Иоаким Викторович Тартаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тартаков Иоаким Викторович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоаким Тартаков (1860-1923), драматический баритон; записи 1899-1903
Иоаким Тартаков, часть 2
Иоаким Тартаков, часть 3
И.Тартаков. Романс Демона
И.Тартаков. «Средь шумного бала...»

Иоаким Викторович Тартаков (2(14) ноября 1860, Одесса — 23 января 1923, Петроград) — выдающийся оперный певец (лирико-драматический баритон), режиссер, педагог вокала. «Заслуженный артист императорских театров» (1911). Засл. арт. Республики (1923)[1][2].

Происхождение[править]

В происхождении этого выдающегося певца много неясного, а об истинном отцовстве по сию пору не умолкают разные слухи.

Официальная версия гласит: певец родился в многодетной семье одесского еврейского портного[1][3][4].

А есть еще версии неофициальные, циркулировавшие в виде слухов, но со временем перенявшие форму мемуаров. По ним, а именно: по утверждению дирижёра Антона Шароева и писателя Осипа Дымова (наст.имя Иосиф Исидорович Перельман), Иоаким Тартаков был внебрачным сыном Антона Рубинштейна. Кроме того, Антон Шароев еще утверждает, что внебрачным сыном Тартакова был его отец, пианист Георгий Шароев, в молодости выступавший с Тартаковым как аккомпаниатор и фигурировавший в афишах как Георгий Тартаков[5][4]. По поводу последней версии — в семье Шароевых наверняка есть подтверждения тому. А версию Рубинштейн — Тартаков действительно поддерживает в своих воспоминаниях О.Дымов[6], но поддерживает только в том смысле, что действительно были такие слухи.

Вместе с тем — существуют мнения, не только опровергающие эту версию, но и объясняющие ее происхождение. Да и что может быть общего у столичного жителя, представителя высших богемных кругов Петербурга, директора консерватории А. Г. Рубинштейна, с женой одесского портного, известного лишь в районе близлежащих улиц.

Юные годы[править]

Интерес к музыке у официального сына одесского портного проявился рано, и с детских лет он посещал оперные спектакли театра Одесской оперы.

Серьезно заниматься самому музыкой помогли спонсоры, и с 16 лет Иоаким Тартаков на средства двух одесских меломанов обучался пению у солистки Итальянской одесской оперы В. Лушковской, которая, кстати, неправильно определила его голос тенором[1][7] — впрочем, это были ранние годы, когда голос мог еще и не устояться. Брал уроки и у других педагогов.

Молодой певец стал принимать участие в концертах. Счастливый поворот в судьбе случился в 1876 году, когда на одном из концертов, в котором выступал Тартаков, присутствовала мать двух выдающихся музыкантов — А. Г. Рубинштейна (см. раздел: Происхождение) и Н. Г. Рубинштейна. Услышав пение молодого вокалиста, она предложила Тартакову отправиться вместе с ней в Петербург, где директором консерватории был ее сын Антон (см. раздел: Происхождение).

Между тем С.Ю.Левик в своей книге «Записки оперного певца» излагает иную версию переезда юноши в Петербург: сам Рубинштейн, находясь на гастролях в Одессе, услышал Тартакова и, сразу определив талант начинающего певца, принял решение о необходимости заняться его судьбой[7]. По этой версии, на первый план выходят способности певца и честная и бескорыстная работа директора Петербургской консерватории, а отнюдь не личные родственные мотивы и вдруг ни с того ни с сего пробудившееся отцовство.

Но — как бы то ни было — на следующий год, в 1877 году, Иоаким Тартаков стал студентом Петербургской консерватории, педагог Камилло Эверарди[4][8][9].

Консерваторию И.Тартаков окончил в 1881 году с серебряной медалью[1][7].

Артистическая карьера[править]

22 августа 1877 года дебютировал в партии Риголетто (одноименная опера Дж. Верди) на сцене Одесского оперного театра (антреприза С. Пальма), где пел один сезон.

