Система морского управления (Израиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
טקס-סיום.jpg
BP6KI4dRVJxaa6qew.jpg
BP6KI4dRVJfvG ycZYpI.jpg

Система морского управления (Маарах hа-Шлита hа-Йамит, מערך השליטה הימית) — подразделение АОИ[1][2].

Общие сведения[править]

Состоит из Центрального КП (ИШАЙ — «Йехидат hа-Шлита hа-Йамит»), 3 КП зон (МАШАЗ, «Муцав Шлита Зирати», в Хайфе, Ашдоде и Эйлате), и Районных центров контроля — МАША («Мерказ Шлита Эйзори») на Средиземноморском побережье:

  • МАША Рош-ха-Никра – самая северная точка средиземноморского побережья Израиля, на границе с Ливаном;
  • МАША Стела-Марис, Хайфа;
  • МАША Гиват-Ольга (МАША Ольга) – средиземноморское побережье между Хайфой и Тель-Авивом;
  • МАША Зиким или МАША Эрез – самая южная точка средиземноморского побережья Израиля, на границе с сектором Газа.

Цель — создание картины морской обстановки вблизи побережья, управление силами в открытом море, контроль морского движения, обнаружение попыток проникновения с моря и наведение на подозрительные объекты сторожевых катеров ВМС Израиля.

Оборудование — морские поисковые РЛС (coastal surveillance radar) и оптико-электронное оборудование, включающее ТВ-камеры, тепловизоры и лазерные дальномеры. Для повышения дальности обнаружения РЛС размещают на вышках. Так, РЛС в МАША Зиким размещена на 80-метровой вышке, а в Рош-ха-Никра — на 85-метровой вышке. ВМС Израиля могут применять и мобильные РЛС.

В МАШАЗ и МАША служат женщины-операторы — БАКАШит («Бакарит hа-Шлита hа-Йамит», «Оператор морского контроля»). Также, служат офицеры морского управления КАШЛАТ («Кцин Шлита Йамит»). Командир МАШАЗ — офицерв звании капитан-майор, командир ИШАЙ — офицер в в звании подполковник.

Обучение БАКАШит проводится в специальной школе («Бейт hа-Сефер ле-БАКАШийот») на учебной базе ВМС в Хайфе («БААД Хейль hа-Йам», БААД-600). Школой командует офицер в звании старший лейтенант.

См. также[править]

Источники[править]