Сатиология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сатиоло́гия (лат. satiare — насыщать и др. греч. λόγος — учение) — направление в диетологии, изучающее механизмы возникновения и развития чувства голода и насыщения с целью создания алгоритма правильного пищевого поведения и формирования практических рекомендаций по контролю и снижению избыточного веса. Визуализация чувств голода и насыщения с целью снижения веса впервые была разработана фирмой ИнтерМедСервис в 1999—2002 годах.

Термин и основная концепция получили свое дальнейшее развитие в монографии Dr. Mazourik «Интуитивное Питание. Как гарантированно снизить вес» (Женева, 2010г.).

Карта пищевого поведения[править]

Основным побудительным мотивом приема пищи является снижение уровня питательных веществ в крови и необходимость его восстановления. Процесс питания относится к числу основных механизмов поддержания гомеостаза и обеспечения жизнеспособности любого организма. Сигнальным чувством, свидетельствующим о необходимости приема пищи является голод. Кроме физиологических причин, приводящих к возникновению этого чувства, большое значение имеют также социальные, психологические и культурные традиции. Вычленение физиологической потребности приема пищи и исключение влияния прочих мотивов в сатиологии достигается с помощью заполнения карт пищевого поведения. Карта представляет собой почасовое отражение колебаний чувства голода, степень его выраженности и продолжительность этого чувства в течение суток. Ведение такой карты позволяет фиксировать временные промежутки, в которые чувство голода максимально и анализировать ситуации, усиливающие чувство голода. Исходя из этого, становится возможным планировать свой режим питания, строя индивидуальную программу снижения веса.

Шкала «насыщения-голода»[править]

Для наиболее объективной оценки истинной потребности в пище в сатиологии используется метод наглядно зрительного отображения информации. Этой целью разработана семиступенчатая шкала оценки чувства голода в баллах.

Предложена следующая градация:

Аналогичная градация от нейтральной до болезненной, но со знаком «+», предложена и для состояния насыщения. Объединенные вместе эти две шкалы представляют собой основу для графического отображения суточных колебаний пищевой мотивации.

Сатиограмма[править]

Графическое отображение выраженности голода и сытости в определенный промежуток времени. Сатиограмма, по сути, представляет собой совмещение индивидуальной карты пищевого поведения и шкалы «насыщения — голода». Помимо отображения цикличного колебания этих двух состояний сатиограмма позволяет фиксировать время приема пищи, ее объем и калорийность. Для построения сатиограммы в таблице фиксируются подробные данные о времени, продолжительности и объеме принимаемой пищи, а также степени изменения чувства голода и сытости в течение дня. Учитываются степень физической активности, эмоциональное состояние, социальные факторы. На основании полученных данных строятся графики и анализируется взаимосвязь между интенсивностью чувства голода и пищевой потребностью и делается вывод о выборе оптимального времени приема пищи.

Сатиология и контроль веса[править]

Основной целью сатиологического анализа является уменьшение количества потребляемой пищи и снижение калорийности рациона. Исходя из суточных сатиограмм, подбираются условия, исключающие возникновение неконтролируемого аппетита, а значит и переедания, создается действенный механизм снижения массы тела. Это достигается за счет приема небольших порций низкокалорийной пищи. Так как чувство голода выражено слабо, то для перехода организма в состояние легкой или средней степени сытости необходим минимум калорий. При этом отсутствуют какие-либо ограничения относительно набора продуктов. У человека формируется привычка анализировать свои внутренние ощущения и оценивать реальные потребности собственного тела. В результате уменьшается количество употребляемой пищи, исключается психоэмоциональное влияние на процесс питания.

Сатиология предлагает также критерий оценки физиологичности выбранной диеты или программы снижения веса. Для этого производится сравнительная оценка суммарной продолжительности чувства голода при обычном стиле питания и избранной диет. программе. Показателем эффективности является уменьшение среднесуточного периода, при котором организм испытывает, связанный с голодом дискомфорт при достоверном уменьшении показателя калорийности пищевого рациона.

См. также[править]

Литература[править]

  • Dr. Mazourik Интуитивное питание: как гарантированно снизить вес(Intuitive Nuitrition: How To Get Guaranteed Weight Loss). — США, Калифорния, Лос Анджелес — Беверли Хиллз, Швейцария, Далемонт — Женева — Базель: IMS Publishing, год. — 300 с.

Ссылки[править]