В 1882—1884 — солист петербургского Мариинского театра (Петербургская императорская труппа)[4].

В 1884—1887 и 1890—1893 выступал в Киевской опере (антреприза Н. Савина, с 1890, антреприза И. П. Прянишникова). С 1885 года стал режиссёром Киевской оперы, в 1888 году занял там же должность главного режиссёра; поставил впервые в Киеве «Кармен» Ж. Бизе, 1885 и «Мазепу» П. Чайковского, 1886)[1]. В эти же самые годы, в летние месяцы 1884—1887, когда Киевский театр не работал, принимал участие в московской оперетте (антреприза М. Лентовского, театр сада «Аквариум»).

Иоаким Тартаков

В сезоне 1887/88 участвовал в первой гастрольной поездке русcкой оперной труппы, организованной В. Любимовым, по странам Европы (Германия, Дания, Бельгия, Голландия, Франция, Англия), где с большим успехом исполнял партии Демона (одноименная опера А. Рубинштейна), Калашникова («Купец Калашников» А. Рубинштейна), Князя Вязьминского («Опричник» П. Чайковского).

В 1888 — гастролировал в Харькове, Казани, Н. Новгороде, Керчи.

В 1888—1890 пел в Тифлисской опере.

В 1892 в составе труппы И. П. Прянишникова гастролировал в Москве (оперы «Демон» А. Рубинштейна и «Фауст» Ш. Гуно, п/у П. Чайковского).

В 1893—1894 гг. пел в Петербурге (театр сада «Аркадия» и Малый театр, антреприза С. Пальма).

В 1894 по инициативе Э. Направника И.Тартаков снова был приглашен в Мариинский театр (Петербургская императорская труппа), сразу заняв ведущее место, и работал там до 1921, одновременно принимая участие в разных концертах (4 декабря 1905 участвовал в концерте в пользу жертв революции) и много гастролируя с частными антрепризами (например, 1908 году в составе антрепризы А. А. Церетели выступал в Лондоне, Стокгольме, Берлине). В 1909—1921 являлся главным режиссёром петербургского (затем ставшего по политическим причинам петроградского) Мариинского театра[10] (поставил оперы «Нерон» А. Рубинштейна, 1906; «Измена» М. Ипполитова-Иванова, совместно с Н. Н. Боголюбовым, 1914; «Севильский цирюльник» Дж. Россини, 1918; «Риголетто»[11])[1].

В эти годы он все меньше выступает, а значительно больше занимается постановками опер[3].

Одновременно со службой в императорской труппе некоторое время в начале 1900-х гг. преподавал в Саратовском музыкальном училище[1].

После 1917 г. одновременно выступал в спектаклях МАЛЕГОТа. В 1921 — зав. Художественно-административной частью МАЛЕГОТа; постановил там оперы «Паяцы» Р. Леонкавалло; «Лоэнгрин» Р. Вагнера, 1923).

Выдающиеся русские певцы И. В. Тартаков и М. Е. Медведев с афишей оперы «Демон»

По инициативе А. К. Глазунова в 1920 был приглашен в Петроградскую консерваторию[10], где, получив профессорскую должность, преподавал до самого конца своей жизни в 1923[8] и стал педагогом многих выдающихся певцов; среди его учеников: Н. А. Аксакова, А. И. Батурин, А. М. Брагин, А. Д. Городцов, М. С. Давыдова, А. М. Каншин, М. Н. Кузнецова-Бенуа, З. П. Лодий, Э. Я. Мелодист, Ю. А. Модестов, В. А. Никольский, Л. Ратнер, В. С. Розинг, В. А. Селях, Н. И. Сперанский, И. Н. Стешенко, А. Н. Смоленская, Г. Ф. Стравинский, А. М. Шишмарева и др. Кроме того, занимался с учениками и частным образом (у него уроки брали Я. Л. Горский[12], Н. Н. Радошанский[1]). К И. Тартакову не раз обращались за профессиональными советами и другие выдающиеся певцы времени, среди которых Ф. И. Шаляпин и Н. Н. Куклин[1]. И. В. Тартаков поддерживал молодых талантливых певцов, помогая им и советами, и заступничеством, и собственным опытом, сыграв тем самым неоспоримо большую роль в их дальнейшей творческой карьере; под его руководством молодые певцы не раз готовили свои партии (например, И.Тартаков помогал певцу В. И. Касторскому в начале его сценической карьеры[13]).

