Предпочтительное оружие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предпочтительное оружие

Weapons of Choice
Автор
Джон Бирмингем
Жанр
роман
Язык оригинала
английский
Оригинал издан
2004


Серия
Ось времени
Издательство
Macmillan Publishers
Страниц
544
ISBN
0-7329-1199-0
Следующая
Определённые цели


«Предпочтительное оружие» (англ. Weapons of Choice) — первый роман в жанре альтернативной истории трилогии «Ось времени» австралийского писателя-фантаста Джона Бирмингема.

Сюжет[править]

Действие разворачивается в 2021 году около Восточного Тимора. Около побережья находится международное боевое соединение ведомое флотом США, задача которого — освобождение Индонезии от радикального исламского правительства под названием Халифат, которое производит истребление китайских граждан на своей территории. Возглавляет соединение американский авианосец «Хиллари Клинтон». В основном, боевое соединение состоит из американских и британских кораблей, но с ними также плывут французские, австралийские, японские и индонезийские (противостоящие Халифату) суда. Также в группу вошли российский спецназ и немецкий KSK. Также вместе с соединением возле Восточного Тимора стоит японский научный корабль «Нагойя», на борту которого происзводятся опыты с червоточинами. Во время одного из таких опытов, попытка стабилизировать червоточину приводит к её разрастанию до 16 километров в диаметре. Все на борту «Нагойи» гибнут. На берегу индонезийских островов видят яркую вспышку. После её погасания, от кораблей соединения не остаётся и следа.

В 1942 году, американский флот идёт к атоллу Мидуэй чтобы вступить в битву с японским флотом и захватить острова. Внезапно флот обнаруживает рядом с собой корабли неизвестной конструкции, некоторые из них поистинне исполинских размеров. Некоторе корабли каким-то образом появляются внутри американских кораблей. Заметив японский флаг на «Сирануи», американцы считают что их застал врасплох вражеский флот и начинают обстреливать новоприбывших. Тем временем, экипажи из будущего начинают приходить в себя после перемещения. Узнав что на них нападают какие-то допотопные корабли, капитаны кораблей передают управление ИИ. Оба флота несут потери, но американский флот из 1942 года оказывается практически уничтоженным суперкавитационными торпедами и разрывными ракетами, тогда как корабли из будущего защищены противоракетными системами (которые также работают и против обычных снарядов) включая лазеры и Metal Storm. В конце концов, битва останавливается когда становится ясно что прибывшие — вовсе не японцы (хотя таковые среди них есть).

Тем временем, японский авианосец «Рюдзё» обнаруживает новоприбывший индонезийский корабль «Сутанто» и захватывает его. Взяв индонезийцев в плен, японцы узнают об американском флоте направляющемся к Мидуэю и отзывают свои корабли.

После битвы, между остатками американского флота 1942 года и кораблями из будущего наступает натянутое перемирие. Обе группировки направляются в Пёрл-Харбор. Но попытки людей из 21-го века смешаться с людьми из 1942-го года приводят к убийствам, насилию и массовым беспорядкам. Командующий международным соединением из будущего адмирал Филлип Колхаммер летит в Калифорнию на встречу с президентом Франклином Рузвельтом и Альбертом Эйнштейном. Со временем, на обнаружив следов от «Нагойи», люди из будущего начинают понимать что дороги обратно у них нет.

Капитан Карен Халаби получает приказ от командования Великобритании вести свой эсминец-тримаран «Тридент» к Британским островам для обсуждения и возможного снятия Халаби с поста (в то время капитан-женщина, да ещё и полукровка — неслыханная дерзость). Но перед этим, экипаж «Тридента» принимают участие в операции по-вызволению военнопленных в Сингапуре и Лусоне. Операцию совместно проводят войска из 1942-го и 2021-го.

С помощью союзников-японцев, Адольф Гитлер узнаёт о результате вторжения в СССР и посылает Иоахима фон Риббентропа договориться об окончании боевых действий со Сталиным.

Исторические персонажи[править]

Антигитлеровская коалиция[править]

Британское содружество[править]

США[править]

Страны оси[править]

Германия[править]

Япония[править]

Корабли международного соединения[править]

США[править]

  • «Хиллари Клинтон» — сверхтяжёлый авианосец класса «Джордж Буш»
  • «Кандагар» — береговой штурмовой корабль класса «Багдад»
  • «Лейте Галф» — стелс-крейсер класса «Немезис» (появился в 1942-м пересечённым с тяжёлым крейсером «Астория»; оборудование затем снято, и корабль уничтожен)
  • «Аманда Л Гарретт» — зенитный эсминец класса «Кобб» (уничтожен цунами в Южном океане сразу после Перемещения)
  • «Провиденс» — десантный корабль-док класса «Харперс Ферри»
  • «Кеннебанкпорт» — десантный транспорт-док класса «LPD-12»
  • «Денвер» — атомная подводная лодка (с ядерным оружием на борту; не обнаружена после Перемещения)
  • «Чикаго» — атомная подводная лодка (с ядерным оружием на борту; не обнаружена после Перемещения)

Великобритания[править]

  • «Тридент» — стелс-эсминец (тримаран) класса «Тридент»
  • «Вангард» — стелс-эсминец класса «Тридент» (не обнаружен после Перемещения)
  • «Фирлес» — вертолётоносец класса «Аден» (разрублен пополам во время Перемещения и уничтожен взрывом реактора)

Австралия[править]

  • «Хавок» — поводная лодка класса «Вумера» (неатомная)
  • «Мортон Бэй» — десантный катамаран класса «Джервис Бэй»
  • «Ипсуич» — лёгкий береговой штурмовой корабль класса «Ньюкасл»

Япония[править]

  • «Сирануи» — модифицированный стелс-крейсер класса «Немезис»

Индонезия[править]

  • «Нуку» — фрегат класса «Парчим» (прибыл частично совмещённым с горой на острове в Новой Гвинее; оборудование снято японцами; уничтожен истребителями F-22 «Раптор»)
  • «Сутанто» — фрегат класса «Парчим» (захвачен японцами, но затем уничтожен силами Коалиции при попытке тарана «Хиллари Клинтон»)

Франция[править]

Интересные факты[править]