Республиканская Коалиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Республиканская Коалиция»
«Республикаса Коалиция»
Файл:Эмблема "Республиканская Коалиция".jpg
Лидер:неизвестно
Основатель:Игорь Севатьянов
Дата основания:11 июля 2017 года
Штаб-квартира:167000, Сыктывкар
Идеология:республиканизм
Интернационал:см. здесь
Девиз:«Я Республиканец»
Персоналии:Члены партии в категории (0 чел.)

Общественно-политическое объединение в Республики Коми «Республиканская Коалиция» — некоммерческое общественно-политическое движение, одна из крупнейших в Республике Коми политических платформ. Выступает за развитие института федерализма в России, развитие Республики Коми как региона и общественных демократических институтов. Основана 11 июля 2017 года.

История создания движения[править]

Движение появилось летом 2017 года, образовалось движение на почве конфликта ряда общественных деятелей Коми и Главы Республики Сергея Гапликова. Изначально Коалиция представляла собой группу "Мы против 144РЗ" в социальной сети Вконтакте, которая насчитывала летом 2017 года около тысячи человек. На фоне выигранного в Верховном Суде Коми дела против Госсовета Коми и Главы Республики по отмене 144-РЗ и возвращении льгот по оплате родительской платы за дошкольные учреждения, Егор Русский и еще несколько общественных деятелей предложили создать свободную политическую площадку - "Республиканская Коалиция". 11 июля Республиканская Коалиция официально объявила о своем создании[1] и позиционирует свои информационные ресурсы как дискуссионный клуб. К осени 2017 года число участников группы превысило две с половиной тысячи человек, суммарное количество репостов статей и постов в группе превысило три тысячи, а суммарный охват аудитории свыше 500 тысяч человек. В ноябре месяце медиа ресурс Коалиции смог обойти по просмотрам ключевые СМИ Коми. В 2020 году появился смежный проект "Новая Республика", которая также имеет прямое отношение к Республиканской Коалиции и выполняет по сути функционал СМИ, выпуская материалы в виде статей и подкастов.

Сама Коалиция была создана как объединение противников усиления влияния Москвы и сторонников расширения компетенции власти регионального правительства, отражая интересы коренного населения и жителей Севера.

Республиканская Коалиция выступает за перераспределение и увеличение доли налогов, которые должны оставаться в региональном бюджете, за правосубъектность, выдачу свободных  земель в пользование всем желающим жителям региона,политические реформы в регионе.

Идеология движения[править]

Движение позиционирует себя, в первую очередь как сетевое движение, впервые это официально озвучил правозащитник из Сыктывкара Роман Койдан в одном из своих интервью[2], позже подтвердил активист движения Егор Русский[3]. Движение выбрало сетевую модель именно для того, что бы соответствовать современным реалиям. Объединилась Коалиция не по политическим взглядам, а по существу отношения к региону со стороны Москвы, которое выражается в колониальном подходе к периферии.

Основные постулаты Коалиции, это идея существования в России федерализма и территориальной правосубъектности региона. Любой вошедший в движение активист имеет те же права, что и все, например право пользоваться информационными ресурсами и правами на публикации на общих основаниях, высказываться и активно участвовать в работе движения вне зависимости от статуса. Таким образом это наверное чуть ли не единственная политическая организация, которая дает равные возможности выражать свое мнение без цензуры и быть спикером, любому пришедшему в движение.

Позиция движения - патриотизм в отношении к своей родной земле (Коми) и отстаивание прав коренного населения и этноса региона. По мнению членов движения во многом именно финансовая свобода региона является неотъемлемой частью развития России как государства.

Члены движения выступают за развитие Республики как института федерализма в рамках полномочий данных Конституцией Российской Федерации и основам Федерализма в России.

Республиканцы, в целом, придерживаются следующих позиций:

  • снижение налогов для предпринимателей;
  • уменьшение доли налоговых отчислений в федеральный бюджет;
  • снижение дефицита республиканского бюджета;
  • введение прямых выборов мэров городов и судей, а также выборы окружных прокуроров;
  • введение муниципальной полиции;
  • введение муниципальных больниц, муниципальной единой службы спасения и оказания первой помощи;
  • ограничение абортов на поздних сроках беременности;
  • борьба за национальные ценности.

Одним из важнейших принципов республиканцев является минимизация участия правительства в экономике.

Политическая ориентация — центризм.

