Размер одежды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буквенные и цифровые обозначения размеров одежды

Размер одежды — мерка, номер, обозначающий величину предмета одежды, например: размер платья, размер пальто, размер брюк и так далее[1]. Представляется некоторым буквенным и/или цифровым кодом, комбинацией символов в которой обозначает параметр человеческого тела, для которого одежда предназначена[2]. Для упрощения выбора подходящей тому или иному человеку одежды и обуви производителями используются системы обозначений размеров. В большинстве случаев размер наносится на бирку, прикрепленную к одежде, а в случае обуви он может находиться на подошве или стельке[3].

Основные сведения[править]

При массовом производстве изготовлять одежду индивидуально для каждого потребителя невозможно. Поэтому швейная промышленность выпускает одежду ограниченного количества размеров только на стандартные (типовые) фигуры. Разработка системы размерных стандартов — сложная задача, так как необходимо обеспечить максимальную удовлетворённость населения готовой одеждой при ограниченном заданном числе номеров[4]. Размер является важной геометрической характеристикой формы. Различают внешние и внутренние размеры формы.

  • внешние размеры формы — численные значения, характеризующие величину формы в целом и соотношение её отдельных частей между собой;
  • внутренние размеры формы — внешние размеры, уменьшенные на толщину нижележащих слоёв конструкции, таких как: подкладки, прокладки, материал верха. Внешняя форма одежды во многом определяется силуэтными, конструктивными и декоративными линиями[5]. Размер одежды определяется ведущими размерными признаками.

Размерные признаки[править]

Размерный признак — размер участка тела между антропометрическими точками[6]. Все размерные признаки, содержащиеся в антропометрических программах и стандартах, в зависимости от последующего применения могут быть разделены на две группы:

  1. для построения чертежей конструкций деталей одежды;
  2. для построения абрисов и трёхмерных виртуальных моделей фигур.

Многообразие размерных признаков и широкие научные исследования в области антропометрии позволяют классифицировать их не только по традиционной схеме (высоты, обхваты, дуги, диаметры, ширины, расстояния), но и с позиций их использования при проектировании одежды.

Согласно ОСТ 17 325-86 и ОСТ 17 326-81, определяют 60 размерных признаков тела взрослого человека:

  • 54 признака — посредством измерения;
  • 6 признаков — расчётным путём как разность двух измерений[7].
Европейский стандарт (EN-13402-2) для размеров одежды. Размер 88-72-96.

В зависимости от условий измерения, последующего применения и других условий размерные признаки могут быть разделены следующим образом:

  1. статические признаки, измеренные на фигуре, стоящей в основной или альтернативной устойчивой антропометрической позе, например, стопы ног параллельно на ширине плеч;
  2. динамические признаки, измеренные на фигуре, находящейся в разных антропометрических позах, соответствующих специфике эксплуатации проектируемой одежды.

Каждый размерный признак обозначается заглавной буквой с индексом. Заглавная буква обозначает вид измерения, а индекс — участок, на котором производится измерение:

  • В — высота;
  • О — обхват;
  • Ш — ширина;
  • Д — длина;
  • С — полуобхват;
  • Ц — расстояние между центрами.

Полуобхваты и ширины измеряются полностью, а записываются в половинном размере, за исключением мерки ширины плечевого ската, она записывается полностью[8].

