Орит Пелег-Баркат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орит Пелег-Баркат

Orit peleg cut.jpg
Дата рождения
10 мая 1974 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль











Орит Пелег-Баркат (англ. Orit Peleg-Barkat, ивр. אורית פלג-ברקת) — израильский учёный, специалист по архитектуре эллинистического и римского периодов, доктор наук, профессор археологии Еврейского университета[1][2].

Биография[править]

Родилась в 1974 году в Иерусалиме. Её отец, профессор Бецалель Пелег, был профессором математики в Институте математики.

Закончила Еврейский университет, где получила степени бакалавра (1998), магистра (2000) и PhD (2007) по археологии и истории. После защиты докторской диссертации провела год в качестве постдока в Оксфордском университете (Линкольн-колледж). Окончила программу пост-доктората в Оксфордском университете.

С 1998 года работает в Еврейском университете.

Является доктором археологии, преподавателем и главой отделения классической археологии Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме.

Участница археологических раскопок в Хорват-Мидрасе (к югу от Бейт-Шемеша, где изучала пирамидообразный погребальный комплекс[3]), Рамат-ха-Надив и Эйн-Геди.

Автор многочисленных публикаций, в том числе книги по архитектуре Иерусалима эпохи Ирода Великого, архитектуре Иудеи, и в целом специализируется на эллинистическом и римском искусстве и архитектуре южного Леванта (IV в. до н. э. — IV в. н. э.).

Живёт в Иерусалиме с супругом, журналистом, имеет двоих детей.

С ней не следует путать Орит Пелег.

Труды[править]

  • The Temple Mount Excavations in Jerusalem, 1976-1978
  • Herodian Architectural Decoration and King Herod’s Royal Portico.

Ссылки[править]

Источники[править]