Служанки-христианки у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианские девушки оскверняют гостию по наущению Сатаны. Нюрнберг, 1567 г.

Служанки-христианки — явление в истории европейских евреев, при котором они нанимали для разных нужд (якобы для работы в субботу и т. д.) христианских молодых женщин. Данное явление сыграло видную роль для средневековых обвинений против евреев, а также в национал-социалистической пропаганде.

Общие сведения[править]

Талмудическая традиция выступает против общения с шиксами, и раввины всегда остерегали общину от соблазна:

Свидетельством слабости церковного контроля православной церкви является судебное разбирательство, произошедшее в 1550 г. в гродском суде Холма. 29 сентября некая православная христианка Маруся пожаловалась на раввина Иуду. Маруся, названная в деле замужней женщиной, mulier habens, работала у раввина в доме служанкой и родила от него ребенка. Держа на руках сына, она доказывала факт отцовства тем, что младенец своими чертами напоминал отца-раввина[1].

В связи с этим нередко происходили разные казусы, например дело о похищении еврейского мальчика Эдгара Мортара, которого окрестила юная христианка-служанка Анна Моризи. В данном случае, интерес представляет тот факт, что итальянские евреи имели обыкновение держать служанок — молодых католичек, с которыми жили под одной крышей в гетто:

В 1817 году папская полиция была направлена в один еврейский дом в гетто Феррары. Там они отобрали у семьи пятилетнюю дочь. Похищение спровоцировало заявление молодой христианки о том, что пятью годами раньше, ухаживая за девочкой (тогда еще грудным младенцем), она тайно крестила ее. Феррарские евреи, придя в ужас от мысли о том, какую угрозу представляют для них собственные служанки-христианки, стали требовать, чтобы, увольняясь, служанки подписывали (ставя крест) нотариально заверенное заявление, что никогда не крестили ни одного ребенка из хозяйской семьи.
В 1858 году в Болонье почти во всех еврейских семьях жили служанки-католички.
Церковные власти всегда косо смотрели на то, что христианки поступают в услужение в семьи иудеев.
Подобно многим другим евреям, перебравшимся сюда из гетто в других городах, Момоло Мортара и Марианна Падовани Мортара приехали в Болонью из соседнего Моденского герцогства. Вместе с детьми и служанкой-католичкой они тихо и неприметно жили в одном из домов в центре города.
Через несколько месяцев после рождения Эдгардо в семью поступила новая служанка Анна Моризи — девушка из близлежащего небольшого городка Сан-Джованни-ин-Персичето. Анна, как и все ее родственники и друзья, не умела ни читать, ни писать. Ей было 18 лет, но сама она имела лишь смутные представления о своем возрасте. [Евреи] со средними доходами нанимали только женщин — чаще всего молодых и незамужних. Анна была одной из множества таких служанок.
Папа добавил: «Если бы супруги Мортара не нанимали в услужение девушку-католичку, то сегодня им было бы не на что жаловаться»[2].

В еврейской среде была даже легенда про еврейского мальчика Эльханана, в одну из суббот похищенного христианской служанкой, и который будто бы стал в итоге римским папой.

В Германии, к этому явлению относились без понимания и наказывали:

Во Франкфурте два еврея, обвиненные в блуде с христианкой, были клеймены и оштрафованы ка 1000 гульденов; затем их изгнали из города, бичуя розгами. В Цюрихе еврея карали штрафом и тюрьмой, а христианку подвергали бесчестящему наказанию: ее возили по городу в телеге в бумажном колпаке похожем на принудительную еврейскую шапку (Iudenhut); затем их обоих изгоняли из города[3].

Обвиняли евреев и в том, что они совращают христианок к участию в осквернении гостии. Один еврей из Лауды якобы приказал своей служанке-католичке принести ему тайно домой гостию из церкви для осквернения. «У одного еврея, жившего в Париже, была служанка христианка, и он купил у нее освященный хлеб (hostia consecrata) за 10 ливров».

