Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ольга Аркадьевна Бармаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Olga Barmash.jpg

Ольга Аркадьевна Бармаш — основатель и преподаватель художественного проектирования с 1994 г., окончила MAPXИ в 1971 г., архитектор Моспроект-1 до 1982 г., лауреат Государственной премии РФ (1998 г.), автор концепции и разработчик программы школы.

Достижения[править]

Основатель детской студии архитектурного творчества «Старт» при союзе архитекторов. 1982 год.

Автор программы по колористике «СПЕКТР» — «Специальный курс творческого развития» для преподавателей старших классов архитектурно-дизайнерских школ студий и гимназий.

С 1994 года преподаватель архитектурно-художественного проектирования и колористике в школе.

Окончила МАРХИ в 1971 году. Член союза архитекторов. Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства «За создание системы развития творческого потенциала личности средствами архитектуры и дизайна» 1998 год.

Лауреат Международного конкурса ЮНЕСКО в г.Труа (Франция) «Земля и вода». Гран-при, 1999 год.

Профессиональная премия Союза Московских Архитекторов «Золотое сечение» «За уникальный вклад в развитие детского архитектурного образования» 1999 год.

Национальная премия Союза архитекторов России «За лучшую архитектурную школу России» «Хрустальный Деал» 2002год.

Дипломат конкурса профессионального мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств — 2003».

Участник рабочей группы Международной программы «Архитекторы в школе»

Участник международного конгресса МСА в Стамбуле 2005 год.

Автор книги «Архитектура и дети» (2023), издательство Ad Marginem.

Ольга Аркадьевна Бармаш

  • Заслуженный работник культуры РФ
  • Лауреат Государственной премии РФ

Биография[править]

Ольга Аркадьевна Бармаш родилась в Москве.

В 1971 г. окончила Московский архитектурный институт. До 1982 г. работала старшим архитектором в Моспроекте-1. Член Союза архитекторов России. В 1982 г. совместно с И. М. Абаевой основывают детскую архитектурную студию при Центральном доме архитекторов в Москве. Детей сначала было 30, на следующий год уже 120. В дальнейшем студия получила название СТАРТ (студия архитектурного творчества). В настоящее время студия, уже со значительным педагогическим коллективом, преобразована в Школу проектно-художественного направления при Центральном административном округе Москвы.

Образовательная деятельность[править]

И. М. Абаева и О. А. Бармаш — авторы оригинальной и уникальной концепции проектного воспитания и образования детей, на основе которой ими построена стройная педагогическая методика, детально учитывающая разнообразие способностей и возрастные особенности детей. С первых лет работы студии дети и преподаватели становятся дипломантами конкурсов, смотров, фестивалей детского творчества, в том числе международных. Они дважды лауреаты Бьеннале в Софии («Интерарх-87» и «Интерарх-89»).

И. М. Абаева и О. А. Бармаш впервые в российской практике осуществили реализацию детских проектных идей в практику — в оформлении витрин Дома игрушки на Якиманке (Москва), в оформлении вестибюля и игровых комнат детского отделения Онкологического центра на Каширском шоссе (Москва). Опытом проектного воспитания детей они охотно делятся, проводя многочисленные выездные семинары, консультации, совещания. Так, с 1986 г. такие мероприятия были проведены в Тюмени, Минске, Набережных Челнах, Бухаре, Томске, Караганде, Нарве, Таллине, Ростове-на-Дону, Белгороде, Новосибирске, Ереване и других городах.

В настоящее время многие детские художественные студии России работают по методике СТАРТа. К особым достижениям зтих мастеров следует отнести распространение их опыта на общее начальное и среднее образование. Ряд московских гимназий работает тоже по их методикам. Студия СТАРТ получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Выставки воспитанников студии были проведены в Голландии, Болгарии, Словакии, Норвегии, Финляндии, где получили высокую оценку общественности и прессы. Большая отчетная выставка СТАРТа в 1995 г. была проведена в Центральном Доме художника в Москве под названием «„СТАРТ“ — начало творческого пути». На выставке были представлены работы не только учащихся Школы СТАРТ, но и студий, работающих по ее методикам.


Школа[править]

Детская школа искусств «Старт» возникла в 1982 году и тогда называлась Детская студия архитектурно-художественного творчества «Старт» при Союзе архитекторов. Создали ее Абаева Инга Михайловна, директор, и Бармаш Ольга Аркадьевна, преподаватель. Они — архитекторы и решили открыть студию, чтобы поднять престиж своей профессии. Начиналось все с небольшой группы детей, потом их становилось все больше. И сейчас, после многих лет трудов, в школе обучаются 300 детей в 23 классах в возрасте от 6 до 17 лет.

«Старт» разработал свою систему преподавания. В ее основе лежит специфика профессии архитектора. В школе деление не на предметы, а на блоки. Например: 1 блок (1 год обучения) — изучение художественного материала (картон, бумага, вельвет и т. д.) и работа с ним, как правило, нетрадиционная. 2 блок (2 год обучения) — композиционная грамотность. Затем 3, 4 блок и т. д. В школе преподают различные виды искусства: дизайн, архитектуру. Обучают рисунку, графике, коллажу, макетированию. Также дети посещают различные выставки. Однако на выставки Шилова и Глазунова, как сказала Ольга Аркадьевна, они никогда не повезут детей.

Несмотря на то что школа существует достаточно долгое время, у нее было всего около 60 выпускников. Не все они учатся на архитекторов, но гуманитарное направление сохранилось. Нужно также сказать, что у школы нет связей с какими-либо институтами.

Студия «Старт» получала звания лауреата Международных биеннале архитектуры в Софии «ИНТЕРАРХ-87» и «ИНТЕРАРХ-89», лауреата всемирного конкурса ЮНЕСКО «Земля и вода» г. Труа (Франция). Выставки в Голландии, США, Финляндии, Индии, Болгарии, Словакии, Норвегии.

Методику школы используют в художественных и общеобразовательных школах Москвы, городах России и зарубежья, таких как Ростов, Таллин, Новосибирск, Каунас, Магнитогорск, Глазов, Пермь и во многих других.

Поступить в школу можно в любом возрасте. Для этого нужно пройти два тура.

Программма по колористике «СПЕКТР» (СПЕциальный Курс Творческого Развития)

Программма «Спектр» является одной из составляющих системы развития потенциала творческой личности средствами архитектуры и дизайна, разработанной авторами концепции методики школы. Курс «Спектр» включает в себя три программы:

  • Программа 1 — изучение объективных закономерностей цвета;
  • Программа 2 — изучение свойств художественных материалов и инструментов, освоение новых технологий;
  • Программа 3 — изучение различных способов изображения на плоскости с помощью цвета.

В курсе занятий решаются следующие задачи:

  • ученики получают основные знания объективных законов цвета;
  • расширяется диапазон художественных материалов и инструментов;
  • ученики обучаются навыкам и умениям в обращении с разнообразными художественными материалами;
  • открываются нетрадиционные способы работы с знакомыми материалами, осваиваются новые технологии, инструменты;
  • каждое занятие предваряется информацией из мировой цветовой культуры;
  • ученики получают возможность анализировать и творчески перерабатывать произведения выдающихся мастеров живописи, сопоставлять значительные течения в мировой цветовой культуре;
  • воспитывать способность применять полученные знания и навыки в преобразовании окружающей среды.