Оскар Ромеро (1917—1980)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OscarRomero.jpg

Блаженный Оскар Арнульфо Ромеро и Гальдамес (исп. Óscar Arnulfo Romero y Galdámez, 15 марта 1917, Сьюдад Барриос24 марта 1980, Сан Сальвадор) — архиепископ Сан Сальвадора в 1977-1980, известный своими проповедями в защиту прав человека. Был убит во время служения мессы.

Биография[править]

Родился 15 августа 1917 года в городе Сьюдад Баррио расположенном в департаменте Сан Мигель в семье почтового служащего Сантоса Ромеро (исп. Santos Romero) и Гуадалупы Галдамес (исп. Guadalupe Galdámez). Был вторым из восьми братьев. Крещён 11 мая 1919 года в приходской церкви родного города. С детства практиковал ночные молитвы и почитание Непорочного сердца Девы Марии.

В 1930 году в возрасте 13 лет в городе Сан Мигель поступил в младшую семинарию, которой руководили отцы-кларетинцы. Позже в 1937 году поступил в Семинарию святого Иосифа в Сан Сальвадоре. В том же году переехал в Рим, где продолжил изучение богословия в Григорианском университете. Жил в Папском латиноамериканском коллегиуме Пий (исп. Pontificio Colegio Pío Latino Americano). 4 апреля 1942 года в возрасте 24 лет был рукоположен в священника, в Риме был одним из учеников Джованни Баттисты Монтини (будущий Папа Павел VI).

В 1943 году возвратился в Сальвадор, был назначен настоятелем прихода в городе Анаморос (исп. Anamorós), позже переведён в город Сан Мигель, где служил настоятелем Собора Пресвятой Девы Марии и секретарём епархиального епископа Мигеля Анхеля Мачадо (исп. Miguel Ángel Machado). В 1968 году стал секретарём епископской конференции Сальвадора. 21 апреля 1970 года Папа Павел VI назначил его вспомогательным епископом Сан Сальвадора, его епископская хиротония состоялась 21 июня 1970 года. 15 октября 1974 года стал епископом епархии Сантьяго де Мария в департаменте Усулутан (исп. Usulután).

3 февраля 1977 года стал архиепископом Сан Сальвадора. 20 февраля пока архиепархия готовилась к интронизации нового архиепископа, прошли президентские выборы. 26 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем кандидата от правящей с 1962 года партии – генерала Карлоса Умберто Ромеро (исп. Carlos Humberto Romero). Оппозиция не признала итогов выборов, посчитав их фальсифицированными, и начали митинговать на Площади Свободы в Сан Сальвадоре. 28 февраля правительственные силы безопасности насильственно разогнали митинг, в результате проведённой операции десятки демонстрантов погибли и пропали без вести.

За несколько недель до этого правительство предыдущего президента Артуро Армандо Молины (исп. Arturo Armando Molina) арестовало и выслало из страны нескольких священников архиепархии Сан Сальвадора: американца Бернарда Сёрвилла, бельгийца Виллиброр Дено и колумбийца Марио Берналя. 22 февраля Ромеро вступил в должность архиепископа, в тот же день правительство отказало во въезде в страну епархиальным священникам испанцу Бениньо Фернандесу и никарагуанцу Рамону Вега Матилье. 5 марта на специальном собрании епископов Ромеро был избран вице-председателем епископской конференции Сальвадора, было подготовлено заявление с осуждением преследования церкви в стране.

12 марта 1977 года был убит вместе с двумя крестьянами близкий друг архиепископа Ромеро – священник Рутилио Гранде SJ (исп. Rutilio Grande). На это убийство архиепископ Ромеро отреагировал призывом отслужить всему клиру епархии совместную мессу. чтобы показать единство клира. Месса, несмотря на возражения со стороны апостольского нунция и других епископов, была отслужена 20 марта на одной из площадей Сан Сальвадора.

Убийство[править]

Начиная с 1978 года Оскар Ромеро уделял большое внимание в своих проповедях вопросу о защите прав человека в стране. В своих проповедях архиепископ осуждал как насилие со стороны правительства, действия эскадронов смерти, так и действия левацких вооружённых группировок. 9 марта 1980 года в Базилике Пресвятого Сердца Иисуса под главным алтарём был найден чёрный портфель, в котором находилась бомба. Вероятно бомба предназначалась для устранения архиепископа Ромеро, но была вовремя обнаружена и обезврежена. В соответствии с заключением следования бомба должна была сдетонировать в тот момент, когда Оскар Ромеро должен был служить мессу в память о Марио Саморе Ривасе (исп. Mario Zamora Rivas), который был генеральным секретарём Христианско-демократической партии и был убит 23 февраля 1980 года. Управление генеральной прокуратуры не провело никакого официального расследования и никто не был привлечён к уголовной ответственности.

В понедельник 24 марта 1980 года примерно в 18:30 Оскар Ромеро был застрелен во время мессы в часовне больницы «Божественного провидения». Как следует из аудиозаписи мессы, он был убит в тот момент, когда держал Святые Дары. После выстрела его кровь залила алтарь. В его убийстве были обвинены проправительственные эскадроны смерти. Личность убийцы стала известна 31 год спустя, им оказался Марино Самайор Акоста, член службы безопасности тогдашнего президента. Со слов Марино Самайора Акосты, приказ об убийстве архиепископа отдал майор Роберто д'Обюссон (исп. Roberto d'Aubuisson), основатель эскадронов смерти.

Беатификация[править]

24 марта 1990 года начался процесс канонизации архиепископа Ромеро. Епархиальная процедура была закончена 1 ноября 1996 года и 4 июля 1997 года документы были направлены Святому Престолу. Канонизация Оскара Ромеро встречала много возражений, так как многие считали его марксистом и революционером, однако, в 2005 году Конгрегация доктрины веры, которую на тот момент возглавлял Йозеф Ратцингер, объявила, что после изучения трудов и проповедей Оскара Ромеро, конгрегация пришла к выводу о том, что Оскар Ромеро не был революционером, но человеком Церкви, Евангелия и бедных.

3 февраля 2015 года Папа Франциск одобрил декрет Конгрегации по канонизации святых, которая признала Оскара Ромеро мучеником, убитым из ненависти к вере. Церемония беатификация была проведена кардиналом Анджело Амато в Сан Сальвадоре 23 мая того же года. По различным оценками средств массовой информации в церемонии приняли участие 250-300 тысяч человек.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Луис Чавес
 Архиепископ Сан Сальвадора 
19771980
SanSalvadorArchdiocese.jpg
Преемник
Артуро Ривера
Предшественник
Франсиско Кастро
 Епископ Сантьяго де Мария 
19741977
Преемник
Артуро Ривера