Солтан Александр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Солтан Александр

белор. Солтан Аляксандар
SoltanAleksandr.jpg







Предшественник
Михаил Монтовтович
Преемник
Николай Радзивилл Старый







Предшественник
Преемник
Иван Литавор Хрептович







Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
?
Место рождения
Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
до 22 января 1495
Место смерти
Вильня Литва Литва



Отец
Александр Юрьевич


Дети
Александр




Солтан Александрович, в крещении Александр (белор. Солтан Аляксандар Аляксандравіч, ? — до 22 января 1495, Вильня) — государственный деятель Великого княжества Литовского. Подскарбий дворный господарский (14741482), маршалок господарский (14821495), наместник слонимский (14831490), новогрудский (14861487) и бельский (14921495).

Биография[править]

Сын подскарбия земского литовского Александра Юрьевича. С молодости служил при дворе Великого князя Казимира. В 1467-1469 годах совершил путешествие в Западную Европу. В конце 1467 года был при дворе императора Фридриха III. Затем путешествовал по Италии, 5 марта 1468 года встречался с Сицилийским королём Фердинандо II Арагонским.

В Риме встретился с понтификом Павла II, который лично принял его в унию, не потребовав от него повторного крещения, ограничившись лишь торжественным отречением от «заблуждения греков». По поручению Папы кардинал Виссарион подготовил для Солтана заверенную копию постановлений Флорентийского собора. Позднее в 1471 году младший брат Солтана Иван также посетил Рим и был принят в лоно Католической церкви Папой Сикстом IV.

После Рима Солтан совершил паломничество на Святую Землю. В Иерусалиме получил знак отличия Ордена Гроба Господня, при этом по свидетельству Эразма Цёлека (польск. Erazm Ciołek) церемония сопровождалась повторным отречением от «заблуждений греков». В 14681469 годах посетил дворы кастильского, португальского, французского и английского королей, а также миланского и бургундского герцогов. Находясь в Кастилии получил от короля Энрике IV Орден Ленты (исп. Orden de la Banda).

После возвращения в Великое княжество Литовское возобновил службу при дворе. В Вильне столкнулся с тем, что преимущественно польский католический клир не считали его католиком и требовали от него вопреки решениям Флорентийского собора перекрещивания и смены обряда. В 1476 году стал одним из инициаторов написания послания Киевского митрополита Мисаила Папе Римскому Сиксту IV с просьбой фактически реализовать положения Флорентийской унии в Великом княжестве Литовском и Польше, так как местный латинский клир за редким исключением продолжал относится к христианам восточного обряда как к еретикам и схизматикам. Послание Мисаила помимо Солтана, также подписали трое его братьев — Михаил, Андрей и Иван.

23 ноября 1482 года стал маршалком господарским и оставался на этом посту до самой смерти. Одновременно с этим являлся наместником Слонимским (14821490) и Новогрудским (14861487), с 1492 года и до смерти являлся наместником Бельским. В начале 1486 года вместе с писарем господарским Петром Любичем был послом до Великого князя Московского Ивана III. Целью посольство была дипломатическая поддержка Великого князя Тверского Михаила Борисовича, чьё княжество было захвачено московскими войсками, а сам он был вынужден бежать в Великое княжество Литовское. Также послы подняли вопрос о пограничных набегах на Литву со стороны московских подданных. Посольство оказалось безрезультативным и ограничилось лишь предложением Ивана III провести съезд на приграничной территории для рассмотрения двухсторонних претензий.

Сразу после смерти Великого князя Литвы и короля Польши Казимира в июне 1492 года вместе с латинским епископом Луцким Яном Пуделко ездил до коронной рады Польши от имени королевича Александра и панов-рады Литвы. Посольство уведомило поляков о смерти короля и просили в соответствии с волей Казимира избрать новым королём Яна Ольбрахта. Также уведомили поляков, что в ближайшее время состоится великолитовский сейм, на котором будет избран новым Великим князем Александр.

Входил в число ближайших советников Великого князя, за свою службу получил многочисленные имения: Верба, Гнойна, Могильное, Руда, Блаженик во Владимирском повете Волынского воеводства. 20 марта 1493 года получил Жировичи с многочисленными селениями в Слонимском повете. Основал Жировичский монастырь на месте обретения чудотворной иконы.

Умер в Вильне в промежутке времени между 17 мая 1494 года и 22 января 1495 года. Согласно Эразму Цёлеку перед смертью попросил позвать к себе бернардинцев[1]. Оставил после себя одного малолетнего сына — Александра, чьё воспитание поручил своему племяннику Литавору Хрептовичу. По имени Солтана в современной литературе весь его род, включая отца и братьев, стали называть Солтанами.

Источники[править]

  1. Kutrzeba S., Fijałek J. Kopiarz rzymski E. Ciołka // Archiwum Komisyi Historycznej. Kraków, 1923. Ser. 2. T. 1. S. 75
Великое княжество Литовское
Предшественник
Михаил Монтовтович
 Наместник Новогрудский 
14861488
Преемник
Николай Радзивиллович
Предшественник
 Подскарбий дворный литовский 
14761482
Преемник
Литавор Хрептович