Радамсад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радамсад

Деятель страны
Coin of Rhadamsades.png
308/309 или 309/310[1] — 322/323[2]



Соправитель
Рескупорид VI




Предшественник
Фофорс
Преемник
Рескупорид VI









Дата смерти
после 322/323










Радамсад (Радамсадий, Радампсадий) — боспорский царь начала IV века.

Биография[править]

Его имя или иранского[3], или готского происхождения[4]. В 308/309 или 309/310 году Радамсад сменил Фофорса[5][6]. Возможно, Радамсад был ставленником одного из римского императоров, Максимина II Даза[6]. По мнению Зографа А. Н., ни Радамсад, ни его предшественник Фофорс, возможно, не были представителями Тибериев Юлиев[7]. Эпиграфических данных по правлению Радамсада очень мало[8]. Известны две его строительные надписи[3]. Первые 6 лет Радамсад правил единолично[3]. Радамсад, вероятно, придерживался проримской позиции[4]. Традиционно отрицается его совместное правление с Рескупоридом VI, однако Фролова Н. А. доказала факт его существования[9]. Благодаря кладу монет возле горы Курубаш установлено, что в правление Радамсада Феодосия и её окрестности входили в состав Боспорского царства[10]. Фроловой доказано и то, что Радамсад правил до 322 года[11]. Причины ухода Радамсада с трона в том году неизвестны[12]. Существует гипотеза, что его отстранил его соправитель, Рескупорид V (VI)[13]. Как отмечалось многими исследователями, однотипная монетная чеканка Радамсада была очень груба, её стиль формировался под влиянием варваров, причём в отличие от его соправителя Рескупорида VI у Радамсадия не было личной эмблемы[14]. Монеты Радамсада содержат элементы, не используемые с 252 года. Как отмечал Панченко В. В., монеты Радамсада имели вид, бывший в употреблении ещё до правления Фофорса[15]. Однако монеты Фофорса, Рескупорида VI, Радамсада, видимо, были равноценны[16].

Радамсада часто отождествляли с сарматским лидером Равсимодом, вторгшимся в 322/323 году во владения Константина, с которым пришлось справляться римским войскам и местному ополчению[17][18][19]. Сарматы проиграли, а сам Равсимонд погиб[19]. Ряд исследователей считало Равсимода готом[4]. Ярцев С. В. называл это отождествление неубедительным и не соответствующим действительности[13].

Примечания[править]

Литература[править]

Шаблон:Цари Боспора

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Радамсад», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».