Конфликт с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым[править]

Первый крупный конфликт с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, назначенным Президентом России Владимиром Путиным после ареста предшественника - Вячеслава Гайзера, произошел после официального избрания Гапликова. Рекордно низкая явка на выборах и рекордно низкий уровень доверия (115 тыс. из 900 тыс. избирателей отдали свой голос за Гапликова) послужил поводом усомниться в легитимности Главы региона.

Первые шаги Сергея Гапликова, уже в должности Главы Коми были направлены на снижение его социальных гарантий и напрямую противоречили его предвыборной программе "Возрождение Республики", в которой четко указывалось намерение повысить соц.поддержку жителям северного региона. В ноябре 2016 года Госсоветом Республики Коми с подачи Сергея Гапликова был принят 144-РЗ, закон, который по сути сделал невозможным получения компенсации родительской платы за дошкольные учреждения порядка 40 тыс. семей. Первый достаточно крупный протестный митинг против 144-РЗ прошел 5 марта 2017 года в Ухте.

14 июня 2017 года за день до прямой линии с Президентом в интернете было опубликовано видеообращение, в котором один из идеологов Коалиции Егор Русский обратился на прямую линию с Владимиром Путиным и высказался о критической ситуации в Коми. За сутки видео набрало свыше 300 тысяч просмотров[4] и 5 тысяч репостов[5] в социальной сети вконтакте, и свыше 3 тысяч просмотров на Ютьюбе[6]. Впервые жители региона настолько массово поддержали протестную идею и по сути открыто выступили с критикой к действующему Главе и Госсовету Коми.

7 июля 2017 года после публично анносированного желания встретиться с Главой Коми на ухтинском молодежном форуме "Крохаль-2017" и задать ряд волнующих общественность вопросов, при попытки отправится на эту встречу был задержан[7] сотрудниками ФСБ активист движения Егор Русский[8].

14 октября 2017 года в Инте был задержан и арестован на 5 суток еще один идеолог движения Илья Болобан, за организацию пикета[9] шахтеров, которые отстаивали свое предприятие еще с августа 2017 года[10].

26 ноября в столице Коми Сыктывкаре впервые с 2000 года прошел межмуниципальный[11][12] митинг за отставку Главы Коми и роспуск Госсовета Коми. В нем приняли участие представитили Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Емвы и Ижмы. Власти признали митинг не согласованным и пытались разогнать его[13], оштрафовав организаторов.

В ноябре месяце многие члены коалиции высказались очень негативно в отношении идеи о референдуме о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту, инициированного близким кругом действующего Главы региона Гапликовым. В кризисный для республики период планировалось потратить свыше 60 млн.руб. на организацию референдума. Негативные оценки по данному вопросу прозвучали от многих общественных деятелей Коми[14][15]. Под давлением общественности вопрос о референдуме в декабре 2017 года был снят с повестки, так как более 10% подписей были собраны с нарушениями и большую часть подписей собирали члены участковых избирательных комиссий, что по закону недопустимо.

После значительной критики общественности о новых назначений в регион пришлых[16] из команды Гапликова, в декабре 2017 года, через год после назначения в отставку с поста спецпредставителя Коми в Москве подал Джамала-Лейла Яндиев[17], который так и не смог привлечь обещанные инвестиции из арабских стран[18][19].

Инициирование муниципальных референдумов в 2018 году[править]

Активистами Республиканской Коалиции было объявлено о первых в истории Коми муниципальных референдумах за прямые выборы мэров и глав администраций городов и районов. Ухта, Усинск и ряд других городов.

Расследования и резонансные нарушения выявленные активистами Коалиции[править]

Участники движения ни раз проводили общественные расследования и выносили проблемы региона в медиаполе.[20][21]

Гражданская активистка из Ухты Оксана Харинова опубликовала в сети открытое письмо к главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой.[22][23][24]

Злоупотребление Главой Коми Сергеем Гапликовым и его заместителями республиканским имуществом - базой отдых "Чудо Пи".[25][26][27]

Руководство[править]

Во главе движения стоит Республиканский национальный комитет. Он отвечает за разработку и продвижение Республиканской политической платформы, стратегию муниципальных и региональных выборов, и координацию сбора средств, а также за организацию и проведение Республиканского национального собрания. Аналогичные комитеты действуют в некоторых муниципалитетах Коми.

Республиканское национальное собрание проводится раз в четыре года в преддверии очередных выборов Главы Республики для выдвижения официального кандидата от Республиканской Коалиции, а также принятия платформы движения. Чтобы стать кандидатом от коалиции на выборах Главы Коми необходимо набрать половину голосов делегатов плюс один голос.

Состав и численность движения[править]

Численность

  • По состоянию на 1 января 2018 года численность движение составляет более 2000 человек.

