Русская старина (картина Михаила Канеева)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Kaneev-Mikhail-Alexandrovich-Russian-relic-of-the-past-edu29bw.jpg
Михаил Канеев
Русская старина, 1974
холст на картоне, масло. 41×41 см
частное собрание, Россия

«Русская старина» (English: Russian Relic of the Past) - картина советского российского живописца, графика и педагога, профессора ЛГПИ имени А. И. Герцена, заслуженного деятеля искусств РСФСР (1982), члена Ленинградского Союза художников, представителя ленинградской школы живописи[1] Михаила Александровича Канеева (1923-1983), написанная автором в 1974 году.

История написания[править]

В картине «Русская старина», датированной 1974 годом и написанной в Пскове, М. Канеев продолжает тему памятников старины и облика древнерусских городов, которая возникает в его творчестве ещё в середине 1950-х, оставаясь одной из ведущих на протяжении всей жизни.

На картине автором изображён вид на реку Пскову, Свято-Троицкий собор с колокольней и Советский мост, соединяющий центральную историческую часть города (Псковский кремль) с городским районом Запсковье.

В центре композиции - белоснежная колокольня и пятиглавый Свято-Троицкий собор - ныне главный храм псковской епархии, возведённый в конце XVII века и хронологически ставший четвертым храмом, поставленным на этом месте. Его самый первый предшественние - деревянный Троицкий собор появился здесь в X веке по распоряжению княгини Ольги, возведённый на защищенной земляными валами и частоколами возвышенной стрелке рек Великой и Псковы.

Изображённый на картине Свято-Троицкий собор возводился с 1682 по 1699 год и был завершён при митрополите Иосифе. Высотой 78 метром, он на порядок превосходил своего предшественника и был виден из любой части Пскова. Из документов начала ХХ века известно, что главы Свято-Троицкого собора были заметны с расстояния в 56 верст. Собор построен в русско-византийском стиле. Храм венчают пять массивных глав. По христианской традиции пятиглавье посвящено Иисусу Христу и четырем Евангелистам. На картине М. Канеева все главы собора окрашены в синий цвет. Сегодня центральная глава собора сверкает позолотой, а другие главы окрашены в серый цвет.

Белоснежная колокольня с часами появилась позже собора в XVIII веке. Высокое здание венчает остроконечный шпиль. Колокольню построили в традициях классицизма, но, несмотря на это, она составляет с храмом гармоничный архитектурный ансамбль.

Советский мост, изображённый на картине, был построен в 1950 году и официально сохраняет своё название до сих пор, хотя в некоторых источниках его именуют Троицким, на том основании, что его предшественник металлический арочный мост, построенный в 1899 году по проекту инженера М. Б. Богуславского, разрушенный во время Великой Отечественной войны и затем восстановленный, носил название Троицкого моста.

См. также[править]


Примечания[править]


Литература[править]



Ссылки[править]


[]
Картины Михаила Александровича Канеева (1923-1983)

«Ленинград. На бывшей Сенной» (1959) • «Стрелка Васильевского острова» (1962) • «Нарвская застава» (1963) • «Новгородская улица» (1966) • «Невский проспект» (1969) • «Ленинград. Мойка» (1969) • «Новая Ладога» (1971) • «Русская старина» (1974) • «Кировский мост» (1975) • «Котельнический мост» (1976) • «Ленинград. Нева» (1977) • «Псков» (1979) • «Новгород» (1979) • «Ленинград. Дворцовая площадь» (1980)