Распад ЕС

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Распад Европейского союза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Распад Европейского союза — политологическая теория о возможном распаде ЕС.

Мнения[править]

Выход Великобритании из Европейского союза после 40 лет членства усилил опасения насчет возможного распада ЕС, который уже столкнулся с проблемами терроризма, слабого экономического роста и массовой миграции. По данным Европейского совета по международным отношениям, выход Великобритании из ЕС вдохновил правые партии во Франции, Нидерландах и других странах на лоббирование 32 аналогичных референдумов у себя дома[1]. Страны ЕС не желают нести расходы на поддержание ЕС и стараются переложить общие расходы н других членов ЕС, что только усиливает коллективные обязательства. Происходит столкновение разных ценностей: например Германия заявила, что страны-должники должны сами отвечать и расплачиваться по своим долгам и нести ответственность за свои решения. И хотя согласно договоренностям убежище беженцам должна предоставлять первая страна, куда они прибыли, страны Южной Европы стараются отправить беженцев другим членам ЕС. Некоторые страны ЕС даже стали восстанавливать пограничные укрепления для недопущения притока беженцев из других стран ЕС. Финансово-экономический кризис подрывает политическую поддержку ЕС. В этих условиях лидеры ЕС слишком слабы, разобщены и не могут объяснить преимуществ объединения перед дезинтеграцией. Отсутствует понимание долгосрочных целей ЕС, которые позволили бы морально пережить текущие трудности, а сами лидеры ставят во главу угла эгоистические интересы своих стран[2].

По мнению Джорджа Сороса Брексит может привести к распаду ЕС: в частности он отмечает, что после британского референдума появилось движение en:Frexit от Народного фронта Франции, движение Nexit в Нидерландах и усилению популярности движения пяти звезд в Италии[3]. Американский инвестор и финансист Джордж Сорос считает, что крах евро и распад Европейского союза будут иметь «катастрофические» последствия для мировой финансовой системы[4]. Усугублению кризиса поспособствовали нерешительные действия со стороны Германии[5].

В одном из интервью член правления ЕЦБ Люк Коэн признал, что впереди Европу ждет нелегкий период, но сценарий распада еврозоны он назвал «полнейшей фантазией»[6].

В декабре 2011 бывший директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Доминик Стросс-Кан в ходе форума в Пекине высказал сомнения в том, что с распадом ЕС будут моментально решены все проблемы Европы[7]. Вместе с тем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не ожидает распада европейского валютного союза. Старший экономист европейского подразделения агентства Жан-Мишель Сис заявил: Это не тот сценарий, который мы сегодня рассматриваем[8].

Сепаратизм в ЕС[править]

Сепаратизм в ЕС

Греция неоднократно шантажировала ЕС, будто рассматривает возможность выхода из ЕС, пока страна не получит денег. В декабре 2011 греки получили кредитный транш на 8 миллиардов долларов. Как итог, в январе 2012 министр иностранных дел страны Ставрос Димас заявил, что Греция не собирается покидать европейский валютный союз, хотя нынешняя макроэкономическая ситуация остается тяжелой[9].

Пути решения[править]

По мнению профессора политических наук INSEAD Дугласа Уэббера стабильность любых международных систем зависит от «доброжелательных» действий страны-гегемона, которая оказывает решающее влияние на принятие новых правил, берет на себя непропорционально большую долю расходов в кризисных ситуациях и обеспечивает единство членов союза путем «взяточничества и скручивания оружием». По его мнению, экономический лидер ЕС Германия играла недостаточно сильную и эффективную роль для предотвращения кризиса союза. Дугласс Уэббер единственным способом избежать распада ЕС в будущем считает создание новой гегемонической коалиции, которая возьмет управление союзом в свои руки. Он выделяет три возможных варианта: новый франко-германский союз (объединяющий сильнейшие экономики ЕС), веймарская коалиция (добавляющая к Франции и Германии сильнейшую экономику Восточной Европы Польшу, что позволяет учитывать интересы не только Западной, но и Восточной Европы) и новый ганзейский союз (объединяющий помимо Германии еще 8 стран Северной Европы от Нидерландов до Балтики). По его мнению самым правдоподобным выглядит вариант франко-германского союза, но если из-за внутренних проблем коалиция не состоится, ЕС ждет новая, более мощная волна дезинтеграции. Дугласс Уэббер выделяет два возможных варианта развития событий. В первой случае экономический союз Франции и Германии с традиционно сильными умеренными политическими партиями может стать мощным магнитом для новой консолидации ЕС. Во втором случае евроскептические популистские крайне правые партии на волне экономического кризиса могут придти к власти в разных странах Европы и тем самым усилить центробежные тенденции в ЕС. Такие тенденции существует и внутри предполагаемых гегемонов ЕС. В бундесвер прошла крайне правая «Альтернатива для Германии», но главной проблемой Уэббер считает Францию. Если Макрону не удастся кардинально перестроить французскую экономику, то его уступки оппозиции подорвут репутацию Франции как инициатора европейской интеграции. По мнению Дугласа Уэббера ближайшие три года окажутся решающими[10].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]