Степан Степанович Бурнашев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бурнашев

Степан Степанович Бурнашев

Степан Бурнашев.jpg



Дата рождения
29 января 1983 года
Место рождения
Курбусахский наслег, Усть-Алданский район, Якутская АССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер









Степан Бурнашев о триллере «Айта» и феномене якутского кино // Евразия. НОВОСТИ (3 апр. 2023 г.) [12:27]
Степан Бурнашев: «Я — наивный человек, который верит в людей» // Seance Magazine (29 мар. 2023 г.) [23:32]
Сам себе режиссёр Бурнашев / ЧЕЛОВЕК НА КАРТЕ / 4K // Настоящее Время. Док (26 июл. 2019 г.) [26:45]
«Поговорим»: Режиссер Степан Бурнашев // Якутия 24 (4 февр. 2023 г.) [28:25]

Степан Степанович Бурнашев (род. 29 января 1983 года, Курбусахский наслег, Усть-Алданский район, Якутская АССР) — современный российский режиссёр, актёр, сценарист, продюсер.

Биография[править]

С детства Степан мечтал стать водителем. В 10 лет его мечта сбылась — отец научил сына водить автомобиль. Бурнашев объясняет своё желание небольшим количеством машин на дорогах Якутии.

В раннем возрасте мальчик увлекался классической музыкой и кино. Занимался гиревым спортом и участвовал в олимпиадах по математике и физике.

Окончив школу, Степан поступил в смоленский филиал Московского энергетического института на факультет компьютерных технологий и электроники, а затем перевелся в Якутский государственный университет (Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова) на факультет математики и информатики.

В 2006 году Бурнашев получил диплом по специальности «информатик-экономист», но не стал работать по профессии, а решил снимать кино. «Все вокруг снимали кино, и я тоже решил попробовать», — вспоминает Бурнашев.

Первый брак режиссёра оказался неудачным.

В браке с актрисой Ириной Михайловой, исполнившей роль Лиды в фильме «Наша зима», у Степана двое детей[1].

Творчество[править]

Успех в прокате фильма «Любовь моя» якутского режиссера Сергея Потапова стал стимулом, побудившим Бурнашева попробовать себя в кинопроизводстве.

Первой режиссёрской работой Степана Бурнашева стала любительская молодежная комедия «Хаhытыыр харчы» («Кричащие деньги»), снятая в 2009 году.

В работе над фильмом принимали участие «все свои»: родной и двоюродный братья Степана, его друг.

«Двоюродного брата сделали оператором, ну и все актеры не имели даже малейшего опыта. Среди них был, например, просто мой друг. В итоге мы сняли молодежную комедию на русском языке с плохо говорящими на русском языке ребятами… Все мы тогда, наверное, поняли, что такое снимать кино, что так просто оно не снимается. Фильм был снят в 2009 году, а выпустили его в 2010-м. Тогда я сказал себе, что больше кино снимать не буду, но благодаря этому фильму, понял, какова работа режиссера, что такое съемки фильма, что это очень большая и сложная работа по всем фронтам»

К режиссёрской работе Степан вернулся только в 2012 году, сняв сразу два фильма[2].

Первой полнометражной картиной режиссёра стал триллер «Кута (Трясина)», вышедший в 2012 году.

В 2013 году он выпустил мистический триллер «Последний день» и «Беглый».

В 2015-м увидели свет две картины Бурнашева. Мелодраму «Первая любовь» режиссёр представил на Международном кинофестивале в Чебоксарах, где история любви бизнес-леди и простого коневода в исполнении Изабеллы Егоровой и Федота Львова завоевала Гран-при кинофестиваля в номинации «Лучший игровой фильм». В 2019 году лента вышла в мировой прокат.

В социальной драме «Другая жизнь» рассказывается о супружеской паре, выигравшей грин-карту и переехавшей из Якутска в США. Фильм об обратной стороне выигрыша в лотерею получил награду III Якутского международного кинофестиваля «за честный рассказ о поисках себя в современном мире». главные роли в нем исполнили Георгий Бессонов и Анна Петрова-Маке.

