Теория о еврейском происхождении друзов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория о еврейском происхождении друзов — гипотеза о том, что друзы происходят от евреев.

Общие сведения[править]

Депутат Кнессета, один из лидеров друзской общины Аюб Кара заявил, что друзы — потомки колена Завулона[1].

Аюб Кара обращает внимание на тот факт, что у друзов и евреев имеются общие ритуалы и традиции; символику (звезда Давида), кроме того, друзы считают пророками евреев (Моисей, Иуда, Итро, ​​Завулон, сын Иакова).

Наконец, Кара приводит ссылку на выяснившееся генетическое родство друзов с евреями и самаритянами[2].

Так, генетики выявили родство евреев с друзами и киприотами (Кипр заселяли евреи-финикийцы)[3].

Действительно, друзы живут в Эрец-Исраэль (Израиль, Ливан, Сирия), и вполне можно представить, что они могли ассимилировать часть евреев, самаритян и финикийцев.

Симеон Лехаци в 16001610 годах совершил путешествие по Земле Израиля, и сообщает, что самаритяне и евреи населяли область, принадлежащую друзской династии Маанидов — города Сафед и Сидон:

Оттуда мы отправились в Капернаум, то есть в Сыфат; издали были видны город и крепость, ибо они находились на высокой горе, согласно сказанному Господом: «И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься». Сказали, что в нём (Капернауме) одни евреи живут и страна принадлежит Ман-оглы. Точно так же жители города Сайида, то есть Бетсайида, и города Коразина — самаритяне. Будучи полуверами, они любят христиан, едят свиное мясо, но мальчиков обрезают. У них нет ни церкви, ни мечети, ни священника, ни раби, ни имама. Почитают Христа, но Богом его не называют, они близки к евреям и древним законам. Страна эта очень камениста и скалиста. Здесь получают много шёлка[4].

Характерно, что друзы являются лояльными гражданами Израиля и служат в израильской армии[5].

Праведная друзская женщина обратилась в иудаизм[6].

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]