Рождество в июле (праздник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником Боргело 7 января 2024. Последняя правка сделана участником Gorvzavodru в 3:27, 9 января 2024 года.
Рождество в июле
Отмечается25 июля
Связан сРождество Христово

Рождество в июле — праздник, проводимое 25 июля.

Выпадает за рамки традиционного празднования Рождества. В этот день проводятся рождественские мероприятия и развлечения, включая небольшие собрания, сезонные распродажи. Июльские рождественские празднования обычно подходят для тех, кто живёт в Южном полушарии, желающие отмечать Рождество также зимой.

Происхождение[править]

В 1935 году журнал Национальной ассоциации отдыха «Recreation» написал статью о праздновании июльского Рождества в женском лагере в Бреварде (штат Северная Каролина, США).

В 1940 году на экраны вышла голливудская комедия «Рождество в июле» режиссёра и сценариста Престона Стёрджеса. По сюжету картины простой офисный работник Джимми Макдональд мечтает победить в конкурсе рекламных слоганов и выиграть 25000 долларов. Его коллеги решили подшутить над ним и составляют поддельную телеграмму, в которой якобы конкурсная комиссия поздравляет Джимми с победой и приглашает забрать главный приз в 25 тысяч долларов[1]. Название этой комедии вновь привлекло внимание публики к термину «Рождество в июле».

В 1942 году баптистская церковь Голгофы в Вашингтоне (округ Колумбия) отпраздновала Рождество в июле гимнами и проповедью «Рождественские подарки в июле». Эта же церковь повторила мероприятие в 1943 году с рождественской ёлкой, усыпанной пожертвованиями. Пастор объяснил недоумевающим людям, что летнее рождественское служение было организовано по образцу программы, проводившейся каждое лето в его бывшей церкви в Филадельфии (штат Пенсильвания) где прихожане заранее приносили рождественские подарки, чтобы дать достаточно времени для их доставки христианским миссиям по всему миру. Это мероприятие стало ежегодным, а в 1945 году службу в этой церкви начали транслировать по местному радио.

В 1944 году в Нью-Йорке почтовая служба США и представители министерства обороны страны совместно с компаниями по рекламе и поздравительных открыток устроили рождественский обед. Целью этого мероприятия стало желание побудить людей заранее начинать отправлять по почте рождественские подарки и открытки для своих отцов, братьев и сыновей, которые воевали на Тихом океане и в Европе. В июле 1945 года это мероприятие повторили[2].

Рекламные компании США возродили тему «Рождества в июле» в 1950 году, используя её как маркетинговый инструмент, чем как настоящий праздник. Телекомпании повторно показывали рождественские выпуски, многие магазины в июле провели рождественские распродажи. Некоторая часть публики охотно начала праздновать Рождество в июле, используя это в качестве повода для очередной вечеринки. Было этому и практическое объяснение: большинство торговых компаний, как правило, продают рождественские товары магазинам примерно в июле, чтобы освободить место на складах для запасов на следующий год[3].

Празднование[править]

Южное полушарие[править]

В Южном полушарии времена года обратны Северному: лето приходится на декабрь, январь и февраль, а зима приходится на июнь, июль и август. Поэтому в некоторых странах южного полушария, таких как Австралия, Южная Африка, Бразилия и Новая Зеландия, проводятся рождественские мероприятия в июле, в разгар их зимы. Люди, живущие в южном полушарии, хотели, чтобы их Рождество отмечалось зимой, как и в северном полушарии[4]. При этом в этих странах празднуют Рождество в традиционный срок, 25 декабря.

Северное полушарие[править]

В Северном полушарии празднование июльского Рождества носит больше ироничный характер. Некоторые люди устраивают в июле вечеринки, наподобие рождественских празднований, с участием Санта-Клауса, и дарением подарков. Летнее Рождество обычно проводят 25 июля, но иногда его отмечают и 12 июля[5].

Телевизионный канал Hallmark показывает в июле повторы своих оригинальных рождественских телевизионных фильмов и передач, приуроченные к выпуску в магазинах сувенирных украшений. Каждый июль телеканал QVC, специализирующийся на рекламе товаров для дома, проводит рождественские распродажи.

Летнее Рождество может отмечаться и 25 июня. Праздничные мероприятия в этот день проходят в Италии. 25 июня — это ровно шесть месяцев до и после традиционного празднования Рождества 25 декабря. Начало положило летнее импровизированное празднование в Венеции, которое потом стало ежегодной традицией[6].

В некоторых частях Дании люди могут отмечать небольшие рождественские праздники и развешивать украшения для так называемого «Jul i Juli», что переводится как «Рождество в июле». Это простая игра слов дала название этому неофициальному празднику, которую некоторые жители этой страны стали отмечать.

Рождество в августе[править]

В 1950-х годах празднование «Рождества в июле» в Йеллоустонском национальном парке превратилось в празднование «Рождества в августе». Существует множество мнений насчёт происхождения этого праздника. Известно, что работники парка, которых до середины 1970-х годов называли «дикарями», устраивали в июле большие вечеринки для себя и своих семей. Затем празднование перенесли на август, традиционный месяц для массовых отпусков, когда количество посетителей парка резко увеличивается[7].

Рождество в сентябре[править]

Некоторые отмечают Рождество сентябре. Например, в городе Паркер (штат Аризона), в сентябре 2020 года отмечали это событие[8].

На Филиппинах празднование Рождества начинается в сентябре и продолжается вплоть до Крещения, став тем самым продолжительным праздничным сезоном в мире[9][10][11].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рождество в июле (праздник)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рождество_в_июле_(праздник)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»