В 2016 году вышла в свет совместная с Евгением Осиповым картина «Хара дьай», снятая в жанре хоррор на основе народных легенд. В ней приняли участие Владимир Седельников, Владислав Портнягин и Галина Тихонова. Объясняя, почему его картины трансформировались из комедий в драмы с глубоким смыслом, режиссёр сказал, что он снимает те истории, которые интересуют и затрагивают лично его вне зависимости от жанра: «Могу сказать четко одно, что я снимаю то кино, которое хочу смотреть и то, что хочу рассказать людям».

По словам режиссёра, в детстве он смотрел много фильмов и задавался вопросом: «почему мы не снимаем наши истории?» Он сравнивал увиденное с услышанными им историями, которые «намного страшнее и кинематографичнее» и мечтал, «чтобы снимали у нас и о нас»[3].

Вышедшая в прокат в 2021 году основанная на реальных событиях драма «Черный снег» получила Гран-при конкурса игрового кино и приз гильдии продюсеров России за лучшую продюсерскую работу на кинофестивале «Окно в Европу», проходившем в Выборге в 2020 году. Также картина вошла в число лучших российских фильмов 2020 года по версии журнала Esquire.

В 2020 году он работал монтажёром драмы Дмитрия Давыдова «Пугало», ставшей победителем 31-го кинофестиваля «Кинотавр».

Киноальманах, состоящий из комедийных историй о жизни жителей якутской деревни, получивший название «Ыт», Бурнашев также снял совместно с Дмитрием Давыдовым. Этот фильм был удостоен двух наград Варшавского и Гран-при Чебоксарского международных кинофестивалей, а также приза «Arctic open» за лучший сценарий.

«Один мой друг сказал, что после просмотра моих фильмов всегда остается надежда на светлое. Мне кажется, после просмотра — не у всех, конечно, но у многих — остается нежность. Но опять же надо понимать, кто и как смотрит. Я раньше все время проецировал на себя: мне фильм понравился, я его понял таким образом и считал, что для всех он так воспринимается. Мне очень помогают обсуждения после показов, особенно моих собственных фильмов. В последние годы я езжу на фестивали только ради общения со зрителями, а не за призами»

У режиссёра есть и небольшой актёрский опыт: в 2017 году он сыграл в спродюсированной им криминальной комедии Владимира Мункуева «Чувак», а в 2018 году исполнил роль в комедии Анны Яновской «Интересная жизнь».

Также Степан Бурнашев — сценарист и продюсер большинства своих работ.

Айта[править]

В марте 2023 года в российский прокат вышла детективная драма «Айта», снятая Степаном Бурнашевым[4]. К этому моменту картина уже получила два приза на кинофестивале авторского кино «Зимний» — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль. В картине играли Иннокентий Луковцев, Андрей Фомин, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова и Людмила Малыкайцева.

В основу сюжета лег случай, рассказанный режиссеру троюродным братом, бывшим следователем. Девочка по имени Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Следователь старается разобраться в случившемся пока жители деревни не устроили самосуд[5].

Авторы сценария, Степан Бурнашев и Светлана Таайко решили не брать реальные события за основу сюжета полностью, посчитав, что таким образом поступят нечестно по отношению к участникам трагедии. По словам Бурнашева, в картине он показал результаты собственных наблюдений за современным обществом и его проблемами: голословное осуждение людей и цифровой буллинг[6].

«Это история о любви родителей к ребёнку. Дело происходит в деревне, где случается трагедия, обстоятельства которой ещё не выяснены, но уже ползут слухи и домыслы, выносится приговор. Я считаю, что в век цифровых возможностей это очень большая проблема: современное общество не в полной мере и не в том ключе их использует»

«Айта» стала самым кассовым якутским фильмом. За полгода проката её сборы составили 26,4 млн руб., всего на киносеансах фильм посмотрели почти 80 000 зрителей.

Однако в конце сентября по требованию Роскомнадзора фильм был убран с российских видеосервисов за «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России»[7]. А в конце сентября Министерство культуры РФ отозвало у него прокатное удостоверение.

