Походы русов в Андалусию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Походы русов в Андалусию — слабо изученные разбойничьи нападения русов на берега Андалусии.

Сведения о походах[править]

 → Поход норманнов на Испанию (840-е)

Ещё в трудах арабских авторов Масуди и ал-Йакуби содержится рассказ о походе русов в Испанию (а именно на Севилью) в 844 году, однако, возможно Масуди путает русов с норманнами.

Помимо ал-Мас’уди и ал-Йакуби ещё один автор приписывал русам набеги на Севилью — Мухаммад ал-Бакри.

По всей видимости, русы и норманны совместно совершили поход с целью грабежа Франции, Испании, Магриба, Византии.

Предводителем русов был, скорее всего, Аскольд.

Самостоятельную информацию о появлении народа ар-рус в Андалусии (юг Испании) приводил учёный второй половины 10 в. Ибн Хаукал:

Иногда заходят в некоторые области ал-Андалуса корабли русов, тюрков-печенегов и всяких народов из числа славян и булгар, бесчинствуют в её областях, но часто и уходят, потерпев неудачу[1].

В одном из фрагментов о народе ар-рус, жившем, по информации Ибн Хаукала, «в стороне булгар, между ними и славянами по реке Итиль», автор упоминал, что русы «выходили прежде за пределы, к Андалусии, затем к Барза’а»[1].

Следовательно, русы после неудачной попытки захватить Бердаа в Азербайджане (944/945) отправились в Испанию.

Ибн Хаукал отмечал, что после похода на прикаспийские города в 358 год хиджры (968/969 гг. хр. эры) русы «отправились тотчас же после к стране ар-Рум (Византии) и Андалусии и разделились на две группы».

В июне 971 году Ибн-ал-Идари написал: «Зашевелились проклятые ал-Маджус ал-Урдмани и устремились к западным берегам ал-Андалус». Русы на сей раз не рискнули повторять набег и высадились в Галисии в 968 году, где разграбили Сантьяго, убили епископа и только в 971 году были прогнаны графом Гонзало Санчесом.

Интерпретация[править]

 → Норманны и Хазария

Большинство современных историков считают крайне маловероятным поход русов в Андалусию. При этом эти историки полагают, что арабские авторы могли перепутать Андалусию с Анатолией (ныне Турция)[2].

Тем не менее, арабские авторы упоминают, что для торговли русы прибывают и в Андалусию. Например Масуди пишет:

Русы состоят из многочисленных племён разного рода. Среди них находятся урманы (норманны), которые наиболее многочисленны и с торговыми целями постоянно посещают страны Андалус, Рим, Константинополь и страну хазар[3].

Арабские авторы говорят о ввозе через хазар из славянских земель рабов:

Известные статьи дохода в Андалусии — рабы из числа девушек и юношей, обращенных в рабство в стране франков и Галисии, славянские слуги и все, кто есть на земле из славян-евнухов. Ведь кто прибывает в Андалусию, тех неподалеку кастрируют, и поступают так с ними торговцы-иудеи[1].

Этих рабов евреи купцы — раданиты — покупали в Хазарии у русов.

Сообщают источники и о ввозе в Андалусию мехов из славянских и русских земель[1].

Получается, что русы торговали с Андалусией, продавая туда меха и рабов.

Роль Хазарии[править]

 → Поход русов и хазар в Андалусию

Получается, что все почти сообщения о походе русов на Андалусию связаны с хазарами. Можно предположить, что это не простое совпадение, а совместный поход. и Это понятно: торговлю осуществляли евреи, они знали путь, и могли служить русам кормчими, ведь евреи хорошо знали Андалусию.

Ал-Бакри считал, что походы русов в Андалусию происходили с моря Ниташ (Чёрное море), связанного по его словам с Хазарским морем:

Соприкасаются с этими (булгарами) русы, а их — многие виды, и они народ островной и корабельный, сила на море, спускаются часто в него, а соединяется [море] с морем Ниташ, о чем ранее шла речь. И этот народ — маджусы, и они неожиданно появлялись в Андалусии каждые 200 лет. Спускались в него (море) из пролива моря Океан, но не из того пролива, на котором медный маяк, а из пролива, соединяющегося с морями Маниташ (Азовское море) и Ниташ[4].

Следовательно, флот начинал собираться для похода где-то в Хазарии.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 КНИГА ПУТЕЙ И СТРАН Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия, Том III: Восточные источники. М. Русский Фонд Содействия Образованию и Науке.
  2. ВОСТОЧНЫЙ ПОХОД СВЯТОСЛАВА КИЕВСКОГО
  3. Мурудж ад-Дзахаб ва Маадин ал-Джавахир
  4. АРАБО-ПЕРСИДСКИЕ ИСТОЧНИКИ