Туркменов, Ануар Караясович
Ануар Караясович Туркменов
- Место рождения
- Икон-Халк, Ставропольский край, СССР
- Место смерти
- Икон-Халк, Карачаево-Черкесия, СССР
- Принадлежность
СССР
- Годы службы
- 1942-1945
- Звание
- Шаблон:РККА, Сержант
- Сражения/войны
- Великая Отечественная война
Награды и премии
Ануа́р Карая́сович Туркме́нов (1 января 1923 года, в ауле Икон-Халк, Адыге-Хабльский район, Ставропольский край, СССР — 2 января 2013 года, в ауле Икон-Халк, ныне Ногайский район, Карачаево-Черкесская Республика), ногаец.[1].
Биография[править]
Туркменов Ануар Караясович родился 1 января 1923 года в ауле Икон-Халк, Икон-Халкского района, Ставропольского края[1], в семье крестьянина, ногаец. Образование 7 классов.
«Из воспоминании дочери Розы: Он рано лишился отца и вместе с матерью опекал и воспитывал младших брата и сестрёнку. Но в его жизнь ворвалась война. В 19 лет призвали в Красную Армию. Боевое крещение он получил в Сталинградской битве в составе 502-го истребительного противотанкового полка 57-й армии. Он был разведчиком. С марта по сентябрь 1942 года участвовал в операциях и оборонительных сражениях на подступах к Сталинграду и непосредственно в городе. Бои за город шли день и ночь. В ходе боевых действий отец получил сквозное пулевое ранение левой голени без повреждения кости. Почти на месяц вышел из строя. Он лечился в госпитале № 1695 в городе Энгельсе с 23 сентября по 11 октября 1942 года»[2].
Прошагав пол Европы с многочисленными ранениями, Ануар Караясович вернулся в свой родной аул. Вернувшись с фронта он работал в совхозе, в сельском магазине, с мая 1957 года возглавлял молочно-товарную ферму, с августа 1965 года был учётчиком. Вступил в ряды КПСС. С мая 1971 года свою трудовую деятельность продолжил в Адыге-Хабльском районном потребительском обществе, в должности кладовщика. В январе 1980 года ушёл на пенсию по инвалидности[2].
Боевой путь[править]
Великая Отечественная война для Ануара Караясовича началась в городе Борвенково, в Харьковской области Украины. Входит в Изюмский район. Оттуда он отправился сражаться за Сталинград. Сержант Туркменов неоднократно был ранен, немалое время провёл в госпитале города Энгельс, после чего принял участие в освобождении Волжска. Освобождая Прибалтику, был ранен в третий раз.
За мужество и доблесть проявленные в боях, был награждён медалью «За оборону Сталинграда»[3]. Это была первая награда Ануара Караясовича. После выздоровления он вернулся на фронт и сражался в составе 558-го артиллерийского полка 35-й гаубичной бригады 15-й артиллерийской дивизии с октября 1942 года по 5 марта 1943 года. Принимал участие в боях на Курской дуге уже в должности командира отделения разведчиков, в звании сержанта.
В марте 1943 года получил сквозное осколочное ранение правой голени с переломом большой берцовой кости. Лечился в военном госпитале № 991 Ленинграда с 5 марта по 1 сентября 1943 года, по декабрь 1943 года находился в батальоне выздоравливающих[1].
С декабря 1943 года воевал в составе 117-го стрелкового корпуса в должности командира разведывательного отделения. Участвовал в снятии блокады Ленинграда, в этой битве получив тяжёлое ранение, снова попал в госпиталь в городе Котельнич, а спустя три месяца оказался в окружённом врагом Ленинграде.
Несмотря на то, что ему давали инвалидность, продолжил боевой путь в составе 382-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии.
В марте 1945 года дивизия была переброшена в район города Виллань, где велись бои по ликвидации вражеского плацдарма на реке Драва.
В апреле 1945 года участвовал в освобождении Югославии от фашистских захватчиков и встретил День Победы в районе города Граца. Затем их воинскую часть перебросили в Свердловск. В октябре 1945 года был демобилизован.
15 октября 1945 года благополучно вернулся домой[2].
Награды и звания[править]
- Орден Отечественной войны
- Медаль «За оборону Сталинграда»[3]
- Медаль Жукова
- Медаль «За оборону Ленинграда»
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Карточка «Дороги памяти» на Ануара Туркменова. Электронный банк документов периода Великой Отечественной войны Poisk.Re. Проверено 18 февраля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Найманова-Булгарова С. К.-Г. И пусть поколения знают / А. Х. Курмансеитова. — Ставрополь: Сервисшкола, 2020. — С. 162—163. — ISBN 978-593078-942-3.
- ↑ 3,0 3,1 Они защищали Сталинград / под ред. С. Ю. Хапчаева. — Черкесск: Государственная Национальная библиотека Карачаево-Черкесской Республики им. Х. Б. Байрамуковой, 2015. — С. 119.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Туркменов, Ануар Караясович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 1 января
- Родившиеся в 1923 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Ставропольском крае
- Умершие 2 января
- Умершие в 2013 году
- Умершие в Карачаево-Черкесии
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью Жукова
- Награждённые медалью «За оборону Ленинграда»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За оборону Сталинграда»
- Кавалеры ордена Почёта
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Пехотинцы Великой Отечественной войны