Ведущие размерные признаки, определяющие размер одежды
Ведущие размерные признаки женщин обозначение измерение мужчин обозначение измерение
1 рост Р — рост измеряется по вертикали от верхушечной точки до пола, в проекции на стену. рост Р — рост измеряется по вертикали от верхушечной точки до пола, в проекции на стену.
2 обхват груди Сг1 — полуобхват груди первый сантиметровая лента проходит по лопаткам горизонтально, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди лента проходит над основанием грудных желёз. Записывается в половинном размере. обхват груди Сг1 — полуобхват груди первый сантиметровая лента проходит по лопаткам горизонтально, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди лента проходит над основанием грудных желёз. Записывается в половинном размере.
Сг2 — полуобхват груди второй сантиметровая лента проходит по лопаткам горизонтально, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди лента проходит по наиболее выступающим точкам груди. Записывается в половинном размере. Сг2 — полуобхват груди второй сантиметровая лента проходит по лопаткам горизонтально, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди лента проходит по наиболее выступающим точкам груди. Записывается в половинном размере.
Сг3 — полуобхват груди третий сантиметровая лента проходит горизонтально вокруг туловища, сзади — чуть ниже лопаток, спереди — по выступающим точкам груди. Записывается в половинном размере. Сг3 — полуобхват груди третий сантиметровая лента проходит горизонтально вокруг туловища, сзади — чуть ниже лопаток, спереди — по выступающим точкам груди. Записывается в половинном размере.
3 обхват бёдер Сб — полуобхват бёдер сантиметровая лента проходит по ягодичным точкам, спереди лента проходит горизонтально с учётом выступа живота. Записывается в половинном размере. обхват талии Ст — полуобхват талии сантиметровая лента проходит вокруг туловища на уровне талии. Записывается в половинном размере.

Размерная характеристика тела обеспечивает получение исходных данных для конструирования одежды, но не позволяет судить о пространственном положении основных антропометрических точек и не характеризует пластику формы поверхности тела человека в целом[4].

Обозначение размера[править]

Обозначение размера каждого предмета одежды должно содержать контрольные параметры, выраженные в сантиметрах. Исходя из целесообразности, для обозначения размера одежды используют стандартную пиктограмму по ГОСТ Р ИСО 3635. Если же использование стандартной пиктограммы нецелесообразно, должны быть приведены числовые значения контрольных параметров вместе с наименованиями, при необходимости допускается[3]:

  1. обозначение размера, включающее в себя один или два контрольных параметра;
  2. обозначение размера в виде диапазона, устанавливающего минимальные и максимальные значения контрольных параметров, отделенные наклонной чертой или дефисом.

Результаты измерений готовой одежды не включаются в обозначения размеров, но когда это целесообразно, могут быть указаны в виде дополнительной информации[3]. Дополнительная к обозначению размера одежды информация может быть отдельно указана на этикетке или ярлыке, или на обоих вместе таким образом, чтобы она не препятствовала восприятию основной информации. Дополнительная информация может содержать кодовое обозначение размера, результаты измерения тела или одежды.

В мире существует множество форматов обозначения размеров. Так, на территории Европы действует формат EN 13402 (хотя его непосредственная применимость в разных странах Европейского союза разная. В России обозначение размеров некоторых видов одежды: нижнее бельё, ночное бельё, верхние сорочки для мужчин и мальчиков, определяется по ГОСТ Р 53230—2008.

Международная маркировка[править]

Система придумана американцами, в её основе лежат американские понятия. Изначально сформировались обозначения: «S», «M», «L». Однако трёх букв оказалось недостаточно, в системе появилось ещё одно обозначение — «X», означает «eхtra», или, по-русски, «очень», «сверх». Буква не используется для маркировки изделий «M», но часто становится приставкой к «S» или «L». Чтобы понять, что оно значит, и верно определить собственный размерный показатель, необходимо вспомнить английский, расшифровка размеров выглядит следующим образом:

  • XS — английски «eХtra Small» — «очень (сверх) маленький»;
  • S — первая буква слова «Small» — с английского «маленький». Ею маркируются изделия самых маленьких размеров. Для мужчин соответствующими русскими размерными показателями будет 46 (44), а для женщин — 44 (42);
  • M — происходит от «Medium», или «средний». Обозначает средние размеры мужской и женской одежды: 48 и 46 соответственно;
  • L — сокращение от «Large», ставится на вещи, относящиеся к большим размерам. Для девушек это будут показатели от 48 и выше, для парней — от 50;
  • XL (Extra Large) — «сверхбольшой»;
  • XXL (eXtra eXtra Large) — «очень очень большой» и так далее[9].

Обозначение размера каждого предмета одежды должно быть чётко указано и разборчиво на этикетке или ярлыке, или на обоих вместе. Размер пиктограмм должен обеспечивать быстрое распознавание и читаемость цифр. Крепление Этикетка или ярлык должны быть надежно прикреплены к предмету одежды в месте, удобном для прочтения[3].

