска в 25-градусный мороз, а Ванкувер встретил его температурой в +18 °C. Маленький срок акклиматизации (вместо положенной недели спортсмен с тренером приехали в Ванкувер за 3 дня до открытия Паралимпиады) и большая разница по часовым поясам помешали выступить достойно.

В день соревнований снег на трассе таял, организаторам приходилось взбивать его и добавлять искусственный снег. Трасса оказалась очень трудной ввиду постоянных дождей. Трудности были даже с подбором подходящей мази для лыж[11].

На вечерах встреч, устраивавшихся организаторами, Олег приобрёл много друзей, с которыми продолжает поддерживать связь. После Ванкувера Олег принял решение больше не участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам ввиду возрастных ограничений, но принять участие в соревнованиях по скоростному спуску на горных лыжах в Сочи, где ограничений по возрасту нет[12].

Не только марафоны[править]

Кроме лыжных гонок и марафонов, Олег Сысолятин завоевывает призовые места и как многоборец. Он участвовал в соревнованиях 2004 года по зимнему триатлону (включающему бег, гонки на горных велосипедах по пересечённой снежной местности и лыжную гонку) в Санкт-Петербурге[13], а на Паралимпийских играх в Турине в 2006 году Сысолятин участвовал, кроме забегов на 5, 10 и 20 км, также и в биатлоне[14].

На чемпионате России по многоборью, состоявшемуся в Санкт-Петербурге в 2007 году, Сысолятин занял второе место. Свою выносливость единственный на чемпионате казахстанец продемонстрировал на лыжне, коньках, велосипеде и в плавании. Вполне заслуженную серебряную медаль Олег получил из рук Валентины Матвиенко, в ту пору губернатора Санкт-Петербурга[2].

На Пятой республиканской спартакиаде, проходившей с 15 по 24 сентября 2009 года в Атырау (до 1992 года город Гурьев), Олег принял участие в соревнованиях по пулевой стрельбе[4].

А в 2007 году Олег совместно с другим марафонцем, своим другом Аскером Кожановым, снялся в телевизионной программе «Шоу рекордов Гиннесса», которую вёл спортсмен и шоумен по прозвищу «Динамит» Владимир Турчинский. Олегу и Аскеру предстояло пересечь под водой без воздуха бассейн длиной 15 метров, с максимальной задержкой дыхания. Олег обходился без воздуха 2 минуты 30 секунд, уступив в этом Аскеру (3 минуты 40 секунд)[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Арман Баянды Золотую медаль на международных соревнованиях в Тюмени завоевал Олег Сысолятин. Муниципальный телерадиоканал Северо-казахстанской области (7 октября 2014). Проверено 19 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Казахстанец Олег Сысолятин намерен доползти из Петропавловска в Астану, рассказывает (13 марта 2007). Проверено 7 августа 2023.
  3. Владислава Гуськова В «Тюменском полумарафоне» за награды спорили атлеты России и Казахстана (6 октября 2014). Проверено 7 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 Денис Сивков Золотую медаль с международного марафона, привез домой О.Сысолятин из СК. МТРК 25 (7 сентября 2017). Проверено 7 августа 2023.
  5. 119-Й МАРАФОН ПАРАЛИМПИЙЦА О. СЫСОЛЯТИНА (15.08.2018). Проверено 19 июля 2023.
  6. Кирилл Потемкин ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН ПАРАЛИМПИЙЦА О.СЫСОЛЯТИНА (16.10.2018). Проверено 19 июля 2023.
  7. Алена Хан Дню спорта посвятили и массовый забег в Петропавловске. Муниципальный телерадиоканал Северо-казахстанской области (16 августа 2019). Проверено 19 июля 2023.
  8. Наталья ЧОРБА Олег Сысолятин: «Хочу выступать за Казахстан!». Информационное агентство Петропавловск.news (03.06.2010). Проверено 19 июля 2023.
  9. Сергей Кузнецов Североказахстанский лыжник Олег Сысолятин получил лицензию на Паралимпийские игры 2010 года. Международное информационное агентство» Казинформ (20 Декабря 2009). Проверено 19 июля 2023.
  10. Михаил Васильев Один на трассе воин (27 марта 2010). Проверено 19 июля 2023.
  11. Георгий ЛАНСКОЙ Горькие склоны Ванкувера (16.05.2010). Проверено 5 августа 2023.
  12. Асем Нурланова Из Ванкувера вернулся лыжник Олег Сысолятин (27 марта 2010). Проверено 5 августа 2023.
  13. М.Д. А ты еще не участвовал в ТРИАТЛОНЕ? // Правый берег : газета. — Санкт-Петербург: 2004.
  14. Олег Сысолятин: «На Ванкувер настроен серьезно» (4 февраля 2010).

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сысолятин, Олег Анатольевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сысолятин,_Олег_Анатольевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Сысолятин,_Олег_Анатольевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»