Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Православная цивилизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона: западная культура (тёмно-синий цвет), латиноамериканская культура (фиолетовый цвет), японская культура (ярко-красный цвет), синская культура (тёмно-красный цвет), культура Индии (оранжевый цвет), исламская культура (зелёный цвет), православная культура (бирюзовый цвет), буддийская культура (жёлтый цвет) и африканская культура (коричневый цвет)

Православная цивилизация — согласно теории Хантингтона о столкновении цивилизаций — одна из мировых цивилизаций, борющихся за господство на мировой арене, наряду с западной, исламской, латиноамериканской, африканской, индуистской, буддистской, синской (китайской) и японской цивилизациями. Православную цивилизацию не следует путать с русской цивилизацией, так как это более общий термин: далеко не все православные — русские, и далеко не все русские — православные.

В православную цивилизацию, согласно Тойнби и Володихину, также входят некоторые восточноевропейские и балканские страны, Греция, Грузия, и входила Византия до её уничтожения. Термин «русская цивилизация» использовал Тойнби в своей книге «Постижение истории». Согласно концепции вызова и ответа, изложенной в этой книге, различным цивилизациям на протяжении своей истории приходится сталкиваться с теми или иными вызовами. Если они смогут дать на них достойный ответ, то они выстоят и продолжат развиваться; если же не смогут — погибнут. Русско-православная цивилизация получила вызов в виде постоянного внешнего давления (вначале кочевые орды, потом Татаро-монгольское нашествие, вторжение поляков в Смутное время, нападение Наполеона, вторжение Нацистской Германии), и сумела выстоять, дав достойный ответ на все эти вызовы. Византийская же православная цивилизация не смогла противостоять натиску «крестоносцев» и турок, и пала под их ударами.

Шпенглер писал в своей книге «Закат Европы», что существует несколько мировых культур, одна из них — русско-сибирская.

См. также[править]

  1. Западная цивилизация
  2. Исламская цивилизация
  3. Синская (китайская) цивилизация
  4. Японская цивилизация
  5. Книга Шпенглера «Закат Европы»
  6. «Столкновение цивилизаций», книга Хантингтона
  7. «Постижение истории» Тойнби

Ссылки[править]

  1. Православная цивилизация на сайте Цивилизациум
  2. Интервью радио «Свобода» с писателем Тростниковым, священником Подобедовым и историком Козыревым
  3. Доктор исторических наук Н. А. Васецкий о восточно-христианской православной цивилизации
  4. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: АСТ, 2003. — ISBN 5-17-007923-0