Таблицы размеров одежды[править]

Таблица соответствия номеров одежды для юбок, пиджаков, верхней одежды разных стран
Россия 42 44 46 48 50 52 54 56
Европа 36 38 40 42 44 46 48 50
Англия 30 32 34 36 38 40 42 44
США 8 10 12 14 16 18 20 22
Международная маркировка XS S M L XL XXL XXXL (3XL) 4XL (BXL)

Таблица размеров взрослой одежды[править]

ГОСТ 31396-2009 Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды, Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды[10]. У большинства женщин параметры верха и низа не совпадают, следовательно размер одежды необходимо подбирать на основании персональных измерений верхней и нижней части:

Размеры одежды для женщин Размеры одежды для мужчин
Размер Россия, см Обхват груди Обхват талии Обхват бёдер Длина рукава Международный размер Размер Россия, см Обхват груди Обхват талии Обхват бёдер Длина рукава Международный размер
40 80 62 86 59/61 XS 44 88 70 92 59 XXS
42 84 66 92 59/61 S 46 92 76 96 60 XS
44 88 70 96 60/62 S/M 48 96 82 100 61 S
46 92 74 100 60/62 M 50 100 88 104 62 M
48 96 78 104 60/62 L 52 104 94 108 63 L
50 100 82 108 61/63 L 54 108 100 112 63 XL
52 104 86 112 61/63 XL 56 112 104 116 64 XXL
54 108 90 116 61/63 XXL 58 116 108 120 64 XXXL
56 112 94 120 62/63 XXL 60 120 112 124 65 XXXL
58 116 98 124 62/64 XXXL 62 124 116 128 65 XXXL
60 120 100 128 62/64 4XL 64 128 120 132 66 4XL
62 124 104 132 62.5/65 4XL 66 132 124 134 66 4XL
64 128 108 136 62.5/65 4XL 68 136 128 136 66 5XL
66 136 114 140 62.5/65 5XL 70 140 132 140 66
68 136 116 144 62.5/65 5XL 72 144 144
70 140 120 148 62.5/65 5XL 74 148 148

Таблица размеров детской одежды[править]

Российские размеры детской одежды
Размерная сетка, девочки Размерная сетка, мальчики
Возраст Рост, см Объём груди, см Объём талии, см Объём бёдер, см Возраст Рост, см Объём груди, см Объём талии, см Объём бёдер, см
3 года 98 52 48 59 3 года 98 52 48 56
4 года 104 52 48 60 4 года 104 52 48 57
5 лет 110 56 51 64 5 лет 110 56 51 61
6 лет 115 56 51 66 6 лет 115 56 51 62
7 лет 122 60 54 70 7 лет 122 60 54 66
8 лет 128 64 57 74 8 лет 128 64 57 70
9 лет 134 68 60 78 9 лет 134 68 60 74
10 лет 140 72 63 82 10 лет 140 72 63 78
11 лет 146 76 66 86 11 лет 146 76 66 82
12 лет 152 80 69 90 12 лет 152 80 69 86
13 лет 158 84 72 94 13 лет 158 84 72 90

Таблица размеров головных уборов[править]

Существует размерная сетка с большими и маленькими размерами головных уборов, таких как шапки и кепки, чтобы сравнить размеры, которые используются в России, США, Англии, либо международные размеры головных уборов, а также можно узнать размеры кепок и шапок по обхвату головы в сантиметрах или дюймах[11].

Россия США / Англия Международный Обхват головы, см Обхват головы, дюймы
Измерение размера головы
54 6 3/4 XXS 54 21.6
55 6 7/8 XS 55 21.6
56 7 S 56 22
57 7 1/8 M 57 22.4
58 7 1/4 L 58 22.8
59 7 3/8 XL 59 23.2
60 7 1/2 XXL 60 23.6
61 7 5/8 XXL 61 24
62 7 3/4 XXXL 62 24.4
63 7 7/8 XXXL 63 24.8
64 8 XXXXL 64 25
65 8 1/8 XXXXL 65 25.6

Соответствие размеров[править]

Таблица с показателями соответствия размеров в различных странах[12]:

