Роман Евгеньевич Акимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акимов Роман Евгеньевич
Файл:AkimovA.jpg
Дата рождения:1 апреля 1993 года
Место рождения:Ярославский пгт, Хорольский район, Приморский край, Российская Федерация
Годы активности:с 2008
Театр:Первая Аутоническая мастерская
Хронтоп. Константин Станиславский (Youtube-канал Российское общество «Знание»)
Гениальный Михаил Чехов. Книга «Путь актёра» (Youtube-канал Актёрский канал)

Роман Евгеньевич Акимов (англ. Akimov Roman Evgenievich; род. 1 апреля 1993, Хорольский район, пгт Ярославский, проживает в Москве) — театральный режиссёр, педагог, писатель. Наиболее известен как создатель образовательной системы Аутоника[1] (Человековедение. Гуманитарная наука), как автор культурологического исследования по изучению средневековья: далее книга[2] «Для больших и малых[3]», а также занимается гуманитарной международной[4] деятельностью в области просвещения и культуры. Окончил Российский институт театрального искусства — ГИТИС.

Биография[править]

Ранние годы

Акимов Роман родился в поселении Ярославском, что находится на Дальнем Востоке России, в семье художника Акимова Евгения Валентиновича (Akimov Evgeny Valentinovich) и его жены Акимовой Елены Борисовны (Akimova Elena Borisovna). Акимов Роман является младшим ребёнком в семье. После службы в армии переезжает в Москву.

Решающую роль в выборе театральной профессии и последующего поступления в ГИТИС для Акимова сыграла встреча в 15-летнем возрасте с известным педагогом, режиссёром, народным артистом России Владимиром Григорьевичем Тютюнником.

Отправной точкой в писательской деятельности стала рецензия от доктора филологических наук, профессора и заведующего кафедрой истории, философии и литературы ГИТИС Ястребова Андрея Леонидовича[5] на самый первый рассказ Романа «Командир деревянных полков».

Гуманитарная деятельность

Первый серьёзный гуманитарный опыт случился в 2014 году и выразился в непосредственном участии Романа в мероприятиях по дезактивации и уничтожении кассетных боеприпасов[6], запрещённых Женевской конвенцией[7] ООН.

На данный момент Роман принимает активное участие в гуманитарных миссиях, направленных на защиту и поддержку детей, что также отражается в его творчестве.

— Роман Акимов:

«Обращайте сердца отцов и матерей к их детям и сердца детей к их родителям. Стать им велено не только любящей семьей, но и лучшими друзьями, внимая совет, слово и помощь, быть под защитой».

Это один из главных принципов деятельности Романа по отношению к детям.

В 2023 году в контексте юбилея МХТ, в Новом Манеже в течении двух месяцев Роман проводил[8] общедоступные бесплатные занятия по философии, актёрскому мастерству, режиссуре, Аутонике.

Просвещение и культура

С 2017 года основой просветительской и культурной деятельностью Романа является образовательная система Аутоника. Элементы системы впервые были опробованы в рамках преподавательской деятельности Романа в ГИТИС на курсе Народного артиста, профессора А.И.Шейнина. На данный момент система Аутоника имеет множество последователей и применяется в театральном и кино искусстве, а также психологии как в России, так и за рубежом. В 2019 году психологический компонент системы Аутоника был применён в области машинного обучения, сделав Романа одним из тех, кто стоял у истоков зарождения первичных когнитивных функций в области разработки искусственного интеллекта. Статьи Романа можно прочитать на международной платформе Global-Cio[9]. Также Роман является признанным экспертом в России в области театрального искусства и образования, что выражается в постоянном участии в видеопередачах[10] и интервью[11], а также рекомендациях не только для взрослой[12], но и детской[13] аудитории.