Т. В. Тартаков был одним из организаторов театра «Малая опера» в Петрограде[1].

Одним из первых русских певцов он записывался на грампластинки и всего записал 28 произведений[1].

Только по этой краткой хронологической биографии уже видно, насколько значима и обширна была деятельность Иоакима Тартакова. Помимо огромного оперного и концертного репертуара и режиссерской работы, он вел и педагогическую работу, и большую организационную работу в области певческого искусства. Слава пришла к нему и укрепилась настолько, что послужила началам слухов: завистники часто ищут причины чужих успехов не в таланте своих конкурентов, а в объяснениях какими-то иными факторами. С. Ю. Левик считает, что именно так возник слух об отцовстве А. Г. Рубинштейна, покровительствовавшего талантливому певцу[7].

Конец[править]

В воскресный день 21 января 1923 года Тартаков вместе с другими артистами выступал перед рабочими Александровского завода — далеко за Невской заставой в театре «Революционная эстрада» (бывшем «Вена»). Исполнялась опера Верди «Аида», Тартаков пел партию царя Амонасро. Поздно вечером артистов развозили по домам в автомобиле. На проспекте Обуховской обороны метельщицы в это позднее время наводили порядок — мели улицу. Какая-то из женщин зазевалась и не отошла в строну вместе с другими, чтобы пропустить машину. В результате шофер вынужден был вильнуть в сторону, но все было в рытвинах, и автомобиль попал передней частью в яму, вырытую для столба, и, перевернувшись, придавил всей тяжестью пассажиров. У И. В. Тартакова спинкой откидного сиденья была раздавлена вся полость живота и повреждена голова[14]. Полученные ушибы оказались трагичны — несовместимы с жизнью[4].

Могила И. В. Тартакова. Надгробие входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 527)

Иоаким Викторович Тартаков скончался 23 января 1923 года, так и не приходя в себя, в больнице Александровского завода, куда был доставлен сразу после аварии.

Похороны выдающегося певца в Некрополе мастеров искусств (Тихвинское кладбище) в Александро-Невской лавре были засняты на кинопленку[4][1].

Проект надгробия разработал руководитель Архитектурной мастерской Петроградского Совкомхоза И. А. Фомин — «по персональному заказу Управления Государственных академических театров совместно с Секретариатом Петроградского Союза работников искусств». Уже через месяц проект был рассмотрен комиссией по сооружению памятника. В мае 1923 года Комитет по постановке памятника Тартакову возглавил А. К. Глазунов[4].

В том же 1923 состоялись два концерта в память И. В. Тартакова: один — в ГАТОБе, другой — в Малом зале Петроградской консерватории, сбор от которых поступил на сооружение памятника[1].

Материалом для памятника послужил розовый песчаник, взятый из цоколя разбиравшейся в это время ограды Зимнего дворца (перенесённой в Сад 9 Января). Бронзовые маски по модели Я. А. Троупянского были отлиты в 1-й Государственной мастерской художественного литья Губполит-просвета, которой скульптор заведывал в 1919—1934 годах. Барельефный портрет певца вырублен в камне скульптором В. А. Синайским. Все работы по сооружению надгробия были окончены в марте 1924 года[4].

Репертуар[править]

Репертуар И. В. Тартакова насчитывал 117 партий и 26 опереточных ролей, причем он исполнял еще и некоторые басовые партии. Камерный репертуар И. В. Тартакова насчитывал около 600 произведений композиторов разных эпох и направлений, главное место в этом списке занимали романсы русских композиторов[1][4].