Чтобы отвадить христианок от евреев, рассказывали, что такие христианки становятся жертвами «ритуальных убийств»[4]. Например, в записях из Краславы и Лудзы встречаются рассказы о том, что жертвами стали молодые девушки — служанки, которые работали у евреев. Бывало, что самих христианских служанок пытались обвинять в помощи евреям в «ритуальных убийствах»[5]; Даль, описывая это отмечает, что работавшие у евреев христианки отличались распутством:

У Берлиных была работница Прасковья Пиленкова; у Цетлиных Авдотья Максимова, у Аронсоновых Марья Ковалева, все три христианки, но обжившиеся с жидами и привыкшие к быту их, обычаям и обрядам. Максимова была решительная и развратная баба и верный слуга жидам за деньги и за вино. Марья Терентьева, крестьянка или солдатка, распутного поведения, также служила в Велиже, тут и там, у жидов, а частью только прислуживала по временам и, готовая на все, как Максимова, за деньги и за водку, издавна была главной их помощницей при всех мерзких и злодейских делах.

В 1702 году вышел такой запрет:

Универсал канцлера великого литовского, князя Карла-Станислава Радзивила к жителям, принадлежавшего ему местечка Олыки, воспрещающий евреям нанимать слуг христианок. Князь Радзивил возлагает на Олыцкий магистрат обязанность следить за исполнением сего распоряжения и подвергать виновных: в первый раз шестинедельному тюремному заключению, а во второй раз позорному изгнанию из города.

В 1744 году в восточных землях Речи Посполитой появлялись последователи Богдана Хмельницкого, отчаянные и безжалостные убийцы. Один из них по имени Василий в своем манифесте обвинил евреев, что они «насилуют христианок»[6].

На Украине ещё в 19 веке к евреям в корчмы поступали на работу украинские девушки, прослывшие легкомысленными и забеременевшие до брака. Царские власти пытались запрещать такое, так как по донесению местного начальства, служащие у евреев христианки «совращаются в еврейскую веру»[7] и развращаются:

Начальство Херсонской Губернии представляет, что женщины Христианской веры, живущие в домах у Евреев для услуг, не только забывают и оставляют без исполнения обязанности Христианской веры, но принимают обычаи и обряды Еврейские, и нередко, по снисхождению Евреев, впадают в разврат. Число сих женщин, как в Херсонской, так и в других Губерниях весьма значительно.

Было даже выражение «А шиксе ба а руф кен ойх ойслернен паскен а шале» — «Девушка-нееврейка (имеется ввиду служанка) у раввина также может научиться разрешать спор», то есть раввин способен обучить нееврейку-шиксу. Был также анекдот, «— Ребе, если шикса в мой чан со сметаной упала, сметана кошер? — Сметана-то, конечно, треф… Зато шикса — кошер, очень даже кошер…»

Существует версия, что бабушка Гитлера Мария Анна Шикльгрубер, будучи служанкой в еврейском доме, вступила в связь с неким Леопольдом Франкенбергером.

У Карла Маркса была служанка Елена Демут, которая от него родила сына («У Карла Маркса был внебрачный сын Фредерик. Родила его экономка Елена Демут. Официально Маркс отрекся от ребенка — боялся жены и общественного мнения.»).

Мать Сталина «работала прачкой, швеей и прислугой у богатых соседей — евреев»[8].

То, что служанки использовались и для сексуальных услуг несомненно, так как, помимо логики неизбежности этого, данное явление описывалось разными авторами в разных странах Европы:

Русские… кухарки в кухне (Елизавета Давыдовна была «умная женщина», и, чтобы ее сыновья не шлялись по проституткам, она держала специально вроде шабес-гоек… Во всяком случае, смазливых горничных для своих «мальчиков». В результате ее мудрости сыновья действительно не болели венерическими болезнями…)[9].

Тоже самое:

Марта рассказывает о своей дочери, католичке, соблазненной евреем и сошедшей с ума, после того, как он ее бросил. Как и Мария-Йозефа, Стася — полька, обосновавшаяся в Германии и живущая на содержании влюбленного в нее богатого старика-еврея… Лотту, женщину из низов общества, соблазнил еврей Реувен, в доме которого она была служанкой, и бросил её беременную. Хедвиг не знает, что она незаконная дочь христианки и еврея[10].

В 1935 году в Германии евреям запретили нанимать домашнюю прислугу женского пола немецкой крови.

В ноябре 1938 года евреям в Италии запретили держать служанок-христианок.

Польки-домработницы, привязанные к евреям-хозяевам, пытались спасать евреев:

Много евреев было спасено польскими женщинами. Дворжецкий называет троих — видимо, самых активных, — каждая из которых спасла несколько десятков человек. Многие польские домработницы и няни спасали детей своих хозяев[11].

В последующем данное явление практически сошло на нет.

См. также[править]

Источники[править]