Режиссура[править]

Первые режиссёрские работы Акимова Романа были реализованы в рамках педагогической деятельности в стенах ГИТИС. Среди наиболее знаковых работ были:

2018

2019

Начиная с середины 2019 года постановки Романа осуществляются вне институтских стен, первый спектакль про жизнь поэта Иосифа Бродского в рамках Центра Исследования Режиссуры сразу становится уникальным событием в год театра в России[14] с последующим показом на Красной площади[15].

В рамках учебного театра ТСД[16] Роман осуществляет постановку «Белее белого» (О.Мандельштам).

В рамках становления системы Аутоника зрительские показы организуются вокруг режиссёрских работ Романа и человековедческих вопросов, спрятанных в зарубежной драматургии.

2020-2022

В течении всего 2023 года Роман и его мастерская осуществляют большую и сложную инклюзивную[18] постановку «Тосиро»[19]. Спектакль был реализован в партнёрской поддержке с Московской государственной консерваторией имени П.И.Чайковского и Домом-Музеем К.С.Станиславского. Спектакль получил не только самые высокие оценки[20] профессиональной критики[21], но и привлёк к себе международное[22] внимание. Спектакль «Тосиро» был приурочен к юбилею Московского художественного театра К.С. Станиславского.

— Роман Акимов:

«Мне кажется важным рассказывать не только про что и для чего, но и какая у него миссия. «Тосиро» — спектакль о вере в то, что, когда наступает подлинный час борьбы со страхами, весь мир и все пространство, весь чувственно-материальный космос вступают с героем в борьбу одномоментно — с конечной целью в виде достижения космической справедливости и личностной свободы».

— «Музыкальные сезоны»

Произведения[править]

С 2023 года на российских и международных платформах реализуются произведения Романа: «Для больших и малых» под редакцией Вероники Варенцовой, «Удивительная флейта Тоширо», «Песнь об отваге и дружбе», «Планета шутов».

В 2024 году ожидаются два художественных произведения: «Помни я с тобой», «Дети воспетые пеплом», а также одно научное издание «Аутоника».

Произведения Акимова Романа не только побеждают писательские российские[23] и международные[24] конкурсы, но и имеют положительный отклик[25] в прессе.

— Геннадьев Александр, театральный критик[26]:

«Разговаривая с Романом, я все время вспоминал фразу одного из героев «Планеты Шутов»: «На Планете Шутов все любят танцевать, а в воздухе витает запах свежеиспеченного хлеба, там можно плакать и смеяться от счастья...» На самом деле, в его пьесах улавливается что-то андерсеновское и уайльдовское. Они похожи отчасти на сказки через детей к взрослым, этакий «двойной адресат». Несмотря на щемящую грусть и горькую иронию, в них есть настоящая дружба, самопожертвование и любовь. Там порой оживают самые неожиданные предметы, герои не погибают, а, скорее, отправляются на ту самую планету, где и «витает запах свежеиспеченного хлеба» и плачут от счастья.»

— http://www.strast10.ru/node/6318

В творчестве Акимов обращается к жанрам: пьеса, поэма, видения, фантастика.

Система Аутоника[править]

Образовательная система Аутоника является активно используемой в искусстве и психологии (психоаналитике) системой. Так как система Аутоника специализируется на человеке и его жизнедеятельности, она всецело является исключительным направлением гуманитарных наук.

До недавнего времени Аутоника активно распространялась исключительно в русской языковой среде, в основном в области творчества и психологии. С 2022 года система имеет своих учеников и последователей не только в России.

Как часто говорит сам Роман о своей системе: «Это должно быть то, что изменит человека в самых скрытых уголках его сознания, открывая путь к внутренним трансформациям и свободе. Классическим и известными до сегодняшнего дня способами такого добиться было невозможно».

С конца 2022 года общественные упоминания об Аутонике начинают иметь системный характер, и отражается это не только в популяризаторской деятельности Романа, но и в зрительской и профессиональной критике[27].