Мужские размеры Женские размеры Детские размеры
Международное обозначение XS S M L XL 2XL 3XL 4XL 2XS XS S M L XL 2XL XS S M L XL 2XL
Американское обозначение, дюйм - 34-36 36-38 38-40 40-42 42-44 44 46 - 32-34 34-36 36-38 38-40 40-42 42-44 - - - - - -
Европейские размеры размер (см) - 38-40 40-42 42-44 44-46 46-48 48-50 50-52 - 36-38 38-40 40-42 42-44 44-46 46-48 - 24 25 26-27 28-29 30
Российские размеры, (см) рост (см) 42-44 44-46 46-48 48-50 50-52 52-54 54-56 56-58 40-42 42-44 44-46 46-48 48-50 50-52 52-54 28-30 30 30-32 32-34 36 38
158-164 164-170 170-176 176-182 182-188 188-194 194-200 152-158 158-164 164-170 170-176 176-182 110-116 116-122 122-128 134-140 146 152

Нормативные ссылки[править]

  • ГОСТ 8846-87 Полотна и изделия трикотажные. Методы определения линейных размеров, перекоса, числа петельных рядов и петельных столбиков и длины нити в петле.
  • ГОСТ 17916-86 Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды.
  • ГОСТ 30157.0-95 Полотна текстильные. Методы определения изменения размеров после мокрых обработок или химической чистки. Общие положения.
  • ГОСТ 31396-2009 Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды.
  • ГОСТ 31397-2009 Классификация типовых фигур женщин особо больших размеров[13].

Примечания[править]

  1. Орленко, Любовь Васильевна Терминологический словарь одежды : Ок. 2000 слов. — Легпромбытиздат, 1996. — 344 с. — ISBN 5-7088-0720-2.
  2. Таблица размеров одежды мужской и женской. Проверено 17 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Национальный стандарт российской федерации ГОСТ Р 53230 — 2008 (исо 4415 — 1981). Обозначение размера одежды. Нижнее белье, ночное белье, верхние сорочки для мужчин и мальчиков / Редактор О.А. Стояновская, Технический редактор В.Н. Прусакова, Корректор Р.А. Ментова, Компьютерная верстка А.Н. Золотаревой. — Москва: Стандартинформ, 2009. — 10 с.
  4. 4,0 4,1 Коблякова Е. Б., Савостицкий А. В., Ивлева Г. С. Конструирование одежды с элементами САПР / под ред. Е. Б. Коблякова. — Москва: КДУ, 2007. — С. 41, 43, 62 - 67. — 464 с. — ISBN 5 - 7088 - 0239 - 1.
  5. Шершнева, Лидия Петровна Конструирование одежды : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 656100 (260900) Технология и конструирование изделий легкой промышленности (для специальностей "Технология швейных изделий" и "Конструирование швейных изделий"). — Москва: Форум, ИНФРА-М, 2010. — 285 с. — ISBN Л. В. Ларькина.
  6. Глоссарий терминов, используемых в процессе изучения дисциплины "Конструирование швейных изделий". — Нальчик: КД КБГУ, 2007. — 14 с.
  7. ГОСТ 17522-72 Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды, с изменением №1, утверждённым в декабре 1986 года, Пост 4086 от 19 декабря 1986 (ИУС 3 — 87). — Москва: Издательство стандартов, 1987. — С. 27—28. — 93 с.
  8. Новикова Л.И. Техническое моделирование изделий: Учебно-методическое пособие / под ред. Е.М. Кузичева, комп. вёрстка М.Р. Фазлыевой. — Бишкек: КРСУ, 2010. — 138 с.
  9. Оксана Никитина Размеры S M L XL XXL: расшифровка на русский, подробные таблицы. Проверено 2 сентября 2023.
  10. Таблица размеров одежды - Русские размеры по ГОСТУ. Проверено 15 сентября 2023.
  11. Таблица размеров головных уборов. Проверено 15 сентября 2023.
  12. Обозначение размеров одежды. Проверено 15 сентября 2023.
  13. Сведения о действующих в России межгосударственных стандартах (ГОСТ) и национальных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р) для одежды (2022). Проверено 16 сентября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Размер одежды», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Размер_одежды»

«https://znanierussia.ru/articles/Размер_одежды».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»