Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пирамида над Кремлём

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пирамида над Кремлем»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пирамида над Кремлём — тёмный предположительно металлический объект в форме тетраэдра с размером граней приблизительно 100 метров, появлявшийся на высоте около 500 метров над Московским Кремлем и вращавшийся вокруг собственной оси в течение нескольких часов.

Впервые «Пирамида» была зафиксирована над Москвой случайными свидетелями 9 декабря 2009 года в ночное время суток[1]. В течение последующих нескольких месяцев «Пирамиду» наблюдали над Берлином, Токио, Лос-Анжелесом и многими другими крупными городами мира. Видеосвидетельства очевидцев активно обсуждались в телевизионных новостных блоках[2]. Высказывались самые разные мнения, в том числе высокопоставленными чиновниками, о причинах и значимости явления.

Реакция общественности[править]

Событие совпало с разницей в несколько часов с появлением так называемой «Норвежской спиральной аномалии». Министерство обороны России официально сообщало, что с борта подводного ракетоносца «Дмитрий Донской», находившегося 9 декабря 2009 года в Белом море, был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РСМ-56 «Булава». На одном из этапов полета произошел технический сбой, связанный с отделением ступеней ракеты, что выразилось в появлении необычного оптического явления, который наблюдали жители Норвегии.

Многие аналитики, как российские, так и зарубежные, высказывали мнение, что одновременное появление таких уникальных аномалий, как «Спираль» и «Пирамида» по сути уже являлось доказательством, что события были постановочными, смоделированными российскими властями в качестве «демонстрации силы» и новейших военных технологий[3]. В пользу этой теории приводился тот факт, что 12 декабря 2009 года — спустя трое суток после знаменательных событий — на официальном сайте «РИА Новости» представитель Министерства Обороны сообщил следующее: «Москва — самый защищенный российский город. Небо над российской столицей защищено радарами и системами воздушной обороны»[4].

Культурные аспекты[править]

2 мая 2016 состоялась премьера малобюджетного короткометражного фантастического фильма «Пирамида над Кремлём»[5]. Совместное производство России и Украины. В начало фильма вставлены 2 оригинальных видео с пирамидой, а также нарезка выпусков новостей. Сама кинолента снята по мотивам истории.

См.также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]