И. В. Тартаков прославился не только как вокалист-исполнитель, критика высоко отмечала его актерскую работу, умение перевоплощаться и создавать психологически насыщенные образы[7]. В частности, Евгений Цодоков приводит цитару из книги С. Левика о И. Тартакове: «Не припомню ни одного случая, чтобы о нем говорили отрицательно как о драматическом актере, хотя масштаб его драматических способностей, да и темперамент были не очень велики. Очевидно, он хорошо знал ту меру сценической игры, которая нужна оперному певцу, и не злоупотреблял приемами драматической сцены»[7].

Музыкальный критик Эдуард Александрович Старк, работавший под псевдонимом Зигфрид, писал о Иоакиме Тартакове (Старк Э. Иоаким Викторович Тартаков // Старк Э. (Зигфрид). Петербургская опера и её мастера. 1890—1910. — Л.; М., 1940. С. 104—110): «Будучи представителем итал. бельканто, в совершенстве владел кантиленой, филировкой звука, вокальной техникой; был мастером мелодического речитатива. Тартаков именно был певцом-художником, для которого в авторских намерениях никогда ничего не оставалось неосознанным. Никогда никаких отдельных блестящих кусков, но все блестяще в целом»[1].

Оперный репертуар[править]

И. В. Тартаков — Грязной. «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова
И. В. Тартаков — Демон. «Демон» А. Рубинштейна
И. В. Тартаков — Эскамилио. «Кармен» Ж. Бизе
  • 11 октября 1884[15] — Евгений Онегин — «Евгений Онегин» П. Чайковского (впервые в Киеве, постановка И. В. Прибика[16], на киевской премьере присутствовал сам П. И. Чайковский; в этой партии Тартаков, по совету своего партнера, исполнителя партии Ленского Е. К. Ряднова, перенёс последнее fa в слове «мечты» на октаву вверх[17], против чего П. Чайковский не возражал); неоднократно выступал в этой партии
  • 1884 — Бакбара — «Лалла Рук» Ф. Давида
  • 1885 — Эскамилио — «Кармен» Ж. Бизе (впервые в Киеве)
  • 1887 — Акоста — «Уриель Акоста» В. Серовой
  • 1888 — Дон Сезар — «Дон Сезар де Базан» Г. Лишина (в Тифлисе, первый исполнитель)
  • 1890 — Князь Елецкий, позже Граф Томский — «Пиковая дама» П. Чайковского (впервые в Киеве, антреприза И. П. Прянишникова[18]; исполнение певца получило одобрение П. Чайковского)
  • 1892 — Шакловитый — «Хованщина» М. Мусоргского (впервые в Киеве, антреприза И. Сетова)
  • 1892 — Гамлет — «Гамлет» А. Тома (впервые в России)
  • 1896 — Верховный жрец Дагона — «Самсон и Далила» К. Сен-Санса
  • 1899 — Миракль, Коппелиус и Дапертутто — «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха (впервые в Мариинском театре)
  • 1901 — Соломон — «Суламифь» А. Рубинштейна
  • 1901 — Григорий Грязной — «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (впервые в Мариинском театре; композитор считал артиста лучшим исполнителем этой партии)
  • 1912 — Зурга — «Искатели жемчуга» Ж. Бизе (впервые в Мариинском театре)
  • 1917 — Дон-Карлос — «Каменный гость» А. Даргомыжского, ред. и инструментовка Н. Римского-Корсакова (впервые в Мариинском театре)
  • Дон Карлос («Каменный гость» А. Даргомыжского, постановка В. Э. Мейерхольда)
  • Демон (одноименная опера А. Рубинштейна, композитор считал И.Тартакова лучшим исполнителем этой партии)
  • Князь Игорь (одноименная опера А. Бородина)
  • Кирилл Троекуров («Дубровский» Э. Направника)
  • Мазепа («Мазепа» П. Чайковского)
  • Веденецкий гость («Садко» Н. Римского-Корсакова)
  • Валентин («Фауст» Ш. Гуно)
  • Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини)
  • Амонасро («Аида» Дж. Верди)
  • Риголетто — «Риголетто» Дж. Верди
  • Жорж Жермон («Травиата» Дж. Верди)
  • Тонио и Сильвио («Паяцы» Р. Леонкавалло).
  • Хозру («Фераморс» А. Рубинштейна)
  • Роберт («Иоланта» П. Чайковского)
  • Орсо («Корделия» Н. Соловьёва)
  • Якуб («Сарацин» Ц. Кюи)
  • Эгнатий («Сервилия» Н. Римского-Корсакова)
  • Джанчотто («Франческа да Римини» Э. Направника)
  • Абубекер («Кавказский пленник» Ц. Кюи)
  • Син-Син-Гу/Трактирщик («Сын мандарина» Ц. Кюи)
  • Кали («Наль и Дамаянти» А. Аренского)
  • Граф Альмавива («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)
  • Дон Жуан («Дон Жуан» В. А. Моцарта)
  • Нелюско («Африканка» Дж. Мейербера)
  • Граф де Невер («Гугеноты» Дж. Мейербера)
  • Меркуцио («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно)
  • Альберт («Вертер» Ж. Массне)
  • Яго («Отелло» Дж. Верди)
  • Оттокар («Вольный стрелок» К. М. Вебера)
  • Вольфрам фон Эшенбах — «Тангейзер» Р. Вагнера
  • Тельрамунд — «Лоэнгрин» Р. Вагнера
  • Альберих — «Золото Рейна»
  • Альберих — «Зигфрид» Р. Вагнера
  • Альберих — «Гибель богов» Р. Вагнера
  • Мефистофель — «Фауст» Ш. Гуно (басовая партия, критики сравнивали певца в этой роли с немецким трагиком Э. Поссартом)
  • Лотарио — «Миньон» А. Тома (басовая партия)

