Полипорус корнелюбивый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полипорус корнелюбивый

Систематика
Полипорус корнелюбивый.jpeg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы



Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Полипоровые


Семейство
Полипоровые
Род
Полипорус
Вид
Полипорус корнелюбивый


Международное научное название
Polyporus rhizophilus
Pat., 1894



2016-04-18 Polyporus cryptopus Ellis & Barthol 612332.jpg

Полипорус корнелюбивый или трутовик корнелюбивый (лат. Polyporus rhizophilus) — редкий вид семейства полипоровых с сероватой шляпкой и чёрным основанием ножки. Встречается в сухой степной зоне континентальной Евросибири (Россия, Украина, Казахстан), в Средиземноморском регионе (Алжир, Марокко, Тунис) и в прибрежных дюнных районах, преимущественно в сочетании с травами-хозяевами, например ковыля (Stipa). Всегда населяет отчетливо сухие и преимущественно песчаные почвы. Это повсеместно очень редкий вид — всего в мире известно 125 местонахождений. Полипорус корнелюбивый условно-съедобен (может быть ядовит). Вид занесен в Красные книги Австрии, Болгарии, Чехии, Франции, Германии, Польши, Российской Федерации, Словакии и Швейцарии. Ему угрожает исчезновения в связи с изменением среды обитания. Число половозрелых особей оценивается в 2500−5000, а субпопуляции очень малы (менее 10 взрослых экземпляров).

Таксономические примечания[править]

Polyporus cryptopus в настоящее время считается синонимом Picipes rhizophilus.

Polyporus rhizophilus образует одиночные плодовые тела, состоящие из плодоножки и стебля. Растет у основания живых трав, на которых паразитирует. Шляпка от 5 до 10 мм в диаметре, иногда крупнее, даже до 4 см, плоская, слегка выпуклая в центре. Верхняя поверхность светло-бежевая, светло-охристая, со следами мелких чешуек. Край — одного цвета со шляпкой, острый, плоский или слегка изогнутый у сухих образцов.

Гименофор трубчатый. Поры эллипсоидально-ромбовидные, более округлые и мелкие по краям, 2−3 × 1 мм, белые или кремовые-окрашенный.

Ножка центрическая или слегка эксцентричная, субэрозийная, эластичная, тонкая, гладкая, диаметром от 1 до 2−5 мм и длиной до 3 см, сверху белая, у основания становятся тускло-коричневая или черноватая. Гифы гиалиновые; генеративные гифы тонкостенные, 3−5(−7) мкм в диаметре, перегородки с зажимами; скелетные гифы толстостенные, разветвленные, без перегородок, 2−5 мкм в диаметре.

Базидии 15−25 × 4,5−6 мкм, с прикорневым зажимом. Споры эллипсоидальные 6−10 × (2−) 3−4 мкм

В Якутии встречается периодически, раз в 2−5 лет, в небольших количествах[1]. Ареал простирается от Северной Африки и Центральной Европы на Украине до Балтийского моря до юго-западной Сибири (Казахстан) и, вероятно, даже дальше на восток в малоизученных степях Центральной Азии (Монголия, Китай). Есть по одному случаю наблюдения в Северной Америке, Бразилии, Аргентине и Китая.

Polyporus rhizophilus обычно встречается в степях и ксеротермических лугах, которые развиваются в условиях континентального климата. Но гриб был однажды зарегистрирован в городском парке в городе Коньске за пределами северной границы ареала вида, где условия отличаются от его экологических требований (отсутствуют травы, связанные с ксеротермическими местообитаниями). Факторами, способствующие расширению ареала полипоруса корнелюбивого на север, могут быть глобальное потепление, континентализация климата в некоторых регионах. Тем не менее, Polyporus rhizophilus остается либо редким, либо очень редким компонентом микобиоты[2].

Среда обитания и экология[править]

Этот редкий полипор обитает в корневищах различных степных трав. В Австрии он растет исключительно на ковыле (Stipa), в других местах его ареала хозяевами являются Andropogon, Agropyron (пырей обыкновенный), Bothriochloa (бородатая трава), Bromus riparius, Calamagrostis (хвоста), Chrysopogon (золотобородый), Cynodon (трава собачьего зуба), Digitaria , Elymus , Elytrigia (навоз для волос), Festuca (овсяница), Koeleria, Lasiagrostis и Poa[3].

Его трофическая принадлежность неясна, предполагается паразитизм (пертобиотический режим питания) или своего рода микориза, но он мог жить и чисто как сапробионт. Плодовые тела растут на остатках влагалищ трав. Однако живые корни травы окружены рыхлыми гифальными сетями.

Основными типами местообитаний являются естественные и полуестественные ксеротермические луга типа степей и степеподобных лугов, редко травянистые редколесья (леса Quercus ilex), дендрарии и парки. Известен из следующих типов растительности: Mesobromion, Festuco valesiacae-Stipetum capillatae, Festuco-Brometea, Sisymbrio-Stipetum capillatae, Festucetalia valesiacae, Festucetum vaginatae, редко Junipero-Populetum albae. Коды среды обитания Natura 2000: 2340, 6210, 6260 и 62C0.

Угрозы[править]

  • Ему угрожают исчезновение в связи с изменением среды обитания из-за таких факторов как:
    • отказа от традиционных форм земледелия.
    • прекращение скашивания или выпаса скота,
    • распахивание под сельхозкультуры,
    • посадка леса для производства биомассы);
  • вторжение кустарников;
  • эвтрофикация из-за интенсивного сельского хозяйства поблизости
    • выпадение азота из воздуха и из прилегающих сельскохозяйственных районов[2].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Крисай-Грейльхубер, И. 2019. Picipes rhizophilus. Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения МСОП 2019: e.T147440473A148038829. https://dx.doi.org/10.2305/IUCN.UK.2019-2.RLTS.T147440473A148038829.en
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Полипорус корнелюбивый», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Полипорус_корнелюбивый»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»