Хладные легионы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хладные легионы

The Cold Commands
Автор
Ричард К. Морган
Жанр
фэнтези
Оригинал издан
2011
Переводчик
Наталия Осояну
Серия
2
Издательство
АСТ
Выпуск
11.10.2011
Страниц
512
Носитель
книга



«Хладные легионы» (англ. The Cold Commands) — фантастический роман британского писателя Ричарда К. Моргана, опубликованный 11 октября 2011 года в Великобритании. На русский язык роман был переведён Наталией Осояну[1].

«Хладные легионы» — вторая книга трилогии «Страна, достойная своих героев». Предыдущий и последующий тома, «Стальные останки» и «Тёмные ущелья», были опубликованы в 2008 и 2014 годах соответственно.

Автор[править]

Ричард Морган — британский писатель научной фантастики и фэнтези. Автор прославился романами «Видоизмененный углерод», «Стальные останки» и «Рыночные силы». В 2003 году «Видоизмененный углерод» завоевал научно-фантастическую Премию Филипа К. Дика. В 2018 году цикл превратился в одноименный сериал Netflix.

Мир Моргана в трилогии «Страна, достойная своих героев» — это мрачное место, которое преследуют призраки, боги, злая магия, вторгающиеся ящерицы и призраки исчезнувших сверхсуществ, где жизнь для большинства, как правило, неприятная, жестокая и короткая[2].

Сюжет[править]

Роман «Хладные легионы» продолжает историю трёх героев — Рингила, Эгара и Архета. После событий романа «Стальные останки» минул год. Рингил обрёл магические способности. Он борется с работорговцами — вследствие чего «благодарные» соотечественники назначают цену за его голову, семья от него отрекается, а сам герой находится в постоянном недоумении по поводу того, зачем он вообще за это взялся. Объявленный вне закона и изгнанный с северной родины, герой понимает, что может направиться лишь в одно место — Ихельтет, сердце южной Империи, где, возможно, его приютит Арчет, некогда боевая соратница Рингила, а теперь — высокопоставленная советница императора. Эгар теперь её телохранитель, но тоска по приключениям и осознание возраста не позволяют варвару наслаждаться комфортом в столице Империи — и, будучи человеком с активной жизненной позицией, он устраивает себе приключения самостоятельно. Арчет же предпочла бы спокойную жизнь, но долг и тоска по дому толкают её в немыслимую авантюру, к которой, конечно, она подключит все свои ресурсы и всех друзей[3][4]

Герои[править]

Рингил «Анжелис» Эскиат (также известный как «Гил»)[5] — один из главных героев саги. Ему за тридцаты, и он сын Гингрена и Ишила Эскиата. У него есть два старших брата, Гингрен «Гинг» Джуниор и Креглир. Семья Рингила родом из района Глейдс в Трелейне. Он наиболее известен своими победами в войне с скальчатым народом, а также победой над драконом при Демларашане.

Эгар Драконий[6] — также главный герой саги. Он принадлежит к народу Маджак и был кланом клана Скаранак. Он опытный воин и смертельно опасен с посоховым копьем Маджака. Он произвел на свет около дюжины детей и хорошо известен своей распущенностью. Он был женат на Ларе, которая с ним развелась. Его отец — Эркан, погибший в давке.

Арчет «Архиди» Индаманинармал[7] — наполовину человек, наполовину Кириат . Ей примерно 207 лет. Арчет — часть королевского двора Империи Ихелтет. Она является доверенным советником императора и часто участвует в тесном совете с ним. Арчет пытается использовать свое положение, чтобы направить человеческие дела в сторону большей стабильности. Это тема, в которой она конфликтует с Рингилом, который не считает путь Империи лучше.

Рецензии[править]

«Сложные тематические аргументы о религии, обществе, морали и о том, что становится необходимым для выживания, лежащие в основе книги, делают ее сюжеты приключений и интриг эмоционально привлекательными, миростроительство абсолютно гениально, а персонажи захватывающие. «Хладные легионы» делают то, что должна сделать вторая книга: разрешает собственный конфликт, открывая при этом большую, гораздо более опасную проблему для следующей книги». — Брит Манделы, Tor.com

«Это интеллектуальный фэнтезийный роман с характером, но Морган не забывает и о хаосе. Здесь есть полуночный набег на храм, который одобрил бы Роберт Э. Говард, больше поединков на мечах и убийств, и несколько редких, но впечатляющих проявлений колдовства[8].» — Адам Уайтхэд, The Wertzone

«Трудно представить, как Ричард Морган сможет превзойти то, что он придумал в «Хладных легионах»  Это писатель, явно находящийся на вершине своей игры и наслаждающийся энергией своего творчества. Я буду следить за тем, что Морган придумает для следующей части[9].» — Грэм Флори, Graeme’s Fantasy Book Review

«Всегда приятно читать фантастический роман, который выходит за рамки параметров обычных формул… Ричард Морган также является опытным, отмеченным наградами автором научной фантастики. Он обладает изобретательной способностью брать обыденное и накладывать его сложно, чтобы создать захватывающую историю». — Паулин Морган, Британское общество фэнтези (British Fantasy Society)

«Ричард Морган — опытный автор на вершине своей игры, и «Хладные легионы»  является свидетельством этого факта… Острый, быстрый, яростный и хорошо написанный, «Хладные легионы» — это обязательное чтение для всех, кто любит грубую, острую фантазию, которая не боится исследовать сложные проблемы[10].» — Мишель Голдсмит, The Ranting Dragon

«Хладные легионы» — это напряжённый и захватывающий роман в жанре «американских горок». Морган пишет сурово и реалистично, никогда не уклоняясь от мрачной правды созданных им персонажей и мира. Сплетение каждой сюжетной линии в единое целое выполнено великолепно и ни в коем случае не надуманно, а удивительным образом созданные Морганом расы и реальности поражают воображение.." — Мэтт Фриман, Британская ассоциация научной фантастики (British Science Fiction Assocoation)

Примечания[править]

  1. Сталь остаётся. Лаборатория фантастики.
  2. THE COLD COMMANDS. Kirkus (29.08.2011).
  3. The Cold Commands. Richard K. Morgan.
  4. Артём Киселик https://www.mirf.ru/book/richard-morgan-hladnye-legiony/. Мир Фантастики (16.04.2020).
  5. Ringil Eskiath (англ.). A Land Fit For Heroes Wiki.
  6. Egar (англ.). A Land Fit For Heroes Wiki.
  7. Archeth Indamaninarmal. A Land Fit For Heroes Wiki.
  8. The Cold Commands by Richard Morgan (англ.). The Wertzone (26.04.2011).
  9. ‘The Cold Commands’ – Richard Morgan (Gollancz/Del Rey). Graeme's Fantasy Book Review (28.10.2011).
  10. Michelle Goldsmith The Cold Commands (A Land Fit for Heroes #2) by Richard Morgan (англ.). Ranting Dragon (10.10.2011).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Хладные легионы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Хладные_легионы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»