— Павел Строханов:

«Акимов Роман Евгеньевич в свои тридцать с небольшим создал свою артистическую систему подготовки - Аутоника. Представляете, что должно быть в человеке, чтобы переосмыслить ставшее фундаментальным в образовании? Я уже не говорю про смелость. Делаю прогноз, что Аутоника вытряхнет весь накопившийся за время хлам в артистическом образовании, заполнив пустоты подлинной жизнью творчества и эстетической правды».

— vc.ru

Награды и номинации[править]

Обладатель Государственной премии для выдающихся деятелей культуры и искусства, а также молодых писателей РФ 2020;

Пьеса «Удивительная Флейта Тоширо» была номинирована[28] в конкурсе «Кульминация 2018» в категории «Пьеса года в России»;

Победитель[29] Международного конкурса драматургов «Евразия»[30] в номинациях «лучшая пьеса для детского театра», Екатеринбург, 2018);

Победитель[31] конкурса драматургов 2020: Проект гранта ОГОО «Российского фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Источники[править]

  1. Акимов Роман Евгеньевич — Чёрное солнце театрального искусства. — «Режиссер, Акимов Роман Евгеньевич, создал свою систему подготовки артистов, называемую «Аутоника», которая, может изменить понимание и восприятие театра. Статья о Романе как человеке, обладающего харизмой и театральным даром, который способен своим творчеством затянуть зрителей в свой мир и передать им особую философию. Искусство Романа глубоко и эмоционально воздействует на зрителей, заставляя их переосмыслить свои представления о жизни и творчестве.»
  2. Для больших и малых: Читаем по ролям всей семьёй.
  3. Роман Акимов. Разговор о человеке.
  4. 【特集】笛吹き「トーシロー」 ロシア人演出家の創作日本劇がスタニスラフスキー邸宅で上演へ (яп.).
  5. ЯСТРЕБОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ.
  6. Конвенция по кассетным боеприпасам.
  7. Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин - ловушек и других устройств.
  8. Завершающая образовательная встреча по преподаванию артистических дисциплин и теории, приуроченных к юбилею Московского Художественного Театра.
  9. Банковские нейросети сегодня и завтра.
  10. Хронотоп. Константин Станиславский.
  11. Гениальный Михаил Чехов. Книга «Путь актёра».
  12. Лучшие театральные вузы Москвы в 2023-2024 году // Комсомольская правда, проект Я ЗНАЮ.
  13. 20+ лучших школ актерского мастерства для детей в Москве в 2024 году // Комсомольская правда, проект Я ЗНАЮ.
  14. Владимир Путин объявил 2019 год Годом театра.
  15. Фестиваль «Красная площадь» пройдет в Москве.
  16. Учебный Театр TSD.SCHOOL.
  17. Холодное сердце (Гауф).
  18. «Никогда не думала, что буду играть в театре» // Московские сезоны.
  19. Роман Акимов: нашим музыкальным спектаклем «Тосиро» мы ставим целью объединение всех зрителей вне зависимости от возраста // Московские сезоны.
  20. На стыке жанров // Литературная газета.
  21. Маленькая Япония в Доме Станиславского // Литературная газета.
  22. 【特集】笛吹き「トーシロー」 ロシア人演出家の創作日本劇がスタニスラフスキー邸宅で上演へ (яп.) // sputniknews.
  23. Международный театральный фестиваль «Коляда-Plays» стартовал в Екатеринбурге.
  24. Евразия Международный конкурс драматургов.
  25. Роман Акимов. Разговор о человеке (Москва) // Страстной бульвар, 10.
  26. Геннадьев Александр.
  27. Акимов Роман Евгеньевич — Чёрное солнце театрального искусства.
  28. ПЬЕСА ГОДА 2018 Лонг лист Авторская сцена Замыкание..
  29. Николай Коляда объявил победителей юбилейного конкурса драматургов «Евразия».
  30. Евразия Международный конкурс драматургов.
  31. Лаборатория. Отважные козлики Ингвар.

Ссылки[править]