Партнёры (по алфавиту): И. А. Алчевский, А. Н. Амфитеатрова-Левицкая, А. Ю. Больска, Н. А. Большаков, Г. А. Боссе, Е. А. Бронская, Р. Г. Горская, А. М. Давыдов, Дж. Димитреску (в апреле 1894), И. В. Ершов, В. М. Зарудная, Л. Ю. Звягина, Е. Катульская, М. Н. Кузнецова-Бенуа, М. Лубковская, Т. С. Любатович, А. Н. Мацулевич-Соловьёва, М. Е. Медведев, С. Ф. Молчановский, Е. К. Мравина, А. В. Нежданова, К. И. Петраускас, Е. К. Ряднов, Д. И. Ряднова-Джубеллини, А. В. Секар-Рожанский, К. Т. Серебряков, Д. А. Смирнов, Э. О. Сонки, Ф. И. Стравинский, А. Фострём, Ф. И. Шаляпин.

Источники[править]

  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008. // Тартаков Иоаким Викторович
  2. ↑ ВСЭ // Тартаков Иоаким Викторович
  3. ↑ 3,0 3,1 Большая биографическая энциклопедия. 2009. Тартаков, Иоаким Викторович
  4. ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 4,8 ТАРТАКОВ Иоаким Викторович (1860—1923)
  5. ↑ «Христос» Антона Рубинштейна — новое рождение
  6. ↑ Осип Дымов: то, что я помню
  7. ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Иоакиму Тартакову — 150 лет; автор Евгений Цодоков
  8. ↑ 8,0 8,1 Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978. Тартаков Иоаким Викторович
  9. ↑ Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982.
  10. ↑ 10,0 10,1 Энциклопедический словарь. 2009. Тартаков Иоаким Викторович
  11. ↑ Журнал Бирюч: Репертуар театров // Мариинский театр
  12. ↑ румын.: Iacob Gorski Biografie
  13. ↑ Отечественные певцы, 2008 // Касторский Владимир Иванович
  14. ↑ "С.-Петербургские ведомости // Последняя гастроль
  15. ↑ Фатех Вергасов. «Евгений Онегин»
  16. ↑ ПРИБИК
  17. ↑ С. Ю. Левик // Разные ошибки и дефекты
  18. ↑ Пётр Ильич Чайковский