Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Петер Фюлёп Кочиш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Петер Фюлёп Кочиш (венг. Kocsis Péter Fülöp; род. 13 января 1963, Сегед) — греко-католический Хайдудорогский архиепископ.

Биография[править]

Родился 13 января 1963 года в Сегеде. Обучался в Греко-католическом богословском колледже святого Афанасия (венг. Szent Atanáz Görögkatolikus Hittudományi Főiskola) в Ньиредьхаза (венг. Nyíregyháza) и в Папском Салезианском университете в Риме. 2 августа 1989 года был рукоположен в священника. С 1990 по 1992 год работал в греко-католической гимназии в Хайдудороге, затем служил настоятелем в Торнабаракони (венг. Tornabarakony).

С 1995 года проходил монашескую формацию в бенедиктинском биритуальном монастыре Шеветонь (Бельгия). 6 ноября 1998 года принёс монашеские обеты перед епископом Силардом Керестешем, взяв себе новое монашеское имя Филипп (венг. Fülöp). С 1999 года жил в дамоцком монастыре, который был основан епархиальным епископом.

2 мая 2008 года Бенедикт XVI назначил Фюлёпа Кочиша Хайдудорогским епископом и апостольским администратором Мишкольцского экзархата. Его епископскую хиротонию 30 июня того же года в Хайдудороге осушествил Силард Керестеш вместе с Яном Бабьяком и Миланом Шашиком. В 2011 году после назначения Атаназа Ороса на пост апостольского экзарха Мишкольца, Кочиш перестал быть апостольским администратором данного экзархата.

20 марта 2015 года Папа Франциск повысил Хайдудорогскую епархию до статуса архиепархии. Одновременно с этим Франциск повысил апостольский экзархат Мишкольца до статуса епархии и создал Ньиредьхазскую епархию. Фюлёп Кочиш стал архиепископом-митрополитом и главой Венгерской греко-католической церкви.

В июне 2017 года Кочиш с гуманитарной целью посетил Ливан и раздираемую войной Сирию. Архиепископ привёз с собой 10 миллионов долларов на восстановление церквей, а также солнечные панели и компьютеры. Во время своей поездки Кочиш встретился с главой Сирийской православной церкви Игнатием Ефремом II, главой Мелькитской церкви Григорием III, главой Сирийской католической церкви Игнатием Юсифом III, маронитским патриархом Бишаром Бутрусом аль-Раи и многими другими христианскими лидерами Ближнего Востока.

Источники[править]

Венгерская греко-католическая церковь
Предшественник
 Хайдудорогский архиепископ 
2015–?
Преемник
Предшественник
Силард Керестеш
экзарх
 Апостольский администратор Мишкольцкого экзархата 
20082011
Преемник
Атаназ Орос
экзарх
Предшественник
Силард Керестеш
 Хайдудорогский епископ 
20082015
Преемник