Известные личности

Егор Русский - общественный деятель Ухта,

Илья Болобан - политтехнолог Сыктывкар,

Оксана Харинова - общественный деятель Ухта,

Владимир Тищенко - депутат городского совета Воркуты, общественный деятель.

География движения

Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута, Инта

Представительство в законодательных органах[править]

Муниципальные советы (городские и районные) - 1

Символика[править]

В символике используются национальные цвета Коми синий и зелены. Эмблема представляет собой щит с зеленой полосой в центре и синими полосами по краям. Неофициальный символ - горностай. Девиз - "Я Республиканец".

Информационные площадки[править]

группа в vk.com

блог на bnk.ru

Источники[править]

  1. В Коми появилась "Республиканская Коалиция".. blog.bnkomi.ru. Проверено 17 ноября 2017.
  2. Адвокат Роман Койдан: глава Коми Гапликов умудрился развить локальный социальный протест до политического уровня. vorcuta.bezformata.ru. Проверено 17 ноября 2017.
  3. We Are Media СПИЧАК. Выпуск 6 - Егор Русский (2018-02-25). Проверено 1 марта 2018.
  4. Wall. vk.com. Проверено 22 ноября 2017.
  5. Wall. vk.com. Проверено 22 ноября 2017.
  6. Егор Русский Вопрос на прямую линию с Президентом В.В. Путиным. (15 06 2017 Коми, Ухта) (2017-06-14). Проверено 22 ноября 2017.
  7. В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский. 7x7-journal.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  8. Общественник из Ухты Егор Русский: Я не знаю, что Сергей Гапликов о себе возомнил. 7x7-journal.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  9. Силовики сорвали протестную акцию участнику движения «Республиканская коалиция» Болобану в Инте. Что об этом известно. 7x7-journal.ru. Проверено 17 ноября 2017.
  10. правды», Алиса КОЗЛОВА | Сайт «Комсомольской. Шахтеры Инты просят Владимира Путина спасти "Интауголь" (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (21 августа 2017 года). Проверено 16 февраля 2018.
  11. На массовом пикете в Сыктывкаре потребовали отставки главы Коми Гапликова и роспуска Госсовета региона. 7x7-journal.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  12. Пикет за отставку Гапликова. Или как мне испортили автомобиль. 7x7-journal.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  13. Громов, Алексей. Полиция Сыктывкара попыталась распустить митинг за отставку Сергея Гапликова (рус.), Невские Новости. Проверено 2 декабря 2017.
  14. Перенос столицы Коми: Что рассказали эксперты БНК от Калининграда до Великого Новгорода « БНК. www.bnkomi.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  15. «Столичные» разборки: Сыктывкар или Ухта? — Первоисточник Сыктывкар - информационно-новостной портал г. Сыктывкара (рус.). syktyvkar.1istochnik.ru. Проверено 3 декабря 2017.
  16. Спецпредставителем Коми стал выходец из Олимпийского комитета России Джамала-Лейла Яндиев. 7x7-journal.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  17. Джамал Яндиев сложил с себя полномочия спецпредставителя Коми « БНК. www.bnkomi.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  18. Спецпредставитель Коми Яндиев пообещал привести в регион арабские инвестиции. 7x7-journal.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  19. Комиинформ | Инвестиции Исламского фонда привлечет в Коми специальный представитель республики Джамал-Лейла Яндиев. komiinform.ru. Проверено 2 декабря 2017.
  20. На шахте в Коми восьмой день подряд происходит «задымление» (рус.), Новая газета - Novayagazeta.ru. Проверено 17 ноября 2017.
  21. Общественники Коми подозревают Гапликова в коррупции (рус.). Проверено 17 ноября 2017.
  22. Центризбирком получил сигнал из Коми // Коммерсантъ. — 2018-02-26.
  23. Работники муниципальных предприятий в Ухте пожаловались на принудительный сбор подписей в поддержку Путина (рус.). Эхо Москвы. Проверено 13 марта 2018.
  24. «Чуть ли не в приказном порядке — ставить подписи». 7x7-journal.ru. Проверено 13 марта 2018.
  25. «Чудо-дача Гапликова»: Главу Коми подозревают в коррупции (рус.). pg11.ru. Проверено 27 марта 2018.
  26. «Чудо» в подарок. Как администрация главы Коми обзавелась элитной базой отдыха. 7x7-journal.ru. Проверено 27 марта 2018.
  27. Константин Суппер + ТАМ ГДЕ БЫЛА СОВЕСТЬ, ВЫРОС ХРЕН !!!!.