Система цен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Система цен (англ. Price system) ― система, с помощью которой определяется стоимость любых форм собственности (материальной или нематериальной). Все общества используют ценовые системы при распределении ресурсов и обмене ими как следствие дефицита[1]. Даже в бартерной системе без денег ценовые системы все еще используются при определении обменных коэффициентов (относительных оценок) между обмениваемыми объектами недвижимости.

Система цен может быть либо системой регулируемых цен (такой как система фиксированных цен), где цены регулируются органом власти, либо это может быть система свободных цен (такая как рыночная система), где цены остаются «свободно плавающими», определяемыми спросом и предложением без вмешательства авторитет. Смешанная ценовая система предполагает сочетание как регулируемых, так и свободных ценовых систем[1].

История[править]

Ценовые системы существовали с тех пор, как существовали экономические обмены.

Система цен трансформировалась в систему глобального капитализма, которая присутствует в начале 21 века[2]. Советский Союз и другие коммунистические государства с централизованной плановой экономикой поддерживали контролируемые системы цен. Независимо от того, используется ли рубль или доллар в экономической системе, критерием ценовой системы является использование денег в качестве арбитра и обычного конечного арбитра того, сделано что-то или нет. Другими словами, мало что делается без учета денежных затрат и потенциального получения прибыли в системе цен.

Дискуссия о социализме[править]

 → Дискуссия об экономическом расчёте в социалистической экономике

Американский экономист Торстейн Веблен написал основополагающий трактат о развитии термина, обсуждаемого в этой статье: Инженеры и система цен[3][4]. В его главе VI, Меморандуме о практическом Совете технических специалистов, обсуждается возможность социалистической революции в Соединенных Штатах, сравнимой с к тому, что тогда происходило в России (Советы в то время еще не стали государством (СССР образовался в 1922 году)).

Согласно Бокману, первоначальная концепция социализма предполагала замену денег как расчетной единицы и денежных цен в целом расчетом в натуральной форме (или оценкой, основанной на натуральных единицах), при этом деловые и финансовые решения заменялись инженерными и техническими критериями управления экономикой. По сути, это означало, что социализм будет действовать в условиях иной экономической динамики, чем при капитализме и системе цен[5].

В 1930-х годах экономисты Оскар Ланге и Абба Лернер разработали всеобъемлющую модель социалистической экономики, которая использовала систему цен и деньги для распределения капитальных благ. В отличие от системы цен свободного рынка, «социалистические» цены будут устанавливаться плановым советом так, чтобы они были равны предельным издержкам производства для достижения неоклассической эффективности по Парето. Поскольку эта модель социализма опиралась на деньги и управляемые цены, в отличие от неденежных расчетов в физических величинах, она была названа «рыночным социализмом». По сути, Оскар Ланге признал, что расчеты в социалистической системе должны были бы выполняться в стоимостном выражении с функционирующей системой цен, а не с использованием чисто естественных или инженерных критериев, как в классической концепции социализма[6].

Хайек[править]

 → Ценовой сигнал

Экономист австрийской школы Фридрих Хайек утверждал, что система свободных цен позволяет осуществлять экономическую координацию с помощью ценовых сигналов, которые посылают изменяющиеся цены, что считается одним из его наиболее значительных и влиятельных вкладов в экономику[7].

В книге «Использование знаний в обществе» (1945) Хайек писал: «Система цен — это всего лишь одна из тех формаций, которые человек научился использовать (хотя он все еще очень далек от того, чтобы научиться наилучшим образом использовать ее) после того, как он наткнулся на нее, не понимая ее. Благодаря этому стало возможным не только разделение труда, но и скоординированное использование ресурсов, основанное на равном распределении знаний. Люди, которым нравится высмеивать любое предположение о том, что это может быть так, обычно искажают аргумент, намекая, что он утверждает, что каким-то чудом спонтанно возникла именно такая система, которая лучше всего подходит для современной цивилизации. Все наоборот: человек смог развить то разделение труда, на котором основана наша цивилизация, потому что он случайно наткнулся на метод, который сделал это возможным. Если бы он этого не сделал, он все еще мог бы развить какой-то другой, совершенно иной тип цивилизации, что-то вроде „государства“ муравьев-термитов или какой-то другой совершенно невообразимый тип»[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 George J. Stigler, William J. Baumol, "Price system", Encyclopædia Britannica, <http://www.britannica.com/EBchecked/topic/475822/price-system>. Проверено 2 января 2018. 
  2. I Am The Price System R. B. Langan Great lakes Technocrat April 1944, # 66.
  3. Harbinger Edition, 1963. LCCCN 63-19639. First Published as a series of essays in The Dial (1919) then as a book in 1921.
  4. Full Text (HTML)
  5. Bockman Johanna Markets in the name of Socialism: The Left-Wing origins of Neoliberalism. — Stanford University Press, 2011. — ISBN 978-0-8047-7566-3.
  6. Revisiting the Socialist Calculation Debate: The role of markets and finance in Hayek’s response to Lange’s challenge, by Auerbach, Paul and Sotiropoulos, Dimitris. 2012. Kingston University London, Economics Discussion Paper 2012-6, pp. 1-2: «He readily acceded to the need for efficiency calculations to be made in value terms rather than using purely natural or engineering criteria, but claimed that these values could emerge along lines consistent with neoclassical value theory, without the need for a market in capital goods and without private ownership over the means of production.»
  7. Skarbek, David (March 2009), "«F. A. Hayek's Influence on Nobel Prize Winners»", Review of Austrian Economics Т. 22 (1): 109–112, doi:10.1007/s11138-008-0069-x, <http://www.davidskarbek.com/papers/HayekNobel.pdf> [недоступная ссылка]
  8. Friedrich Hayek (September 1945). «The Use of Knowledge in Society». The American Economic Review 35.

Ссылки[править]

 
Типы

Натуральное хозяйство · Товарное хозяйство · Традиционная экономика · Рыночная экономика · Плановая экономика (кибернетическая) · Командная экономика · Смешанная экономика · Первобытная экономика · Азиатский способ производства · Рабство · Феодализм · Капитализм · Социализм · Коммунизм · Анархо-коммунизм · Моральная экономика · Постиндустриальная экономика · Престижная экономика · Экономика дара · Неденежная экономика (англ. Non-monetary economy)

Понятия и модели

Автаркия · Виртуальная экономика · Военная экономика · Экономика, основанная на временном факторе · Дерост · Духовная экономика · Зелёная экономика · Инновизм · Экономика знаний · Информационная экономика · Мировое хозяйство · Неформальная экономика · Ноономика · Открытая экономика · Система цен · Первичный сектор экономики · Вторичный сектор экономики · Третичный сектор экономики · Социально-ориентированная рыночная экономика · Экономика устойчивого состояния · Экономика взаимодействия · Экономика участия

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Система цен».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».