Тёмные ущелья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёмные ущелья

The Dark Defiles
Автор
Ричард К. Морган
Жанр
фэнтези
Оригинал издан
2014
Переводчик
Наталия Осояну
Серия
3
Издательство
Orion Publishers
Выпуск
7.10.2014
Страниц
560
Носитель
книга



«Тёмные ущелья» (англ. The Dark Defiles) — фантастический роман британского писателя Ричарда К. Моргана, опубликованный 7 октября 2014 года в Великобритании. На русский язык роман был переведён Наталия Осояну[1].

«Тёмные ущелья» — третья заключительная книга трилогии «Страна, достойная своих героев». Предыдущие два тома «Стальные останки» и «Хладные легионы» были опубликованы в 2008 и 2011 годах соответственно.

Автор[править]

Ричард Морган — британский писатель в жанре научной фантастики и фэнтези. Известность ему принесли романы «Видоизмененный углерод», «Стальные останки» и «Рыночные силы». В 2003 году «Видоизмененный углерод» получил премию Филипа К. Дика за лучшую научную фантастику. В 2018 году цикл книг был адаптирован и экранизирован в одноименный сериал Netflix.

Мир Моргана в трилогии «Страна, достойная своих героев» — это антиутопия, в которой обитают призраки, боги, злая магия, вторгшиеся ящеры и призраки исчезнувших сверхсуществ, где жизнь для большинства людей в целом неприятна, жестока и коротка[2].

Сюжет[править]

Роман «Тёмные ущелья» продолжает историю трёх героев — Рингила, Эгара и Архета. Заключительная часть мрачной научно-фантастической трилогии Ричарда Моргана о далеком будущем.

«Тёмные ущелья» начинаются с того, что главные герои находятся в середине испытания, данного посланником Анашаралом, по поиску кириатского города Ан-Кирилнар недалеко от могилы злого персонажа — Подменыша. Эскалиат — герой, которого считают выродком даже те, кто требует его помощи. Он поневоле отправляется в далекие края на поиски Иллракского Подменыша — бессмертного воителя-чародея, выращенного владыками этого мира[3]. Рингил рискует своей душой, чтобы овладеть смертоносной магией и бросить вызов могуществу Подменыша. Однако за последние 5 месяцев попытки поиска не увенчались успехом. Арчет — руководитель экспедиции. В путешествие отправятся часть спонсоров:

  • Махмаль Шанта : пожилой военно-морской инженер и главный спонсор экспедиции
  • Кларн Шенданак : грубый, беспощадный в юности и недоверчивый
  • Менит Танд : работорговец. Он высокомерен и недоверчив к другим, особенно к Шенданаку
  • Йилмар Каптал : человек, добившийся успеха самостоятельно, выросший на улице и разбогатевший, управляет борделями
  • Сенгер Хальд : командир морской пехоты

Грядет время испытаний, само мироздание висит на волоске и от смерти не застрахован никто. Ричард Моргана приводит своего героя Рингила к окончательной расплате и видит, как мир погружается в новую войну с драконьим народом. Надуманность — это незначительный недостаток финала, который демонстрирует всё то мрачное великолепие, которым выделялись первые два тома трилогии. Финал произведения остается загадкой для читателей[4].

Герои[править]

  • Арчет Индаманинармал[5] — одна из героинь саги. Она наполовину человек, наполовину Кириат . Ей примерно 207 лет. Арчет — часть королевского двора Империи Ихелтет. Она является доверенным советником императора и часто участвует в тесном совете с ним. Арчет пытается использовать свое положение, чтобы направить человеческие дела в сторону большей стабильности.
  • Эгар Драконья Губитель[6] — также является главным героев саги. Он из народа Маджак и был главой клана Скаранак. Он опытный воин и смертельно опасен, так как владеет копьем-посохом Маджака. Он произвел на свет около дюжины детей и хорошо известен своей распущенностью. Он был женат на Ларе, которая с ним развелась. Его отец — Эркан, погибший в давке.
  • Рингил «Анжелис» Эскиат (также известный как «Гил»)[7] — ключевой персонаж саги. Ему за тридцать лет, он сын Гингрена и Ишила Эскиата. У него есть два старших брата, Гингрен Гинг Джуниор и Креглир. Семья Рингила родом из района Глейдс в Трелейне. Наиболее известен своими победами в войне с скальчатым народом. Он носит уникальный меч Кириата и держит кинжал зуба дракона в рукаве.

Рецензии[править]

«The Dark Defiles» остается верным духу Ричарда Моргана, царапанному шипами роз, а не розовому; недоступный, возможно, без предыдущих книг, но умело решенный и возвращающий синергию в смесь, позволяя трилогии прийти к самому подходящему, далеко не неизбежному завершению". — Обзор Джейкоба Эдвардса[8]

«Финал, в котором показаны все нарочито резкие грани и мрачное великолепие, которые выделяли первые два тома». — Kirkus Reviews[9]

Примечания[править]

  1. Сталь остаётся. Лаборатория фантастики.
  2. THE COLD COMMANDS (англ.). Kirkus (29.08.2011).
  3. THE DARK DEFILES (англ.) (07.10.14).
  4. The Dark Defiles | Story Summary (англ.).
  5. Archeth Indamaninarmal (англ.). A Land Fit For Heroes Wiki.
  6. Egar (англ.). A Land Fit For Heroes Wiki.
  7. Ringil Eskiath (англ.). A Land Fit For Heroes Wiki.
  8. The Dark Defiles by Richard K. Morgan | review by Jacob Edwards (англ.) (28.08.15).
  9. THE DARK DEFILES (англ.). Kirkus.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тёмные ущелья», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тёмные_ущелья»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»