Райяна Барнави

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райяна Барнави
араб. ريانة برناوي
Файл:Rayyanah Barnawi (cropped).jpg
Страна:Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Дата рождения:1988
Место рождения:Джидда, Саудовская Аравия
Специальность:биомедик
Полёты
Экспедиции:SpaceX AX-2

Райяна Барнави (араб. ريانة برناوي, англ. Rayyanah Barnawi — учёная-исследователь в области биомедицины[1] и первая саудовская астронавтка. Участница второго полёта компании Аксиом Спейс к МКС в качестве специалиста миссии[2]. О её выборе в качестве участника полёта Саудовская комиссия по космосу[en] объявила 12 февраля 2023 года[3].

Биография[править]

Райяна родилась в Джидде в сентябре 1988 года[4].

Имеет степень бакалавра по биомедицине, полученную в Университете Отаго, а также степень мастера по биомедицине, полученную в Университете Альфайсал, где она 8 лет изучала поведение раковых стволовых клеток груди. На момент объявления о её полёте, Райяна работала техническим иссследователем в лаборатории Госпиталя и исследовательского центра короля Файсала (King Faisal Specialist Hospital and Research Centre) в Эр-Рияде. Ожидается, что во время полёта она будет проводить исследования в области своей специализации[5].

22 мая 2023 года Барнави прибыла в составе экипажа миссии SpaceX AX-2 на МКС[6].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Барнави, Райяна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».