Решение об отзыве прокатного удостоверения Степан Бурнашев назвал «грустным и абсурдным», подчеркнув, что он «не снимал фильм про якутский национализм»[8].

Режиссёра поддержал глава Якутии Айсен Николаев, высказавшийся в защиту Бурнашева и его коллеги — якутского режиссера Дмитрия Шадрина, чей фильм «Кандидат» не получил прокатное удостоверение.

«Знаю, что оба они патриоты, и никаких фильмов про нетрадиционные ценности, про национализм они снимать в принципе не способны. У них этого в голове вообще нет», — заявил Николаев, добавив, что знает обоих режиссёров лично[9][10].

Парламент Якутии призвал созвать экспертный совет из квалифицированных специалистов, чтобы дать оценку фильму «Айта».

«Очевидно, что это недоразумение, и смысл фильма прямо противоположен тому, в чем его обвиняют. Необходимо направить запрос в Минкультуры и Роскомнадзор с просьбой созвать экспертный совет из квалифицированных специалистов: кинематографистов и киноведов, чтобы вынести более взвешенное решение по данному фильму»

Награды и премии[править]

  • Гран-при Чебоксарского международного кинофестиваля-2015 за «Лучший игровой фильм» («Первая любовь»)
  • Приз III Якутского международного кинофестиваля «за честный рассказ о поисках себя в современном мире» («Атын олох» /«Другая жизнь»)
  • Приз гильдии продюсеров России и Главный приз конкурса игрового кино фестиваля «Окно в Европу» за фильм «Черный снег/Хара Хаар», Выборг (2020)

Фильмография[править]

  • 2012 — Трясина | Кута
  • 2013 — Последний день | Бутэhик кун
  • 2014 — Беглый | Куруейэх
  • 2015 — Другая жизнь | Another life | Атын олох
  • 2015 — Первая любовь | Маннайгы таптал
  • 2018 — Республика Z
  • 2020 — Проклятая земля. Рок | Сэттээх сир. Ыйаах
  • 2020 — Чёрный снег | Хара Хаар
  • 2021 — Проклятие. Мёртвая земля
  • 2021 — Ыт | YT
  • 2022 — Айта
  • 2022 — Наша зима

Источники[править]

  1. Алексей Коленский Режиссер «Нашей зимы» Степан Бурнашев: «Я стремился, чтобы каждый увидел в моей истории себя». Культура (газета, Россия) (24.11.2022). Проверено 7 октября 2023.
  2. Дмитрий Бортников Интервью со Степаном Бурнашевым, режиссёром фильма «Проклятие. Мёртвая земля». RussoRosso (09.11.2022). Проверено 7 октября 2023.
  3. Ксения Ильина Степан Бурнашёв: «Мы снимаем о себе, а значит, не можем врать». Сеанс (06 / 05 / 2022). Проверено 7 октября 2023.
  4. ​​​​Юлия Фролова Финчер по-якутски. Как "Айта" продолжает лучшие традиции кинематографа земли Саха. ТАСС (03.04.2023). Проверено 7 октября 2023.
  5. Мария Сергеева Как Степан Бурнашев снял самый кассовый якутский фильм. Российская газета (31.05.2023). Проверено 7 октября 2023.
  6. Александра Нехотина Режиссер Степан Бурнашев — о фильме «Айта», международных кинофестивалях и кредите на съемки. Газета.Ру (30 марта 2023). Проверено 7 октября 2023.
  7. Мария Истомина Роскомнадзор объяснил запрет на показ фильма «Айта». Ведомости (19 сентября 2023). Проверено 7 октября 2023.
  8. Никита Куликов От любительских съемок к «Оскару». Москва онлайн (3 октября 2023). Проверено 7 октября 2023.
  9. Глава Якутии высказался в защиту фильмов режиссеров Бурнашева и Шадрина. ТАСС (26.09.2023). Проверено 7 октября 2023.
  10. Петр Бузлаев Глава Якутии вступился за режиссеров фильмов «Айта» и «Кандидат». Коммерсантъ (26.09.2023). Проверено 7 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бурнашев, Степан Степанович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бурнашев,_Степан_Степанович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»